Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сравн.педаг.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
32.32 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

НА ТЕМУ:

Дошкольное воспитание в Китае.

Выполнила студентка

очно-заочного отделения

306 гр. Разинкова А.В

МОСКВА 2012

Содержание

1. Реформа и развитие образования…………………………………...........3-4

2. Принципы воспитания детей в Китае………………………………………..4-7

3. Дошкольное образование для детей в возрасте 1-6 лет………………..7-8

1.Реформа и развитие образования

Китай - страна древней цивилизации - имеет издавна развитую культуру и образовательную систему. Первые ростки школьного образования в Древнем Китае восходят примерно к третьему тысячелетию до нашей эры.

Система дошкольного образования в Китае по сути копировала аналогичную систему японцев, которые организовывали в стране детские сады с целью так называемой культурной агрессии. А европейцы открывали дошкольные учреждения при католических церквах с целью приобщения детей дошкольного возраста к католицизму. После образования КНР (1949 г.) дошкольные образовательные учреждения стали создаваться по образцу советских «трудовых школ». В Китай приезжали советские ученые, которые пропагандировали теоретические идеи и практически опыт системы образования в СССР. Кроме того, критике была подвергнута существовавшая то время система образования в КНР, отрицалось наследие многовековой истории китайского дошкольного образования. В год «культурной революции» (1966–1976) система образования в Китае была практически полностью разрушена. Лишь после 1978 г. началось ее восстановление адаптация к реалиям времени.

Уже в первые годы после образования КНР китайское правительство рассматривало просвещение как дело первостепенной важности, а повышение культурного уровня народа - как краеугольную стратегию государственного строительства. До 1949 года 80 процентов 500-миллионного населения Китая было неграмотными. Китайской правительство приложило огромные усилия для преобразования старой системы образования, упорядочения политического курса и установок в области образования, в результате быстро возросло число обучающихся в стране. К настоящему времени 91 процент районов страны охвачен обязательным начальным обучением, 99 процентов детей школьного возраста ходят в школу, сокращается число детей, который по той или иной причине прервали учебу. В масштабе страны неграмотных среди людей молодого и среднего возраста сократилось до 7 процентов. С 1978 года по мере проведения политики реформ и открытости и в результате возобновления системы государственных экзаменов при приеме в вузы дело образования в Китае получило бурное развитие. Признав образование стратегически важным для социально-экономического развития страны, китайское правительство выработало курс развития народного образования: "В развитии образования - лицом к модернизации, к внешнему миру, у будущему".

На конец 1998 г. в стране насчитывалось 1022 вузов, где обучалось 3,41 млн. человек, в том числе 1,08 млн. первокурсников; при 736 вузах открыты отделения аспирантуры, где обучается 199 тыс. соискателей, из них 73 тыс. были приняты в том же году; открыто 962 высших учебных заведений для взрослых, где обучаются 2,82 млн. человек, в том числе 1 млн. новичков. Одновременно в стране насчитывается 13948 общеобразовательных средних школ высшей ступени, где обучаются 9,38 млн. человек; открыто 17106 средних профессиональных школ всех типов и уровней, учащихся в которых насчитывается 11,26 млн. (включая 1,73 млн. студентов техникумов) или 55 процентов всех учащихся средних школ высшей ступени. В средних школах первой ступени всей страны обучалось 54,5 млн. человек, поступившие в средние школы составили 87,3 процента абитуриентов, окончивших начальные школы. Число учащихся в начальных школах страны достигло 139,54 млн., 98,9 процентов детей школьного возраста ходят в школу. Школьники, по той или иной причине прервавшие учебу в общеобразовательных средних школах первой ступени и начальных школах, составили соответственно 3,23 и 0,93 процента от общего числа учащихся. В средних профессиональных школах для взрослых обучаются 2,51 млн. человек, а число людей, проходивших курсы технической подготовки для взрослых, составило 86,82 млн. В 1998 г. была искоренена неграмотность еще для 3,21 млн. человек. Эти данные говорят об отрадных успехах Китай в народном образовании.

Период с конца нынешнего и до начала следующего века является чрезвычайно важным для социально-экономического развития Китая. Китайское правительство, исходя из стратегии "подъем страны за счет науки и образования" и стратегии продолжительного развития, придает приоритетное значение развитию образования и повышению культурного уровня граждан. По мере наступления эпохи "взрыва информации" в Китае все убедительнее проявляется приоритетное значение образования для социально-экономического развития страны.