Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЗОРКИ вопросы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать
  1. Утверждено

Проректор по учебной работе

к.филос.н., проф.

__________ Гайнуллина Л.Ф.

  1. В о п р о с ы д л я п о д г о т о в к и

  2. К в ы п у с к н о м у г о с у д а р с т в е н н о м у э к з а м е н у

п о у г о л о в н о м у п р а в у н а 2010/2011 учебный год

  1. Понятие уголовного права. Предмет охраны и правового регулирования уголовного права. Уголовно-правовая политика и ее влияние на институты уголовного права. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года и его значение для уголовного права.

  2. Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года. Уголовный закон: понятие, принципы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила уголовного закона.

  3. Порядок принятия и введения в действие уголовного закона. Прекращение действия уголовного закона. «Переживание» уголовного закона. Положения ст.ст. 15, 84, 104, 105, 107, 108 Конституции Российской Федерации. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

  4. Ответственность за преступления, совершенные вне пределов Российской Федерации. Выдача лиц, совершивших преступления вне пределов России.

  5. Понятие уголовной ответственности и ее основания. Принципы уголовной ответственности. Формы реализации уголовной ответственности.

  6. Понятие преступления по уголовному праву России. Уголовно-правовая и криминологическая классификации преступлений и ее значение для борьбы с преступностью. Малозначительное деяние.

  7. Понятие преступности, ее состояния, структуры, уровня и динамики.

  8. Состав преступления: понятие, его структура и значение для обеспечения законности в борьбе с преступностью. Виды составов преступлений.

  9. Объект преступления. Классификация объектов преступления по вертикали и горизонтали. Предмет преступления и потерпевший от преступления.

  10. Объективная сторона преступления, ее содержание, значение и обязательные признаки.

  11. Факультативные признаки объективной стороны преступления.

  12. Субъективная сторона преступления, ее содержание и значение.

  13. Умысел и его виды, мотив, цель и эмоциональные состояния, их значение.

  14. Неосторожность и ее виды. Отграничение неосторожности от невиновного причинения вреда.

  15. Субъект преступления и личность преступника. Соотношение этих правовых категорий. Специальный субъект преступления. Основания уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

  16. Множественность преступлений и ее виды. Совокупность преступлений: понятие и виды. Порядок и пределы назначения наказания по совокупности преступлений.

  17. Рецидив преступлений: понятие, виды и уголовно-правовое значение. Рецидивная преступность и ее характеристика.

  18. Совокупность приговоров: понятие, виды, отличие от совокупности преступлений. Назначение наказания по совокупности приговоров.

  19. Оконченное и неоконченное преступление. Виды неоконченного преступления и их характеристика. Особенности применения наказания при неоконченном преступлении.

  20. Добровольный отказ от совершения преступления и деятельное раскаяние. Особенности добровольного отказа соучастников преступления.

  21. Понятие соучастия. Формы соучастия и виды соучастников. Эксцесс исполнителя преступления. Значение Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности 2000 г. (СЗ РФ. 2004. № 40. Ст. 3882, 3883, 3884) для квалификации преступления как совершенного организованной группой. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией). Понятие совершения преступления преступным сообществом (преступной организацией) в редакции ФЗ от 3 ноября 2009г. (№245-ФЗ).

  22. Обстоятельства, исключающие преступность деяния и их общая характеристика. Необходимая оборона и причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Условия их правомерности.

  23. Крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения как обстоятельства, исключающие преступность деяния.

  24. Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний по УК 1996 года. Основные и дополнительные наказания.

  25. Штраф как вид уголовного наказания: порядок определения его размера и последствия уклонения от уплаты.

  26. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания: его сроки и условия применения. Сроки этого наказания в качестве дополнительного в случаях, указанных в статьях Особенной части УК.

  27. Обязательные работы и исправительные работы. Условия назначения этих видов наказания. Последствия злостного уклонения от отбывания указанных видов наказаний.

