Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оплата труда.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
63.65 Кб
Скачать

31

Содержание

Введение……..……………………………………………………………………3 1. Сущность и понятия заработной платы….………………………………….5 2. Документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда…..11 3. Учет и оплата труда………………………..…………………………………17 4. Совершенствование системы оплаты труда……..…………...…………….23 Выводы и предложения ..……………………………………………………….29 Список использованной литературы……………………………………….…..31

Введение

Одним из главных направлений деятельности бухгалтерии любой организации является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы бухгалтерии является одним из наиболее трудоемких и ответственных, и по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков, (а также различных премий, доплат, надбавок, и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск и так далее).

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Размер оплаты труда зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия.

Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится трудовой и коллективный договора предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что перед бухгалтером ежедневно возникает масса переплетённых между собой вопросов относительно труда и начисления заработной платы. Проблемы труда и заработной платы актуальны также и потому, что с ними сталкиваются на каждом предприятии (организации). Оно может не иметь на балансе основных средств, может не заниматься внешнеэкономической деятельностью, не приобретать материальных ценностей и т.д., но вопросы, связанные с трудовыми отношениями, будут возникать всегда, при любых формах собственности и видах деятельности.

Цель курсовой работы раскрыть сущность и значение информации об оплате труда и рассмотреть????????????.

Достижение цели подразумевало решение следующих поставленных задач:

1. Ознакомиться с видами и формами об оплате труда.

2. Рассмотреть документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда.

3. Уделить внимание учету и оплате труда.

4. Проанализировать совершенствование системы оплаты труда.

Данная курсовая работа состоит из введения, четырех параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Наиболее заметный вклад в теоретическую разработку вопросов о информации об оплате труда внесли такие известные ученые как Блинова Т.В., Жуков, А.Л., Кондраков Н.П., Наумова, Н.В., Ройбу А.В., Толмачев И.А., Феоктистов И.А., Федорова М. С. и другие.