Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_3_OZO_zima_2013.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
547.33 Кб
Скачать

Чоу впо Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Юридический факультет

    1. Методические указания

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

(5 семестр 2012/2013 гг.)

Казань

Издательство «Таглимат» ИЭУиП

2012

ББК: 67.404 : 67.99 : 67.402 : 67.405 : 67.400 : 67.401 : 81.2 Англ. : 66.01

УДК: 347 + 343 + 347.73: + 349.2 + 342 + 342.9 + 802.0 + 321.01

Авторы-составители: д.ю.н., профессор Алиуллов Р.Р.

д.и.н., профессор Кадыров Б.Г.

к.ю.н., доцент Бикеев И.И.

к.ю.н., доцент Панова А.С.

к.ю.н., доцент Латыпова Э.Ю.

к.ю.н., доцент Сатарова А.А.

ст.препод. Гильметдинова З.М.

ст.препод. Зиятдинова А.В.

Методические указания для студентов 3 курса заочного отделения юридического факультета (5 семестр). – Казань: Издательство ЧОУ ВПО Института экономики, управления и права «Таглимат», 2012. – с. 69

Методические указания содержат вопросы для оценки качества освоения курса, список литературы, темы контрольных и курсовых работ по дисциплинам, изучаемым студентами в рамках специальности 021100- «Юриспруденция» в 5 семестре 3 курса заочного отделения юридического факультета в 2012/2013 уч. году.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании секции правовых дисциплин учебно-методического совета ЧОУ ВПО Института экономики, управления и права (г. Казань).

содержание:

ДИСЦИПЛИНЫ:

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Ч.2

1. Задания для выполнения контрольных работ

2. Вопросы для оценки качества освоения курса

3. Литература

УГОЛОВНОЕ ПРАВО Ч.2

1. Задания для выполнения контрольных работ

2 .Вопросы для оценки качества освоения курса

3. Литература

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

1. Задания для выполнения контрольных работ

2. Вопросы для оценки качества освоения курса

3. Литература

ТРУДОВОЕ ПРАВО

1. Вопросы для оценки качества освоения курса

2. Литература

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

1. Вопросы для оценки качества освоения курса

2. Литература

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

1. Вопросы для оценки качества освоения курса

2. Литература

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

1. Вопросы для оценки качества освоения курса

ПОЛИТОЛОГИЯ

1. Вопросы для оценки качества освоения курса

2. Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Учебный план на зимнюю сессию

Требования к выполнению контрольных работ

Образец оформления контрольных работ

Список сотрудников

Дисциплина «гражданское право ч.2»

1. Задания для контрольных работ Методические указания по выполнению и написанию контрольной работы

Изучение дисциплины «Гражданское право» (части второй) предполагает, помимо прослушивания лекций и проведения семинарских (практических) занятий, также самостоятельное написание студентами заочной формы обучения контрольной работы с последующей ее защитой.

Задания для контрольных работ состоят из трех частей, выполнение каждой из которых является обязательным условием для допуска работы к защите. Первая часть - индивидуальное (теоретическое) задание, которое выполняется в соответствии с указанными в нем требованиями; вторая часть - тесты; третья часть - практическая задача. Индивидуальное (теоретическое) задание выполняется на основе соответствующих норм законодательных и иных нормативно-правовых актов, с обязательным использованием материалов судебной практики и рекомендованной учебной и иной специальной литературы. При решении практических заданий (тестов и задач) ответ следует обосновать, опираясь на положения законодательных актов (ссылка на источник обязательна). При этом должна использоваться и иная (учебная, специальная) литература.

При написании контрольной работы необходимо использовать указанные к каждому варианту задания нормативные и литературные источники, материалы судебной практики. Также рекомендуется использовать материалы, публикуемые в различных периодических изданиях, таких как: «Государство и право», «Журнал российского права», «Закон», «Законодательство», «Право и экономика», «Хозяйство и право», «Юрист», «Российская юстиция» и другие.

Контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради, ее объем должен составлять 20-24 страницы. Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы работы должны быть пронумерованы и обязательно иметь поля для замечаний. В конце работы необходимо привести список использованных источников, состоящий из трех частей:

I. Нормативно-правовые акты (приводятся использованные законодательные и иные нормативно-правовые акты с указанием даты принятия и источника официального опубликования);

II. Материалы судебной (иной юридической) практики (постановления, определения, решения и иные акты судебных и иных органов с указанием даты и источника опубликования);

III. Специальная литература (монографии, учебники, учебные пособия, комментарии, научные статьи и иные источники литературы с указанием автора, названия работы, места и года издания, общего числа страниц).

В конце работы указать дату выполнения работы и поставить подпись.

Контрольная работа должна быть представлена для проверки и рецензирования в установленный срок, не позднее первого дня начала очередной сессии. После рецензирования преподавателем работа возвращается студенту с рецензией для ее последующей защиты. Если же работа к защите не допускается, ее следует доработать в соответствии с указанными рецензентом замечаниями, после чего представить на рецензию повторно.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных девяти вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке (по первой букве фамилии студента). Замена вариантов не допускается (в противном случае работа возвращается без рецензирования).

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«А», «Б», «В» - выполняют, соответственно, I вариант задания,

«Г», «Д», «Е» –  II вариант,

«Ж», «З», «И» –  III вариант,

«К», «Л», «М» –  IV вариант,

«Н», «О», «П» –  V вариант,

«Р», «С», «Т» –  VI вариант,

«У», «Ф», «Х» –  VII вариант,

«Ц», «Ч», «Ш» –  VIII вариант,

«Щ», «Э», «Ю», «Я» – IX вариант.

Вариант I

1. Выполнить задание: На основе Гражданского кодекса РФ проанализировать виды деликтных обязательств (обязательств из причинения вреда) и результаты анализа подробно представить в таблице.