Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

параметры ивл у детей

.pdf
Скачиваний:
326
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

параметры ивл у детей

У детей без легочной патологии примерные НАЧАЛЬНЫЕ параметры ИВЛ: Pin (PIP) 15-20 ммрт ст или мбар.

По моему опыту,чем старше ребенок, тем меньшеепиковое давление требуется (как правило).Если есть возможность измерять дыхательный обем на вдохе и выдохе, пользуйтесьею. При прочих неизменных параметрах изменение (пассивное при ИВЛ с контролемпо давлению) этих объемов свидетельствует об отклонении легочных характеристик, например, неадекватной санации ребенка или развитии интерстициального отека или прогрессировании пневмонии и т.д.

Или (вентиляция с контролем по объему)

Vt (ДО) 8-10-12мл/кг.Мы применяем 10.

Fr (f), ЧД.зависит от возраста, я выставляю нижнюю возрастную норму (25 для доношенногоноворожденного, 20-22 для годовалого, и так далее...

FiO2 - при отсутствии патологии- 25-30%.

Ti для доношенногоноворожденного 0,5, для годовалого 0,75- 0,80, для пятилетнего 1 с, длябольших можно тоже 1-1,5 с.

I:E я рассматриваю пассивнооноопределяется Ti и f. Оно меня волнует приналичии ARDS(ALI), когда требуется ИВЛ с инвертированным соотношениемвдоха к выдоху. Ономожет составлять 1:1,5, 1:2 иди даже 1:4 (например,если время вдоха 0,5 с, а частота дыхания 30, то I:E составляет 1:3.

Flow (L/min) в среднем рассчитывается как 6 минутных объемов, однакопри увеличения среднегодавления в ДП применяем и бОльшие значения.

PEEP (ПДКВ) - рекомендуется 2-3-5мбар или мм рт ст.

Если аппарат современный и оборудован триггером потока или давления (для детекции собственных вдохов ребенка), предпочтение я отдаю именно потоковому триггеру и в зависимости от ситуации выставляю чувствительностьчем меньше и "больнее" ребенок, темчувствительнее должен буть триггер. Для н/рожденного- 0,5-1,0 л/мин, для детей постарше или для "тренировки" можно выставить и 1-2-3 Л/мин (чем выше цифра, темменее чувствителен триггер и тем бОльшееусилие надо создать ребенку, чтобы аппарат "словил" его вдох. Триггер по давлению можно использовать, если трубка стоит достаточно герметичная, т.е.нет сброса. параметры примерно те же (1-3 мм рт ст).

Через 15 минутпослеустановки параметров - газы крови, артериальной или капиллярной. Венозныегазы - суррогат для распираторных параметров.

рСО2 в капилляре должно быть 35-45мм рт ст.

рО2 - более 80 (или 60, если уребенка прохладные конечности) мм рт ст).

Если имеется гиперкапния, то перед тем, как трогатьвентилятор, проверьте уровень стояния трубки(лучше рентгенологически, рутинно после каждой интубации)и качество санации трахеи от мокроты. Это основная причина гиперкапнии/гипоксемии, наряду сбольшим сбросомпри маленьком размере трубки.

Если устранены все причины, увеличте один из параметровпиковое давление, или ПДКВ вместе с пиковым давлением,

инспираторный поток,частота дыхания или удлините время вдоха прибольшом сбросе.

Если имеет место гипоксемия и десатурация, после устранения других причин, в томчисле и десинхронизации ребенка с аппаратом и экстубации, увеличьте один из параметров: Пиковое давление, ПДКВ, процент кислорода, длительность вдоха,частота дыхания.