Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биоэкономика

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Биоэкономика Гарбуз С.А.

Гарбуз Семен Александрович / Garbuz Semjon Alexandrovich – студент, кафедра биохимии и биотехнологии, биологический факультет, Башкирский государственный университет, г. Уфа

Аннотация: в статье рассмотрены основные преимущества и недостатки новой науки – биоэкономики. Рассмотрены проблемы развития биоэкономики в России и возможные пути их решения.

Abstract: the article describes the main advantages and disadvantages of a new science – bioeconomy. The problems of the development of the bioeconomy in Russia and their possible solutions.

Ключевые слова: биоэкономика, биотехнология, экономика.

Keywords: bioeconomy, biotechnology, economics.

Биоэкономика – новый термин, который сегодня используется в разных значениях. Недостаточная определенность термина подтверждается, например, его отсутствием в таком популярном интернет-издании как вики-словарь и крайне немногочисленными толкованиями в аналогичных ресурсах (см. Словари и энциклопедии на Академике).

Вцелом, термин «биоэкономика» рассматривается в двух основных значениях: наука и сектор экономики.

Впервом значении приводятся следующие толкования: «наука, образованная на стыке биотехнологии и экономики» или «отрасль знания на стыке экологии и экономики, изучающая взаимоотношения человека и природы в процессе использования природных ресурсов». Как видно, даже в этом значении определения не вполне совпадают.

Во втором значении это понятие более четко определено. «Биоэкономика – это экономика, основанная на системном использовании биотехнологий, использующих возобновляемое биологическое сырье. На Западе принят термин «bio-based economy».

Основными составляющими биоэкономики являются: разработка и освоение геномных, постгеномных, сложных клеточных технологий для получения новых продуктов и процессов, использование возобновляемых источников биомассы для целей устойчивого производства и охраны окружающей среды, интеграция биотехнологических знаний и приложений в различных секторах экономики».

И более широко: «Биоэкономика – это мироустройство, при котором биотехнологии обеспечивают значительную часть материального производства.

Вэкологическом аспекте биоэкономика может и должна рассматриваться как средство гармонизации отношений между природой и обществом».

Развитие биоэкономики может помочь решить экологические проблемы, связанные с получением необходимых человеку веществ, в ходе производства которых выделяются побочные продукты, наносящие вред окружающей среде. Биотехнология использует уже «знакомые» природе процессы синтеза и не имеет побочных веществ, выделяющихся в среду.

Биоэкономика дает возможность не использовать «предприятия-гиганты». Все, что нужно для получения продукта в промышленном количестве это несколько биологических реакторов, которые занимают в разы меньшую площадь, чем натуральные производства. Особенно ощутимо это заметно в сельском хозяйстве, где большинство предприятий занимаю гектары или даже сотни гектаров, таких как производство кормов, пищевых добавок и тому подобные производства, требующие большой площади земли.

Долгосрочные планы развития биоэкономики есть у таких стран как США, Япония, Китай и нескольких стран Европы. В Японии, например, в 2027 году планируется перевести около 60% химической продукции на биотехнологическую. В США стоит цель перейти почти полностью на биотехнологическое производство лекарств.

ВКитае, где не так много свободной земли логично было увидеть программу, по переходу на биотехнологическое сельское хозяйство. Вышеперечисленные страны являются высокоразвитыми и преобладающими на мировом рынке товаров. Сегодня биоэкономика Европы – это 2 триллиона евро оборота товаров и услуг, 22 миллиона человек (9% занятых).

Развитие биоэкономики в России определяется сегодня государственной программой – Комплексной программой развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года («БИО-2020»), утвержденной в апреле 2012 года. Госпрограммой предусмотрено достижение цели создания глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который наряду с наноиндустрией и информационными технологиями, должен стать основой модернизации и построения постиндустриальной экономики; достижение долгосрочной цели – выходу в 2020 году на объем биоэкономики в России в размере около 1% ВВП и в 2030 году

– не менее 3% ВВП.

Однако значение биоэкономики в Росси до сих пор недооценено. Ни один из биокластеров не попал по итогам конкурса Минэкономразвития РФ в перечень инновационных территориальных кластеров, программы развития которых будут поддержаны в ближайшие годы, в том числе, и бюджетными средствами.

Биоэкономика самая высокотехнологичная часть экономики, которая дает существенную долю национального дохода во многих государствах. С использованием биотехнологий в 2030 году будут производиться: 35%

химической продукции, 80% лекарственных средств, 50% сельскохозяйственной продукции. 2,7% ВВП развитых стран, будут получаться с помощью биотехнологий. А для развивающихся стран это доля будет еще выше.

Россия в мировом объеме биотехнологической продукции:

В1985 году мы были на 2 месте после США

В2008 году 70-е место, мы далеко уступаем Индии, Китаю, ЕС

Литература

1.Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 г.

2.Жиганова Л.П. Перспективы развития биотехнологий в XXI в. «Россия и Америка в XXI веке». Минск 2008.

3.Андреева Н. Сельское хозяйство западных стран на постиндустриальном этапе развития. Мировая экономика и международные отношения, 2009.

4.Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. Наука, 1968.

5.Кирпичников М. «От биотехнологий – к биоэкономике» лекция 2010 год.

6.Айала Ф., Кайчур Д. Современная генетика. Мир, 1987.