  28. Ограничение свободы, условия его назначения и отбывания. Контроль за осужденным к ограничению свободы.

  29. Ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части, правовые условия их назначения.

  30. Лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

  31. Особенности назначения несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы и условного осуждения. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1.02.2011г. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

  32. Общие начала назначения наказания по УК РФ 1996 года, их характеристика и значение. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания».

  33. Обстоятельства, смягчающие наказание, их правовая характеристика. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ).

  34. Досудебное соглашение о сотрудничестве. Особенности назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Последствия нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве.

  35. Обстоятельства, отягчающие наказание. Виды этих обстоятельств по УК РФ 1996 г. (в ред.от 22.07.2010).

  36. Назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, а так же при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

  37. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

  38. Условное осуждение, его сущность и основания применения. Испытательный срок, условия его продления по УК РФ (в ред. от 29.03.2010.). Основания и последствия отмены условного осуждения по УК РФ (в ред. от 29.03.2010.).

  39. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Условия применения этих видов освобождения от уголовной ответственности и наказания.

  40. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Случаи неприменения срока давности.

  41. Условно-досрочное освобождение от наказания и основания его применения. Особенности применения условно-досрочного освобождения осужденных к пожизненному лишению свободы, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также осужденных по ст. 210 УК. Правовые последствия ненадлежащего поведения освобожденного. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания и условия ее применения. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 № 8 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

  42. Отсрочка исполнения приговора и отбывания наказания и условия ее применения (в ред. ФЗ от 21 февраля 2010г., 4.10.2010г.). Правовые последствия ненадлежащего отношения осужденного к воспитанию ребенка. Решения, принимаемые судом по достижении младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

  43. Освобождение от отбывания наказания в связи болезнью и в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

  44. Амнистия, помилование и судимость. Правовые условия погашения и снятия судимости.

  45. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания, и условия их применения. Сроки погашения судимости применительно к несовершеннолетним.

  46. Виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним, правовые условия их назначения.

  47. Принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним (правовая природа, виды, основания и условия применения).

  48. Принудительные меры медицинского характера, их виды, основания применения, продления и отмены.

  49. Конфискация имущества и правовые условия ее применения. Основания и правовые условия ее применения как меры уголовно-правого характера.

  1. Квалификация преступления, ее содержание. Правовое значение правильной квалификации преступного деяния. Отражение квалификации преступления в процессуальных документах.

Современное реформирование уголовного законодательства отражает процессфункционального расширения норм Особенной части уголовного права. В ней растет число норм-дефиниций, раскрывающих понятия, используемые в статье о таких нормах или главе Кодекса либо в целом в Уголовном кодексе <1>. Эти нормы, как правило, формулируются в примечаниях к статьям, например, понятия пытки - в примечании к ст. 117 УК, жилища - к ст. 139 УК, финансирования терроризма - к ст. 205.1 УК и т.д. В статье 331 УК раскрывается понятие преступлений против военной службы.

Другой тенденцией современного уголовного права является рост в Особенной части УК числа поощрительных норм о специальных видах освобождения от уголовной ответственности при наличии условий, предусмотренных в примечаниях к соответствующим статьям (своевременное сообщение органам власти о подготовке акта терроризма - примечание к ст. 205 УК, добровольное освобождение потерпевшего и способствование раскрытию торговли людьми - примечание к ст. 127.1 УК и др.).

Положительным изменением Особенной части УК следует назвать и сокращение в оценочных понятий о размере причиненного ущерба или количественной характеристике общественно опасного деяния как признака объективной стороны состава преступления. К ним относятся: понятия крупного и особо крупного размера, ущерба, дохода либо задолженности в крупном или особо крупном размере в статьях об экономических преступлениях - примечание к ст. ст. 169, 174, 178, 185, 193, 194, 198, 199 УК; крупного и особо крупного размера незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта - примечание к ст. 146 УК и др.

  1. Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья. Понятие убийства. Юридическая характеристика основного состава убийства и составов убийства при смягчающих обстоятельствах.