Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

doc1

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
41.17 Mб
Скачать

Б Ё К - З ЯТ

Б90 УДК 725 + 728.(?

Ре ц е н з е н т :

Г.Н. Раннева (Московский архитектурно-строительный техникум)

 

Буга П. Г.

 

 

Б90

Гражданские, промышленные и сельскохозяйствен-

 

ные здания: Учеб. для строит, техникумов по спец.

 

1202 «Пром. и гражд. стр-во».-2-е изд., перераб. и

 

доп. — М.: Высш. шк,

1987.- 351 е.: ил.

 

 

В книге рассматриваются вопросы проектирования и строительства

 

зданий их объемно-планировочные и конструктивные

решения основы

 

пхитектуоно-конструктивного

проектирования зданий и их комплексов.

 

Во 2-м издании ( 1 -е - 1983 г.) с учетом последних

достижении науки

 

и техники изложены вопросы использования сборных

.шдустриальных

 

конструкций, функциональные

и экономические требования к ним.

3202000000 (4308000000) - 248

- __8 7

ББК 38 7

 

Б

o o k o i ^

 

6 С 4 1 / 7

©Издательство «Высшая школа», 1983

©Издательство «Высшая школа», 1987, с изменениями

ПРЕДИСЛОВИЕ

При подготовке техников-строителей спе-

пами архитектурно-конструктивного ре-

циальности «Промышленное и граждан-

шения зданий, их основными элементами

ское строительство» предмет «Граждан-

с учетом

технологических,

технических,

ские, промышленные и сельскохозяй-

архитектурно-художественных и экономи-

ственные здания» занимает особое место.

ческих

требований; приобрести первые

Знание основных факторов, влияющих на

практические навыки в разработке проек-

объемно-планировочные

и

конструк-

тов

в

ходе

курсового

проектирования;

тивные решения зданий, приемов проек-

приобрести основы знаний об архитекту-

тирования различных видов жилых, об-

ре и этапах ее развития.

 

 

щественных, промышленных и сельскохо-

При подготовке учебника автор особое

зяйственных зданий является основой для

внимание уделил вопросам проектирова-

изучения

специальных

 

дисциплин:

ния и строительства зданий из сборных

«Строительные

конструкции»,

«Техноло-

элементов как основы для роста произво-

гия и организация строительного про-

дительности труда и дальнейшего повы-

изводства», «Экономика и

планирование

шения

качества строительства.

строительства»

и

«Нормирование

труда

Учитывая

современные

требования

и сметы».

 

 

 

 

 

подготовки

специалистов

для народного

В свою очередь, успешное овладение

хозяйства, автор построил учебник с уче-

курсом возможно, если учащийся полу-

том организации самостоятельной ра-

чил определенные знания и навыки при

боты учащихся и использования техниче-

изучении таких общенаучных и общетех-

ских

средств

обучения.

 

 

нических дисциплин, как «Обществоведе-

Автор выражает искреннюю при-

ние», «Физика»,

«Химия»,

«Черчение

знательность

рецензенту — преподавате-

и рисование», «Строительные

материалы

лю Московского архитектурно-строи-

и детали».

 

 

 

 

 

тельного техникума Г. Н. Ранневой за

При

изучении

курса

«Гражданские,

помощь, оказанную в процессе работы

промышленные

и

сельскохозяйственные

над вторым

изданием учебника.

здания»

перед

учащимися

стоят

сле-

 

 

 

 

 

 

Автор

дующие задачи: ознакомиться с принци-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткие

методические

рекомендации

Предмет «Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания» в соответствии с действующими учебными планами изучают в течение трех семестров после прохождения общенаучных и ряда специальных дисциплин. Кроме занятий предусмотрено выполнение курсовых проектов, а также экскурсии. Все это создает необходимые предпосылки для глубокого овладения материалом. При его изучении важно уяснить центральное место предмета в приобретении профессиональных знаний и навыков по проектированию гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий, по их конструированию и объемно-пла- нировочному решению, а также особенностям работы конструктивных элементов зданий.

Фундаментом для изучения предмета являются общеобразовательные и общеспециальные дисциплины; в свою очередь, он служит основой для изучения других профилирующих дисциплин. Кроме того, рассматриваемый предмет отличается высокой информативностью, требующей достаточного развития пространственного изображения, первоначальных навыков чтения архитектурностроительных чертежей. В содержание предмета введено много новых терминов, определений и понятий.

