Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Том 1 Навстречу себе

.pdf
Скачиваний:
148
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
5.5 Mб
Скачать

ВСЁ, ЧТО ТЕБЯ КАСАЕТСЯ

ТОМ I

НавстреЧу себе

Комплексная внешкольная программа по формированию навыков здорового образа жизни у подростков «Всё, что тебя касается» разработана Российской некоммерческой организацией - Фонд «Здоровье и Развитие».

В программе «Всё, что тебя касается» рассматриваются различные аспекты здоровья подростков: физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье, репродуктивное здоровье в их непосредственной связи и взаимовлиянии.

Все программные материалы проходили тестирование в целевой группе на различных этапах разработки, получили высокую оценку специалистов, работающих с молодежью.

Программа «Всё, что тебя касается» поддержана Министерством образования и науки РФ и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Программа поддержана ведущими профильными ведомствами – региональными Департаментами образования, здравоохранения, социальной защиты, молодежной политики, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ГУФСИН.

Независимые эксперты:

Гусев Б.Б. директор Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ

Мелешко Т.А. кандидат филологических наук

Рецензенты:

Смакотина Н.Л. доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии молодежи МГУ имени М.В.Ломоносова

Плохова Е.В. ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Сахалинской области

Белова Н.А. доцент кафедры психологии и андрогогики Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров

Соколов А.В. директор Оренбургской областной общественной организации «Молодежь против наркотиков»

От Фонда «Здоровье и Развитие»

Дмитриева Е.В. директор фонда “Здоровье и Развитие”, д.с.н., профессор кафедры ММСИ социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Фролов С.А. директорпрограммфонда“ЗдоровьеиРазвитие”,преподавателькафедрысоциологии молодежи социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Рюмина И.И. медицинский консультант фонда «Здоровье и Развитие», д.м.н., руководитель отделения патологии новорожденных ФГУ “Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова»

Кондратьева И.А. руководитель молодежных программ фонда «Здоровье и Развитие»

Бернова Ю.Е. кандидат филологических наук

Фомина Е.В.

педагог

Фонд «Здоровье и Развитие», 2010

Тираж материалов осуществлен при финансовой поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации

Оглавление

Введение в программу.................................

5

Первое занятие: давайте знакомиться.......

25

Искусство общения......................................

41

Жизненные ценности...................................

63

Эмоции........................................................

81

Мужчина и женщина...................................

95

Разрешаем конфликты.............................

113

Введение в программу

ВВЕДЕНИЕ В ПРОГРАММУ

Кому адресовано это пособие?

Если вы держите в руках нашу книгу, значит, вы хотите стать тренером или уже им являетесь. Вы – тот, кто решил помочь молодому поколению сделать правильный выбор – стать свободным и самодостаточным, здоровым и успешным. Некоторые учатся на своих ошибках, другие - на чужих. Мы учим предвидеть эти ошибки и предотвращать их. Именно этому посвящена наша программа. Пособие адресовано волонтерам (молодым людям, которые будут участвовать в проведении программы) и специалистам (тренерам-психологам, педагогам, руководителям молодежных организаций). Мы рады, что теперь вы – с нами!

Для кого будут проводиться тренинги?

Участники наших занятий - молодые люди 14-17 лет. Подростковый возраст и рискованное поведение – почти синонимы. Стремление испытать себя, комплекс неполноценности и жажда самоутверждения

– все это закономерности полового созревания. Подростковый период – время потенциальных опасностей (зависимости, опасность заражения ИППП и ВИЧ). С другой стороны, подростковый период – время активного освоения новой информации, эмоциональной открытости и огромного интереса к этим вопросам. Все это говорит том, что наши занятия будут актуальны именно для подростков.

Концепция программы

Здоровье и здоровый образ жизни не являются ценностью, когда тебе 14-17 лет. В этот период человек не может быть сосредоточен на том, чем и так обладает в полной мере. У него другие приоритеты: он активно познает мир вокруг себя и себя в этом мире. Здоровье – не самоцель, а средство для достижения цели. Средство для того, что бы стать независимой личностью, яркой индивидуальностью, признанным авторитетом и успешным профессионалом. При этом мы понимаем, что запасы здоровья – не бесконечны. И здесь уместна аналогия с природными ресурсами. В преддверии экологической катастрофы человечество осознало, что нельзя хищнически относиться к природным богатствам, иначе будущее просто не наступит. Так и со здоровьем: мы не достигнем никаких целей, если ресурс нашего здоровья будет поглупому истрачен в юности. Светлое будущее может и не наступить!

ИППП – инфекции, передающиеся половым путем

Основные принципы программы Принцип актуальности

Наша программа основана на ценностях, актуальных для человека 14-17 лет. В этом возрасте идет активный поиск ответов на множество вопросов. Кто я? Какой я? С кем я? Как меня воспринимают? Почему я так поступаю? Почему так поступают со мной? Кем и каким я буду? Именно на эти вопросы участники (самостоятельно!) должны найти ответы в процессе наших занятий.

Принцип позитивности

Одна из задач нашей программы - показать подростку, что все его потребности можно реализовать позитивно, и даже проблемные ситуации имеют конструктивный способ их разрешения.

Многие профилактические программы рассказывают, как делать нельзя, но редко говорят, что же делать вместо этого. Они не учат подростка пользоваться своими ресурсами так, чтобы его кипучая энергия была направлена в мирное русло.

Иными словами, взрослый человек, который позитивно решил задачи подросткового возраста, в ситуации, когда ему понадобятся деньги, будет искать способ заработать их, ему и в голову не придет грабить банк или пользоваться другими деструктивными способами добычи денег. Точно так же, если он попадет в сложную жизненную ситуацию, он будет стремиться найти позитивный выход из нее, а не прибегнет к алкоголю или наркотикам. Следует отметить, что способ подобного мышления формируется именно в подростковом возрасте. И данная программа помогает подростку в этом.

