Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_ZEMLYa.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи землеведения. Место общего землеведения в системе географических наук.

Геграфия зародилась на заре развития человеческой мысли. Это целая система наук. В ней прежде всего выделяют 2-е подсистемы – это физ-геогр. и соц-эконом . Соц-экон геогр относится к наукам общественным. Это комплекс научных дисциплин, изучающих закономерности общественного производства и расселения людей. Физ-геогр относится к наукам естественным, изучающим природу. В составе физ-геогр выделяют общую физ-геогр, региональную физ-геогр и отраслевые физ-географические науки. Общая физ-геогр или общее землеведение формирует основной понятийный аппарат. Одна из важнейших задач совр геогр это изучение процессов, взаимодействие природы и общества в целях рационального использования природных ресурсов и сохранение окр. ср. Объектом изучения общего землеведения явл. оболочка Земли. Предметом изучения явл. структура оболочки земли, как целостной динамической системы. Планета Земля имеет оболочечное строение земли. Геогр. оболочка – это сложная материальная система, включающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и всю биосферу. Региональная физическая геогр. изучает конкретные территории, напр. физ-геогр. страны (Уральские горы). Небольшими комплексными территориями занимается ландшафтоведение. Ландшафт – это территориальный ограниченный участок зем. поверх. Характеризуется генетическим единством и теснотой взаимосвязью слагающих его комплексов. Компонент – это горные породы, вода, жив. организмы, почва. К отраслевым физ-геогр наукам относят: 1) геоморфология – изучает рельеф суши и морского дна; 2) климатология - наука о климате; 3) гидрология суши – изучает реки, озёра, болота; 4) океанология – изучает Мировой океан и его части; 5) гляцеология – изучает ледники и снега; 6) геогр. почвы, изучает почвы и закономерности от факторов окр. ср.

  1. Осадочные горные породы, их образование и представители.

Горные породы-это природные агрегаты минералов относительно постоянного минералогического и химического состава, который образует самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору.

Осадочные породы подразделяются на 3 группы: обломочные, хемогенные и органогенные. Обломочные породыобр. в результате мех. разрушения, существовавших раннее пород, переносы и накопление обломов. Это происходит в результате выветривания. Выветривание – это процесс физ. разрушения и хим. изменения минералов и горн. пород под влиянием различных колебаний температуры, замерзания и оттаивания воды в трещинах под воздействием хим. активных в-в, содержащихся в воде и воздухе, а так же в результате деятельности жив. орган. В результате различают физ., хим. и орган. Выветривание. Важной отличительной особенностью обломочных пород является размер обломков, различают: грубообломочные(d> 2 мм, глыбы, щебень, валуны);Среднеобломочные(d2-0,1мм,Пески); мелкообломочные(d0,1-0,01мм, лесс, супеси, суглинки); тонкообломочные(d<0,01мм, глинистые породы). Глыбы – это угловатые обломки диаметром более 100 мм. Валуны – окатанные водой или отполированные ледником оболочки диаметром более 100 мм. Гальки – окатанные обломки овальной шарообразной или яйцевидной формы диаметром 10-100 мм. Окатоность им придают текущие воды, морские или озёрные прибрежные волны. Гравий – окатанные водой обломки диаметром 2-10 мм. Породы могут быть рыхлыми или сцементированными, к рыхлым относятся напр. пески. Конгломерат – это порода, состоящая из сцементированных гравия, гальки или валунов. Лёсс-палево-желтая порода, состоящая из слегка сцементированной известковистой пыли, кварца и глины с преобладающимdчастиц 0,05-0,005мм. Хемогенные породы образуются при выпадении осадков из растворов, органогенные-в результате жизнедеятельности организмов или скопления их неразложившихся остатков. Классификация хемогенных и органогенных пород основана на их химическом составе:

-карбонатные: Известняки-состоят из минерала кальцита или кальцитовых скелетов остатков организмов; мел;мергель.

-кремнистые состоят главным образом из кремнезема в виде опала или халцедона:диатомит(пористая, белая легкая горная порода, состоящая из опаловых панцирей диатомовых водорослей);трепел.

-галоидные и сульфатные образуются при выпадении в осадок из водных растворов в мелководнах соленых озерах, лагунах засушливых зон, где благодаря интенсивному испарению возникают перенасыщенные растворы.

-железистые образуются в результате выветривания основных магматических и метаморфических пород, содержащих железою

-углеродистые включают горючие поды органического состава и происхождения: торф, ископаемые угли, каменные угли, нефть.

3. Современные представления о составе, строении и происхождении Вселенной.

Вселенная – это вся система мироздания, весь существующий материальный мир безграничный во времени и пространстве. Вселенная состоит из совокупности скоплений звезд, планет, космической пыли, называемых галактиками. Возраст вселенной 17мил.лет. Рождение Вселенной считают большой взрыв. К этому времени вся материя была сосредоточена в одной области. Вещ-во обладало огромной плотностью и было нагрето до 1 млрд. градусов.Большой взрыв был астрономическим. Взрыв не имел центра и произошёл сразу во всём существовавшем тогда пространстве. Взрыв привел к расширение материи и пространства и сопровождалась охлаждением,первонач. горячей вселенной. Дальнейшая эволюция пространства постепенно привела к обр. известных в наст. вр. космических объектов. Доступная для наблюдения часть вселенной называется-Метагалактика.Она включает более 10 в 21 степени звезд.Это как небольшие системы звезд,так и грандиозные,называемые галактиками. Наша галактика «млечный путь» - это космическая система, включающая более 150 млрд. звёзд, более 100мил. газовых и полевых туманностей, а также отдельные частицы пыли, газы и другое межзвёздное в-во.

