Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы научно- методической деятельности.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

15

Московская государственная академия физической культуры

Кафедра теории и методики физического воспитания

Контрольная работа

по предмету: Основы научно-методической деятельности

Тема:« Мотивация стимулирования занятий физической культурой и спортом среди студентов технического вуза»

Выполнила:

студентка ФДФО

2-го курса

Группы 2-04

Спец.: легкая атлетика

Алдонина Н. В.

Работу проверил:

доцент Шубина Г.Л

.

Малаховка 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Анализ научно- методической литературы по проблеме исследования

    1. Мотивация………………………………………………………………...7

    2. Формы мотивации………………………………………………………..7

    3. Формирование потребности к занятиям физической культуры как психолого- педагогический процесс……………………………………8

    4. Проблемы физического воспитания студенческой молодежи и современный подход при их решении…………………………………11

Глава 2. Цель, методы, задачи и организация исследования

2.1 Цель исследования ……………………………………………………...11

2.2 Методы исследования……………………...……………………………11

2.3 Задачи исследования…………………………………………………….12

2.4 Организация исследования……………………………………………...12

Глава 3. Анализ полученных данных

3.1

3.2

3.3

Выводы…………………………………………………………………..13

Приложение………………………………………………………………….13

Список литературных источников…………………………………………14

Введение

Рост заболеваемости среди населения страны, в том числе среди студентов, требует неуклонного совершенствования и научного обоснования новых технологий в физкультурно-оздоровительной работе. Основная цель при обучении и воспитании студентов - формирование потребности в «конструировании здоровья» (Воронцов Б.Н., 1990).

В условиях модернизации Российского образования необходимо совершенствование в вузах системы занятий физической культуры и спортом. Особое место в этом процессе занимают вузы технического профиля, готовящие специалистов для различных отраслей промышленности. В настоящее время физкультурно-оздоровительная работа системе высшего образования требует совершенствования (Лубышева Л.И., 1994).

Современнее условия жизни оказывают огромное влияние на физическую активность молодежи, в том числе и студентов технических вузов, что проявляется в снижении их физического развития и подготовленности. Способствование физическому и профессиональному самосовершенствованию должно быть приобщение студентов к самостоятельным занятиям физической культурой, привитие у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. В структуре общей физической культуры личности студента значительное место отводиться на «совершенствование личных способностей, развитие самовоспитательной и образовательной функции студента» (Сысоев В.В., 2003).

Будущая профессия требует от выпускников технических вузов крепкого здоровья, высокого уровня физической подготовленности. Однако анализ физкультурно-оздоровительной работы технических вузов страны показывает, что она не отличается особой спецификой и профессионально-прикладной направленностью (Головин И.А., 1980).

При этом необходимо отметить, что занятия физической культурой в рамках образовательной программы не позволяют решать всего комплекса задач, стоящих перед ней. Многими авторами отмечается снижение интереса к занятиям физической культурой в вузе.

Развитие массовой физической культуры и спорта является в настоящее время важной составной частью государственной экономической политики, при этом предоставляемые физической культурой возможности используются не эффективно. Одна из основных первоочередных задач в воспитании у учащейся молодежи устойчивого интереса в регулярных занятиях физической культурой и спортом может быть успешно решена при создании педагогических условий стимулирующих формирование потребности к занятиям физической культурой.

Приходится отмечать, что физической культурой и спортом в настоящее время активно занимается не более 20% населения. Причинами этого, чаще всего является: отсутствие спортивных объектов, отсутствие пропаганды здорового образа жизни, высокая стоимость услуг, предоставляемых сферой физической культуры. Не случайно в последние годы наблюдается рост количества студентов имеющих большие отклонения в состоянии здоровья (М.Я. Виленский, 1996). В.И. Дубровский, А.В. Лотоненко, М.М. Поташник (1998) и др. также отмечают о снижении состоянии здоровья, физического развития и подготовленности молодежи в различных областях РФ.

Актуальность совершенствования физической подготовки представителей различных профессий обусловливается особенностями и спецификой производства. Высокими темпами развития отрасли, в которой работает или предстоит работать специалисту, большой долей личного фактора в обеспечении и повышения производительности труда, а так же высокими требованиями к физической и психологической подготовленности работников, надежности человеческого фактора в системе «человек -- машина» и другими факторами.

Гипотеза исследования.

Формирование у студентов технического вуза потребности к занятиям физической культурой, будет эффективным, если используется рейтинговая система оценивания их физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, опирающаяся на реализации индивидуального и личностно-ориентированного подхода.

Объект исследования.

физкультурно-оздоровительная работа со студентами технического вуза.

Предмет исследования

особенности формирования у студентов технического вуза потребности к занятиям физической культурой на основе использования рейтинговой системы оценивания.