Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Онтогенез.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

28

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра физкультурно-оздоровительных технологий

Лекция:ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

Малаховка, 2011 План:

  1. Грудной возраст (до i года).

  2. Физическая активность детей дошкольного возраста.

  3. Физическая активность детей младшего школьного возраста.

  4. Физическая активность старших школьников.

  5. Физическая активность подростков.

  6. Физическая активность людей молодого и среднего возраста.

  7. Физическая активность пожилых людей

Эффективнейшая профилактика большинства заболеваний укорачивающих наш век - здоровый образ жизни, предполагающий достаточную двигательную активность,

Проблему физических нагрузок для укрепления своего здоровья люди решают по разному. Различные виды спорта, подвижные игры, туристические походы в основном привлекают школьников и студентов. Люди среднего возраста более привержены к походам, охоте, рыболовству, лыжным и велосипедным прогулкам, некоторые делают утреннюю зарядку. Пожилые чаще всего перестают заниматься физическими упражнениями, или выполняют очень лёгкую зарядку, предпочитают поддерживать своё здоровье всевозможными лекарствами, хотя сейчас хорошо известно, что отличный оздоровительный эффект обеспечивают не они, а рациональный режим физических нагрузок и разумное ограничение в пользовании благами комфорта.

Начиная с 1985 года рядом авторов уделяется внимание методикам формирования двигательной активности людей, начиная с грудного возраста. Я.Бердыхова в своей работе: "Цель и задачи занятий с детьми "-формирует следующим образом цели:

1. Пробудить у родителей интерес к физическому развитию ребёнка с раннего возраста (с двух лет) и убедить их в том, что систематические занятия помогают детям приобрести двигательный опыт, развивают ловкость, быстроту, динамическую силу, вырабатывают решимость и другие качества.

2. У родителей обычно не хватает время на воспитание ребёнка. При совместных занятиях они сосредотачивают своё внимание исключительно на ребёнке, что доставляет ему огромную радость. В течение всего урока любимая мама и папа принадлежат только ему, он может с ними играть, резвиться, осваивать их под наблюдением новые интересные упражнения.

3. Занятия предоставляют родителям возможность освоить ряд необходимых упражнений и игр, которые можно повторять с ребёнком в свободные минуты (дома, на улице, в парке, у воды), и таким образом способствовать его физическому развитию и совершенствованию двигательных навыков. Вместе с тем у родителей появится возможность делиться друг с другом опытом занятий с детьми и тем самым содействовать пропаганде физкультуры.

4. Занятия с родителями необходимы в первую очередь тем детям, которые не посещают дошкольные учреждения.

5. Возможность тренера руководить занятиями большого коллектива детей.

6. Двигательная активность взрослых является большим достижением новой формы занятий.

С медицинской и педагогической точек зрения развитие ребёнка автор разделяет на следующие этапы:

грудной возраст- до I года, младший возраст- от I до 3 лет, дошкольный возраст- от 3 до 6 лет. Чтобы родителям было легче ориентироваться, упражнения составлены по возрастным группам.