Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_imart (Барабаш Кр).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского»

Специальность 032401. 62 «Реклама»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «ИМАРТ»

Вариант - 2

Работу выполнил студент:

заочной формы обучения факультета русской филологии и культуры

специальности «Реклама»

гр. 736 (3 курс)

Барабаш Андрей

Проверил: доцент , Колышкина Татьяна Борисовна

г. Ярославль

2012г.

  1. Можно ли считать термины рекламное обращение, рекламное послание, рекламное предложение, рекламный текст дуплетами? Объясните разницу. Подберите 3 текста, проанализируйте их с точки зрения представления в них рекламного сообщения, рекламного обращения, рекламного послания.

Рекламный текст — коммуникативная единица, функционирующая в сфере маркетинговой коммуникации для неличного оплаченного продвижения товара, услуги лица или субъекта, идеи, социальной ценности, имеющая в структуре формальный признак — сигнализирование о характере информации, обязательное по закону о рекла­ме (презентацию), один или несколько компонентов брен­да и/или рекламные реквизиты и отличающаяся равной значимостью вербально и невербально выраженного смыс­ла . Наряду с рекламным текстом как термины — дуплеты в литературе встречаются рекламное обращение и рекламное послание. Нам представляется, что как термин рекламное

обращение обозначает более широкое понятие, чем реклам­ный текст, и отражает лишь интенцию к осуществлению рекламной коммуникации через посредство необходимой коммуникативной единицы, каковой и является собственно рекламный текст. Термин рекламное послание мы считаем неконцептуальным хотя бы потому, что он уже имеет четыре жанровых значения (письменное обращение к кому-либо — с пометой «высокое» в словаре, официальное письменное обращение государственного или общественного деятеля, поэтическое или публицистическое произведение в форме обращения, и даже жанр древнехристианской литературы), и приписывание ему еще одного приведет лишь к обесцени­ванию данной лексической единицы.

Таким образом, реклама — сфера маркетинговой комму­никации, реализующая себя в рекламных обращениях посред­ством рекламных текстов.

Пример 1:

Рекламное послание направлено на широкий круг людей, потенциальных киноманов. В рекламном обращении идет призыв к посещению киноленты в день премьеры.

Пример 2:

Рекламное послание направлено на женскую аудиторию: цветочки, рюшечки. В рекламном обращении идет перечисление услуг, предоставляемых салоном.

Пример 3:

Реклмное послание рассчитано на молодую аудиторию в районе 17-40 лет. Рекламное обращение подано нестандартно, с элементами юмора, креативно, оно работает на уровне ассоциаций.

  1. Выпишите из закона рф «о рекламе» признаки рекламной информации. Приведите примеры удачной и неудачной презентации рекламной информации (не менее 6 примеров по 3 на каждый случай).

Признаки рекламной информации в законе РФ:

- информация, распространенная любым способом (письменной, устной, в виде схем, гра­фиков, рисунков и иных изображений. )

- в любой форме (мо­гут быть любые носители информации - газеты, плакаты, почто­вые отправления, услуга и т. п.)

- с использованием любых средств,

- адресованная неопределенному кругу лиц

- направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования

- формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Неудачные презентации РИ:

  • В Риге потратили 500 тысяч евро на кампанию по улучшению имиджа города и создания ему репутации исторического центра, да вот только деньги были выброшены на ветер: слоган напечатали с ошибкой.В переводе с английского он должен был звучать как «Рига: легко приехать, трудно уехать», но слово leave (уехать) написали как live (жить), что придало тексту совсем другой смысл: приехать в Ригу легко, а вот жить в ней – трудно.

  • В Москве была размещена реклама сочинского футбольного клуба «Жемчужина-Сочи» с изображением Дэвида Бэкхема (DavidBackham) и слоганом «Мы отказались от него». Совершенно непонятно, каких результатов от данной рекламной кампании ждал российский футбольный клуб из города Сочи. Москвичи и жители других городов, обсуждавшие бессмысленность подобного пиара в интернете, так и не поняли замысел и вообще цель этихбиллбордов.

  • Постеры Федерального агентства по рыболовству размещались на биллбордах вдоль автомобильных дорог. Аппетитные кильки с лучком на черном хлебе должны были сразу привлекать к себе внимание и вызывать желание задержать взгляд на биллборде, пытаясь понять, что же это рекламируется. Но сделать это было очень сложно ввиду слишком мелкого шрифта и большой скорости движения. Все что успевает зацепить зоркий глаз — это то, что «Рыба ждет!», а где, когда и кого, так и осталось для многих жителей города загадкой.

Удачные презентации РИ:

  • Чрезвычайно эффективной зачастую оказывается реклама в фильмах (скрытая реклама). Германский концерн BMW сделал ставку на размещение в одном из фильмов о Джеймсе Бонде, и не прогадал. После выхода на экраны «Золотого глаза» компания получила заказов на более чем $300 млн долларов, а доходы от продаж часов OmegaSeamaster подскочили на 900%. Виски Джек Дэниелс рекламировались всего в одном эпизоде «Основного инстинкта» (за 1,2 млн долларов), и продажи компании Seagrams выросли в 5 раз.

  • В 2004 г на кануне премьеры фильма «Послезавтра» в Мумбаи был установлен рекламный щит море

  1. Какова роль имени в продвижении товара или услуги?

Подобно человеку, товар имеет свое лицо, которое может обеспечить ему рыночный успех или стать причиной провала. Лицо товара - это некий уникальный образ, существующий в сознании потребителя. Он возникает в результате соединения множества компонентов, воспринимаемых потребителем как единое целое: название, упаковка, цена, стиль коммуникационных сообщений, собственная природа продукта и непосредственное общение с теми, кто товар предлагает.

Бренд- это прежде всего отношение потребителей к продукту; это привязанность; это те характеристики, которые они приписывают продукту, доверие и преданность, которые они испытывают к нему, ценя его качество. Покупая продукцию определенных марок, потребитель заявляет о своем социальном статусе, демонстрирует окружающим свой уровень благосостояния, свои ценности и стиль жизни.

Составляющие бренда — это имя, слоган и знаки идентификации (логотип, товарный знак и торговая марка, фирменный стиль, включающий, на­пример, рекламного персонажа, мелодию, упаковку, различ­ные символы технологичности и т. д.), а еще это стиль жизни, некая неуловимая атмосфера обещания и ожидания. Условно этапы формирования бренда можно обозначить как путь от имени к марке и, наконец, к бренду.

Имя в рекламе играет огромную роль и является тем ядром, с которого может начаться формирование бренда.