Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
38.7 Кб
Скачать

13

1.Теоритическая часть

1.1. Экономика автотранспортного предприятия как экономическая наука и сфера деятельности. Место дисциплины в системе экономических наук

Транспорт представляет собой комплекс технических средств для транспортирования (перемещения) грузов и пассажиров.

Транспорт в структуре экономики страны – это отрасль, обеспечивающая нормальное функционирование и развитие других отраслей, основа их взаимосвязей, взаимодействия и комплексного развития.

В транспортную отрасль входят: автомобильный; железнодорожный; морской; внутренний водный; воздушный; трубопроводный виды транс-порта.

Экономика транспорта является одним из важнейших разделов экономической теории, прикладной экономической наукой, изучающей при-роду и особенности транспорта, специфический характер закономерностей, форм проявления экономических законов и развития транспорта как отрасли материального производства.

Учебная дисциплина «Экономика и управление автотранспортным предприятием» является важной составной частью общепрофессио-нальной и специальной экономической подготовки специалистов автомобильного транспорта. В курсе предмета изучается экономическая деятельность автотранспортных предприятий (АТП) и основы управления ими в условиях перехода к рыночным отношениям.

В современных условиях центр экономической деятельности перемещается к основному звену экономики — предприятию. На этом уровне создается нужная обществу продукция или оказываются необходимые услуги. На предприятии решаются вопросы экономного расходования ресурсов, снижения издержек производства, применения современной высокопроизводительной техники. Специфика автомобильного транспорта, обусловленная высокой ресурсоемкостью транспортной продукции, усугубляет важность решения вышеперечисленных вопросов.

Все это требует глубоких экономических знаний, опираясь на которые специалист сможет верно оценить реальную экономическую ситуацию, и, в конечном счете, обеспечить высокую эффективность производства в условиях перехода к рыночной экономике, становления новых методов хозяйствования, расширения экономических методов управления, изменений в экономическом механизме деятельности предприятий.

Дисциплина «Экономика и управление автотранспортным предприятием» связана с рядом других изучаемых предметов. Теоретические положения рыночной экономики рассматриваются в курсе «Основы экономики»; необходимые знания о производственной деятельности АТП, технологии основных процессов получают при изучении дисциплины «Организации грузовых перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности на автомобильном транспорте», «Организации и управления пассажирскими автомобильными перевозками», «Технического обслуживания автомобилей и двигателей». Некоторые вопросы курса «Экономика и управление автотранспортным предприятием» более углубленно изучаются в таких дисциплинах, как «Учет, финансирование и кредитование».

1.2. Учет и оценка основных средств. Первоначальная, балансовая, восстановительная, остаточная и ликвидационная стоимость

Основные фонды транспорта – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму и перенося свою стоимость на вновь созданный продукт частями по мере своего износа.

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

К основным фондам относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 ММЗП за единицу (ММЗП – минимальная месячная заработная плата).

Основные средства – это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении. Для учёта, оценки и анализа основные средства (фонды) классифицируются по ряду признаков.

В зависимости от роли и назначения основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в транспортном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда, перенося свою стоимость на выполненные перевозки.

Производственные основные фонды автотранспортных предприятийподразделяются на следующие основные группы:

• здания – производственные (гаражи, мастерские), административно управленческие, складские и т.д.;

• сооружения – хранилища топлива, бензоколонки, навесы, эстакады, подъездные пути, шоссейные дороги и др.;

• передаточные устройства – водопроводные сети, электросети, теплосети, газовые сети и т.д.;

• машины и оборудование: силовые машины и оборудование (электромоторы, трансформаторы и т.д.), рабочие машины и оборудование (станки, прессы, моечные машины и др.), измерительные приборы и лабораторное оборудование, вычислительная техника;

• транспортные средства (автомобили, прицепы и т.д.);

• инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь (стеллажи, мебель, инвентарная тара и др.).

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находящиеся в ведении транспортных предприятий.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Денежная оценка основных фондов может быть различной: в зависимости от времени – первоначальной, восстановительной и балансовой, в зависимости от состояния – полной и остаточной.

Существует несколько видов оценок основных фондов: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость ОПФ — это сумма затрат на изгот ление или приобретение фондов, их доставку и монтаж.

Восстановительная стоимость — это сумма затрат на восп водство основных фондов в современных условиях; она устанавлив ся обычно во время переоценки фондов.

Остаточная стоимость представляет собой разность между пер начальной и восстановительной стоимостью основных фондов и сум их износа.

Ликвидационная стоимость основного средства- эта та денежная сумма, за которую основное средство реально можно продать. Основное средство полностью самортизировалось, оно пришло в негодность, но не исчезло же полностью. Остаются металлолом, отдельные запчасти, которые можно продать. При определении полезного срока использования также определяют и ликвидационную стоимость. Также такое может быть , например, при ликвидации предприятия.

При длительном использовании основных фондов, особенно в условиях высоких темпов инфляции, первоначальная стоимость основных фондов перестаёт соответствовать её реальной оценке. Поэтому для устранения искажающего влияния ценового фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года.

На предприятии периодически проводится работа по переоценке имеющихся основных фондов, преследующая следующие цели:

• получение полных и точных данных о наличии и структуре основных фондов на предприятии;

• определение восстановительной стоимости основных фондов;

• определение степени износа основных фондов;

• обоснование условий учёта издержек производства, т.е. себестоимости продукции, уровня рентабельности производства.