Структура и объем каждого параграфа учебника предусматривают возможность проработки учащимся материала к каждому занятию. В соответствии с изложенным при самостоятельной работе с учебником и изучении данного предмета целесообразно руководствоваться следующими рекомендациями.

При чтении и разборе материала необходимо параллельно делать от руки эскизы рассматриваемых конструктивных и объемно-планировочных решений. Если в учебнике даны проекции деталей или узлов, то целесообразно выполнить их аксонометрическое построение.

Продолжительность самостоятельной проработки материала параграфов — в среднем 30...40 мин. После прочтения и проработки материала важно, чтобы была усвоена главная мысль. В проверке усвоения учащемуся могут помочь «Вопросы для самопроверки».

Эффективность освоения материала будет выше, если работать с учебником на хорошо организованном рабочем месте в читальном зале, библиотеке, комнате для занятий в общежитии или в домашних условиях.

Если у учащегося хорошая зрительная память, желательно текст читать самому и делать из него необходимые выписки. В случае хорошей слуховой памяти рекомендуется или самому читать вслух, или прорабатывать материал небольшой группой. При этом не надо мешать другим учащимся в работе над книгами.

При появлении в учебнике новых или забытых, определений и понятий необходимо пользоваться «Кратким словарем архитектурных и строительных терминов» или «Предметным указателем», которые помещены в конце книги.

При изучении разделов «Промышленные здания» и «Сельскохозяйственные здания» рекомендуется повторять соответствующие параграфы раздела «Гражданские здания». Это позволит закрепить пройденный материал.

При изучении материалов раздела «История архитектуры» следует просмотреть в библиотеке техникума дополнительную литературу, ознакомиться с имеющимися памятниками архитектуры города, области или края. Это даст дополнительную информацию, а также поможет закреплению изученного материала.

Подготовка к занятиям по данному предмету целесообразна после выполнения заданий по математизированным предметам, но нельзя все же откладывать ее на завершающий этап каждодневных самостоятельных занятий.

7

ВВЕДЕНИЕ

Задачи, решаемые советским народом по ускорению социально-экономического развития страны неразрывно связаны с совершенствованием строительства и строительной техники.

/ Коммунистическая партия и Советское правительство всегда уделяли строительству самое пристальное внимание! Начиная с 1921 г. были созданы первые государственные строительные организации, сеть которых непрерывно росла, совершенствовались методы их работы на основе механизации, перехода на индустриальные методы и круглогодичное строительство, а также формирования постоянных кадров строителей.

Огромное влияние на развитие строительства имели первый (1929—1932) и второй (1933—1937) пятилетние планы, которые, являясь планами первого в мире социалистического государства, создали все необходимые предпосылки для значительного совершенствования строительства по всем направлениям.

В 1939 г. XVIII съезд ВКП(б) принял решение о распространении в практику скоростных методов строительства, о развитии механизации и применении строительных деталей и конструкций заводского изготовления. Это позволило только за первые три года третьей пятилетки (1938 — 1940) построить и ввести в действие 3000 новых крупных промышленных предприятий, осуществить значительные меры по жилищному строительству, благоустройству городов и сел.

ВВеликой Победе над фашизмом есть большая заслуга и советских строителей, которые сумели в кратчайшие сроки построить промышленные предприятия для нужд обороны страны, а в последующем

ивосстановить разрушенное народное хозяйство.

В1950 г. для разработки путей дальнейшего совершенствования строительного дела в стране и проведения единой технической политики в строительстве

был создан Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР).

XIX съезд КПСС (1952) определил необходимость строительства заводов сборных железобетонных конструкций с целью наращивания темпов строительства. В развитии строительной индустрии и внедрении в практику строительства новых типов сборных зданий большую роль сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 г. «О развитии производства сборных железобетонных конструкций

идеталей для строительства».

XX съездом КПСС (1956) были намечены пути дальнейшего улучшения про- ектно-сметного дела, повсеместного перехода от неиндустриальных методов проектирования зданий к строительству по типовым проектам, устранения излишеств в строительстве. Постановлением партии и правительства 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР»

была намечена перед строителями важнейшая народнохозяйственная задача — ликвидация нужды в жилищах. К этому времени в стране был заложен прочный фундамент перехода на индустриальное строительство гражданских и промышленных зданий, и указанное постановление не только дало огромный импульс жилищному строительству, но и ускорило технический прогресс в строительстве.

За годы восьмой пятилетки (1966—1970) в строительной индустрии был сделан большой шаг вперед. Общий

объем капитальных вложений за эти годы был определен примерно в 311 млрд. руб., или на 47% больше, чем за пять предыдущих лет. Из этой суммы 75 млрд. руб. было отведено на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство. Развитая строительная индустрия к этому времени позволила ежегодно улучшать жилищные условия примерно 10 млн. советских людей.