Принцип активности

Этот принцип, в основном, базируется на мастерстве ведущего и его способности реагировать и изменять занятие в соответствии с требованиями аудитории. Тогда информация, которую он предоставляет, будет всегда актуальна, интересна и востребована. Кроме того, очень важен и принцип активного участия группы. Древнее высказывание гласит: «Скажи мне - я забуду, покажи мне - я запомню, дай мне поучаствовать - я пойму». Занятия строятся с максимальным вовлечением участников в работу с помощью интерактивных методик: мозгового штурма, работы в мини-группах, ролевых игр.

Введение в программу

 

 

 

Принцип активного участия «работает» и на самого ведущего-волонте- ра. Именно он получает «главный приз» - развитие лидерских качеств и свободное владение актуальной информацией. Действительно, «хочешь понять сам – попробуй объяснить другому».

Цели и задачи программы

Основная цель нашей программы – способствовать формированию уверенной в себе личности, уважающей себя и других, умеющей анализировать и контролировать ситуацию и свое поведение, осознающей ответственность за свое здоровье.

Для достижения этой цели мы должны решить следующие задачи, которые можно разделить на три группы:

1.Сообщение новой информации. Участники должны узнать, что такое репродуктивное здоровье, безопасное сексуальное поведение, кризисные ситуации, конфликт и его типы, зависимость (никотиновая, алкогольная и наркотическая), ВИЧ/СПИД и т.д.

2.Формированиезаинтересованногоотношенияктемездоровья.

Через «эмоциональную включенность» участники должны сформировать собственное отношение к разным формам рискованного поведения и конструктивным способам решения проблем; понять, что их здоровье - в их руках.

3.Формирование поведенческих навыков ответственного отноше-

ния к своему здоровью.

Описание программы

Данная программа состоит из двух частей:

1.Основная программа: курс тренинговых занятий.

2.Организация досуга: дополнение к тренинговому курсу

Курс тренинговых занятий

Тренинговый курс состоит из 17 тематических занятий, а также вводного и заключительного занятий.

Темы занятий:

1.Искусство общения.

2.Жизненные ценности.

3.Эмоции.

4.Мужчина и женщина.

5.Разрешаем конфликты (конструктивное поведение в конфликтах).

6.Критическое мышление.

7.Скажи курению НЕТ

8.Сопротивление давлению.

9.Наркотики: не влезай – убьет!

10.ВИЧ/СПИД: мы знаем, как себя защитить.

11.Развитие характера (уверенное поведение).

12.Я абсолютно спокоен (поведение в стрессовых ситуациях).

13.Кризис: выход есть.

14.Алкоголь: мифы и реальность.

15.Мое мнение.

16.Толерантность.

17.Мое будущее. Стратегии успеха.

Каждая из тем, приведенных выше, занимает одно тренинговое занятие, продолжительность которого составляет 1,5 -2 часа.

Организация досуга: дополнение к тренинговому курсу.

Эта часть программы включает в себя:

тренинги по командообразованию;

спортивные фестивали и акции;

проведение уличных акций и флеш-мобов;

проектно-исследовавательскую деятельность;

просмотр и обсуждение обучающих, музыкальных фильмов.

Как стать ведущим?

Основными ведущими программы могут стать школьные психологи, педагоги, воспитатели, руководители молодежных организаций. Но нам бы хотелось, чтобы и сами ребята активно участвовали в работе. Наиболее активных и заинтересованных молодых людей, которые сами прошли тренинговый курс как участники, целесообразно постепенно привлекатькведениютренинговсдругимигруппами(оптимально,если

Введение в программу

ведущий-волонтер будет на 2-3 года старше участников). Сначала ве- дущий-волонтер работает как ассистент тренера, помогает ему с реквизитом, проводит разминочные упражнения. Когда волонтер достаточно подготовлен, тренер может доверить ему проведение целого занятия.

Чтобы стать ведущим-волонтером необходимо: Раз – захотеть этого;

Два - познакомиться с программой как можно лучше. Что для этого нужно сделать будущему волонтеру?

Пройти программу в качестве участника.

Внимательно прочитать это пособие.

Провести весь курс занятий вместе с тренером в качестве ассистента, наблюдая за ним, помогая ему и пробуя провести что-то самостоятельно под его контролем.

Найти себе со-ведущего. Вести данную программу лучше в паре. Во-первых, вдвоем всегда веселее. Во-вторых, это позволит:

m лучше узнать участников, наблюдая за их реакциями;

m разделить обязанности: кто-то проводит упражнение, а кто-то помогает раздать реквизит, уточняет инструкцию и т.д.

m после окончания занятия обсудить все плюсы и минусы в его проведении и с учетом этого подготовиться к следующему занятию.

Перед занятием ведущие должны прочитать текст занятия как минимум 4 раза. Это нужно для того, чтобы

1.Познакомиться с занятием;

2.Разобраться в каждом упражнении и почувствовать его (не-

обходимо представить, как это упражнение вы будете проводить в вашей конкретной группе, как отреагируют на него участники, подготовиться к возможным сложностям). Лучше понять теорию (необходимо представить, как вы будете ее рассказывать, решить, что лучше вообще убрать, а на чем сделать акцент, какую форму изложения материала выбрать). Возможно, для этого вы захотите что-то дополнительно прочитать, обратитесь к знакомым специалистам или поищите информацию в Интернете. Для того чтобы не растеряться во время занятия, можно сделать себе специальные карточки-шпаргалки с наиболее важной информацией, терминами или инструкциями по проведению упражнений и игр. Если вы ве-

10