  1. Метаморфические горные породы, их образование и главные представители.

Горные породы-это природные агрегаты минералов относительно постоянного минералогического и химического состава, которые образуют самостоятельные геологические тела в тех случаях, когда участки земной коры опускаются и породы подвергаются воздействию высоких температур и большому давлению. Так из известняка обр. мрамор, из кварцовых песчаников и песка – кварцит. Боксит – происхождение большинства месторождений осадочное. Бокситы – основная алюминиевая руда. Впервые были изучены во Франции в местечке Бо. Бокситы – это сложная смесь глинистых минералов, гидроксидов железа и оксидов алюминия. Цвет может быть белым, жёлтым, красно-бурым. Бокситы представлены рыхлыми глинистыми массами, небольшими округлыми образованиями, реже уплотнёнными породами. Месторождения: в России – Ленинградская обл., Северный Урал, Восточная Саяны; зарубежом – в Венгрии, Франции, Казахстане, Украине.Асфальт обр. из нефти( при выходе её на поверхность и окисления) и встречается в тех же регионах, где и она. Состоит на 80% из углевода, на 10% кислорода, на 10% из водорода, включает примеси серы и азота. Цвет бурый или чёрный. Плотность 1-1,2 г/см3. Блеск-жирный.Мягкий, легко плавится, горит коптящим пламенем. Используется для асфальтирования дорог и изготовления лаков.Бурый железняк (лимонит) – состоит из гидрогетита, геотита, гидрогематита и гематита. Цвет может быть бурым, жёлтым, ржаво-жёлтым. Черта жёлто-бурая, жёлтая, коричневая. Структура скрыто-кристалическая. Блеск матовой. Твёрдость 1-5. Плотность 2,7-4,2 г/см3. Встречаются в виде землистых и натечных масс, корок, конкрецийОбразуется в результте химического выветривания других железосожержащих минералов, а также в результате отложений водных соединений железа на дне болота и озёр. Этот процесс идёт при участии железобактерий. Отложения бурового железняка встречаются в месторождениях: Липецкой, Тульской обл., на Урале; зарубежём во Франции, в Украине, США.

34.Состав и строение Солнечной системы. Гипотезы о происхождении планеты.

Солнечная система образовалась из вращающегося газового полевого облака. Пылинки собирались в центральной плоскости облака, расстояние между ними уменьшалось, из-за сил всемирного тяготения облако сжималось всё сильнее, температура привысила в центре 12мил. гр. Начались ядерные реакции с выделением огромного кол-ва света и тепла. Так около 5млрд. лет назад вспыхнуло солнце. Ближе к солнцу находились в основном твёрдые частицы, из них сформировались планеты земной группы. Дальше от солнца в условиях низкой температуры планеты гиганты. Солнце – желтая звезда средней величины, диаметром 1392000км. Сост. из 70% водорода, 29% гелий, 1% другие. Температура в центре до 20мил. гр. Солнце источник тепла и света, источник жизни на Земле. Наружные слои Солнца наз. Солнечной атмосферой-это фотосфера,хромосфера и корона.1)фотосфера – видимая поверхность солнечного диска.2) Над ней находится хромосфера. Она имеет красноватый цвет. Видна только при затмении по краям солн. диска. Она подобна колеблющимся струям раскалённого газа, напоминает горящую траву. Мощность слоя хромосферы 14тыс.км.3) Выше находится солнечная корона. Корона состоит из очень разреженных газов и простирается на многие млн. км, постепенно переходит в межпланетное пространство.На солнце появляются пятна. Ср. темп. поверхности солн. 6000гр., темп. пятен примерно на 1000гр. меньше, поэтому они кажутся тёмными. Диаметр может достигать 100тыс. км. Пятна окружены яркими участками – факелами. На солнце часто наблюдается огромные газовые образования напоминающие фонтаны, это протуберанцы. Иногда наблюдаются хромосферные вспышки, быстрое и очень сильное увеличение яркости солнечного диска.Скорость развития от 1до 10 мил. Время угасания 1 час. Солнечная система состоит из одной звезды-Солнца, 9 планет и ряда таких менее значительных небесных тел, как спутники планет, малые планеты(астероиды), кометы, а также метеорное вещество –межпланетный газ.Планеты типа Земли: Меркурий, Венера, Земля (1 спутник), Марс (2). Сравнительно небольшие по размерам, это твёрдые тела сост. из кремния, железа и др. тяжёлых эл. С высокой плотностью орбитального движения, но медленно вращаются вокруг своих осей. У них мало или нет спутников.Планеты гиганты: Юпитер (16), Сатурн (18), Уран (15), Нептун (8). Имеют большие размеры и массы, но малой плотности. Получают значительно меньше солн. тепла, чем планеты земной группы. Быстро вращаются вокруг своих осей. Имеют большое кол-во спутников. Окружены плотными атмосферами в сост. кот. Много метана. Астероиды или малые планеты: Церера (D913км); кажется более вероятным, что астероиды образовались в процессе сгущения пылевой среды в результате взаимного притяжения составляющих их частиц. Кометы: движутся вокруг Солнца по орбите, имеющей форму весьма вытянутого эллипсоида и даже парабол. Когда комета движется по орбите, пыль и газ слетают с нее, образуя хвост; отделяемые более крупные сгустки пыли, куски камня и металла образуют метеорные потоки. После того, как кометы огибает Солнце и начинает удаляться от него, она понемногу остывает, образование газа уменьшается, струи иссякают и хвост сокращается. Метеориты-каменные и металлические глыбы, падающие с неба. Видимй свет в небе, оставляемый вспыхнувшим объектом при его вхождении в атмосферу, называется метеором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]