8

За годы десятой пятилетки в жилищное

Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК

строительство

было

направлено 87,2

КПСС указал на недостатки в жилищном

млрд. руб. Это позволило построить

и культурно-бытовом строительстве, на

жилые

дома

 

общей

 

площадью

распыление средств на множестве объек-

530 млн. м2.

 

 

 

 

 

 

 

тов,

на

недостаточную

мобильность

В Отчетном докладе на XXVI съезде

строительных

организаций.

 

 

 

КПСС было отмечено, что за 70-е годы

Постановлением ЦК КПСС «О мерах

построены жилые дома, площадь ко-

по

обеспечению

выполнения

планов

торых превысила весь городской жи-

строительства жилых домов и социально-

лищный фонд страны в начале 60-х го-

бытовых объектов» (1983) было намечено

дов,...

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществить меры по снижению стоимо-

Основными направлениями

экономиче-

сти

строительства,

повышению

уровня

ского и социального развития СССР на

индустриализации,

обеспечению

эконо-

1981-1985 гг. и на период

до

1990 г.,

мии трудовых ресурсов, по ускорению

принятыми XXVI съездом КПСС, была

перевода строительства жилья на про-

определена

главная

задача

капитального

грессивные серии домов.

 

 

 

строительства — наращивание

производ-

В ходе выполнения решений XXVI

ственного потенциала страны на новой

съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, по-

технической

основе,

сооружение жилищ

становлений партии и правительства

был

и объектов коммунально-бытового назна-

сделан новый шаг в подъеме благосо-

чения.

 

 

 

 

 

 

 

 

стояния советских людей, развитии всех

В постановлении ЦК КПСС и Совета

отраслей

экономики.

На

укрепление

Министров СССР от 30 июня 1981 г. «Об

материально-технической базы народного

усилении работы по экономии и рацио-

хозяйства, строительство жилья, социаль-

нальному использованию сырьевых, то-

но-культурных и других объектов было

пливно-энергетических и других мате-

направлено более 840 млрд. руб. капи-

риальных ресурсов» указывалось на необ-

тальных вложений. За

1981 — 1985 гг. вве-

ходимость широкого внедрения научно-

дено в действие свыше тысячи новых со-

технических

достижений,

направленных

временных промышленных объектов, по-

на повышение эффективности использо-

строены и сданы в эксплуатацию дома

вания строительных материалов, топлив-

общей площадью свыше 550 млн. м2, что

но-энергетических и других ресурсов, ра-

позволило

улучшить жилищные

условия

циональное использование древесины, це-

более 50 млн. человек. Повысился уро-

мента, стекла, строительных конструк-

вень

благоустройства

жилья.

 

 

 

ций.

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако темпы, объемы и качество

Лв разрабатываемых проектах граждан-

строительства

значительно

отстали

от

ских, промышленных и сельскохозяй-

требований ускоренного социально-эко-

ственных зданий и сооружений особое

номического развития

страны. Попытки

внимание

стало

уделяться

 

экономному

поправить дело за счет экстенсивного

и рациональному использованию всех ви-

развития, распыления средств на строи-

дов строительных материалов и энергии.

тельство многочисленных новых объек-

Майским (1982 г.) Пленумом ЦК

тов, вовлечения в производство дополни-

КПСС, обсудившим и одобрившим Про-

тельных трудовых и материальных ресур-

довольственную программу СССР на пе-

сов только обострили проблему сбалан-

риод до 1990 года, поставлена задача

сированности отраслей народного хозяй-

строительства современных

агропромыш-

ства.

 

 

 

 

 

 

 

 

ленных комплексов, улучшения организа-

\ XXVII съезд КПСС определил перво-

ции сельского строительства. Особое вни-

очередную

задачу — решительно

перело-

мание обращено на выпуск комплектов

мить неблагоприятные тенденции в раз-

легких конструкций повышенной завод-

витии экономики, придать ей должный

ской готовности,

использование

местных

динамизм,

открыть

простор

инициативе

строительных

материалов,

 

увеличение

и творчеству масс, подлинно револю-

строительства объектов культурно-быто-

ционным

преобразованиям.

Поставлена

вого назначения

в

сельской

местности

задача создания и ускоренного обновле-

и благоустроенных

жилых

домов.

ния

основных

фондов

народного

хозяй-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]