Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила стрельбы.doc
Скачиваний:
792
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Особенности пристрелки целей при мортирной стрельбе и стрельбе на рикошетах

117. Пристрелку целей при мортирной стрельбе (угол возвышения более 450) ведут по общим правилам.

При корректировании дальности по шкале тысячных или уровнем для увеличения дальности установку прицела (уровня) уменьшают, для уменьшения дальности - увеличивают.

Корректуру дальности по шкале "Красная" вводят так же, как и в случае стрельбы при углах возвышения до 450.

Если на наименьшем угле возвышения (около 450) получены недолеты, переходят на ближайший больший заряд; если на наибольшем угле возвышения получены перелеты, переходят на ближайший меньший заряд. К новому заряду переходят на прицеле, отвечающем табличной дальности для прежнего заряда.

При переходе от одного заряда к другому исправляют угломер на разность поправок на деривацию.

118. Пристрелку при стрельбе на рикошетах ведут по общим правилам.

Заряд для стрельбы выбирают наибольший или близкий к нему с таким расчетом, чтобы исчисленная дальность до цели не превышала указанную в Таблицах стрельбы дальность, обеспечивающую получение рикошетов (угол падения при стрельбе по наземным целям до 200, по надводным - до 100); установку взрывателя назначают на замедленное действие.

При получении в начале пристрелки воздушных разрывов, не давших наблюдения по дальности, назначают установку взрывателя на фугасное действие и, завершив пристрелку, переходят к стрельбе на поражение при установке взрывателя на замедленное действие.

Особенности пристрелки целей при стрельбе снарядами с радиовзрывателем, дистанционным взрывателем или трубкой и стрельбе кассетными снарядами (минами)

119. Пристрелку целей снарядами с радиовзрывателем ведут по измеренным отклонениям по общим правилам. Установку взрывателя назначают в соответствии с указаниями Таблиц стрельбы.

120. Пристрелку снарядами с дистанционным взрывателем или трубкой ведут на воздушных разрывах с установкой прицела по шкале тысячных.

Заряд для стрельбы снарядами с дистанционным взрывателем выбирают с расчетом, чтобы Врв не превышало 20 м.

121. Пристрелку цели ведут с помощью квантового дальномера или сопряженного наблюдения.

При засечке цели и воздушных разрывов определяют их углы места; угол места измеряют относительно горизонта наблюдательного пункта прибором (квантовым дальномером, разведывательным теодолитом, буссолью), у которого выверено место нуля. Разрешается измерять вертикальные углы между воздушными разрывами и целью с помощью буссоли (дальномера, разведывательного теодолита).

122. Пристрелку цели ведут в следующем порядке: на исчисленных установках прицела, угломера, взрывателя (трубки) и исчисленной установке уровня, увеличенной на 10...20 делений, назначают один выстрел основным орудием. Получив наземный разрыв ("клевок"), увеличивают установку уровня на 5...10 делений и повторяют выстрел. Так поступают до получения воздушного разрыва, после чего назначают этому же орудию четыре выстрела с темпом, обеспечивающим засечку каждого разрыва. По результатам засечки воздушных разрывов (не менее трех) вводят корректуры дальности, направления, взрывателя (трубки) и уровня и переходят к стрельбе на поражение.

123. Корректуры дальности и направления определяют по отклонениям центра группы воздушных разрывов от цели по общим правилам. По корректуре дальности определяют корректуру прицела DП.

124. Корректуру прицела сопровождают корректурой взрывателя (трубки) DN, которую рассчитывают по формуле

DN = DNтыс DП . При стрельбе снарядами с дистанционной трубкой корректуру

трубки DN уменьшают на 3 деления (для получения разрывов на наивыгоднейшем превышении воздушных разрывов над целью и наивыгоднейшем интервале).

Для определения корректуры взрывателя DN (при стрельбе снарядами с дистанционным взрывателем) рассчитывают величину изменения установки взрывателя DNтыс , соответствующую изменению угла места разрывов с огневой позиции или прицела на одну тысячную.

Расчет производят с точностью до 0,1 по формуле

DNтыс = 0,001 Дтц /DYN

где DYN - изменение высоты разрыва в метрах при изменении установки взрывателя на одно деление (берется из Таблиц стрельбы по топографической дальности).

Для снарядов с дистанционной трубкой DNтыс находят в Таблицах стрельбы по топографической дальности, округляя до 0,1.

125. Если измерялись углы места цели и воздушных разрывов, то для определения корректуры в установку уровня рассчитывают превышение центра группы воздушных разрывов над целью Dhр в метрах по формуле

Dhр = Мр 0,001 Др - Мц 0,001 Дк ,

где Мр и Мц - углы места центра группы воздушных разрывов и цели в делениях угломера, измеренные относительно наблюдательного пункта;

Др - дальность от наблюдательного пункта до центра группы воздушных разрывов, м.

При стрельбе снарядами с дистанционным взрывателем корректуру в установку уровня определяют по формуле

DУр = - (Dhр – Dhн) / 0,001 Дтц

где Dhн - наивыгоднейшее превышение воздушных разрывов над целью, его принимают равным:

при стрельбе по БМП, БТР, самоходным орудиям и открыто расположенной живой силе - 10 м;

по небронированным целям, расположенным в открытых окопах (траншеях), - 20 м.

При стрельбе снарядами с дистанционной трубкой корректуру в установку уровня определяют по формуле

DУр = - Dhр/0,001 Дтц

126. Если измерялись вертикальные углы между воздушными разрывами и целью, то рассчитывают среднее превышение воздушных разрывов над целью в делениях угломера для огневой позиции eр по формуле

eр = DМр Ку ,

где DМр - среднее значение вертикального угла в делениях угломера между воздушными разрывами и целью с наблюдательного пункта.

При стрельбе с дистанционным взрывателем корректуру в установку уровня рассчитывают по формуле

DУр = eн - eр ,

где eн - наивыгоднейшее превышение воздушных разрывов над целью в делениях угломера для огневой позиции. Величину eн рассчитывают по формуле

eн = Dhн/0,001 Дтц

При стрельбе снарядами с дистанционной трубкой корректуру уровня рассчитывают по формуле DУр = - eр .

127. Пристрелку кассетными снарядами (минами) ведут с помощью дальномера (в соответствии со ст. 87 - 91), вертолета (ст. 108 - 113) или по наблюдению знаков разрывов (ст. 114 - 116), оценивая отклонения центра группирования разрывов осколочных боевых элементов от цели (центра групповой цели). При этом каждую корректуру прицела сопровождают соответствующей корректурой взрывателя или трубки (ст. 124).