- •БелоруссКий Национальный технический университет Энергетический факультет
- •Курсовой проект
- •1 Выбор источника водоснабжения и анализ показателей качества исходной воды
- •2 Обоснование метода и схемы подготовки воды
- •3 Эскиз выбранной схемы впу и пересчет показателей качества исходной воды по отдельным стадиям обработки воды
- •3.1 Коагуляция FeSo4 c известкованием
- •3.2 Ионитная часть схемы впу
- •4 Полное описание процессов, происходящих на впу.
- •5 Определение производительности впу
- •1. Для прямоточных котлов
- •2. Для барабанных котлов
- •6 Расчет схемы впу
- •6.1 Расчет обессоливающей части впу
- •6.1.1Расчет фильтров смешанного действия впу.
- •6.1.2 Расчет группы анионитных фильтров второй ступени а2
- •6.1.3 Расчет группы н – катионитных фильтров второй ступени (н2 )
- •6.1.4 Расчет группы анионитных фильтров первой ступени (а1)
- •6.1.5 Расчет группы н – катионитных фильтров первой ступени (н1)
- •6.2 Расчет схемы подпитки теплосети (Na – катионитные фильтры)
- •6.3 Расчет схемы предочистки
- •6.3.1 Расчет осветлительных фильтров
- •6.3.2 Расчёт осветлителей
- •6.3.3 Расчет декарбонизатора
- •6.4 Анализ результатов расчета впу
- •6.5 Компоновка оборудования впу
- •7Спецзадание №1 Водно-химический режим тэс
- •7.1 Нормы качаства питательной воды и перегретого пара на тэс
- •7.2 Основные мероприятия по поддержанию выбранного вхр тэс
- •7.3 Нормы качества подпиточной воды тепловых сетей и сетевой воды
- •7.4 Методы коррекции котловой и питательной воды
- •7.5 Характеристика потоков конденсатов на тэс и схемы их очистки
- •8 Спецзадание №2. Выбор и описание схемы технического водоснабжения промышленно отопительной тэц
- •Система технического водоснабжения
- •Заключение
- •Литература
6.1.4 Расчет группы анионитных фильтров первой ступени (а1)
Необходимая площадь фильтрования определим по формуле:
=346,7/20=17,34 м2;
QА1=346,7 – производительность фильтра без учета расхода воды на их собственные нужды, м3/ч;
w=20 – скорость фильтрования для А1 – фильтра первой ступени, м/ч;
Необходимая площадь фильтрования для каждого фильтра:
=17,34/3,0=5,78 м2;
Площадь фильтра с учетом изменения диаметра:
=2,7 м;
= 7,065
По таблице П1[1] выбираем параллельноточный фильтр ФИПа 1-3-0,6. с d=3 м и высотой загрузки h=2,50 м.
Продолжительность фильтроцикла каждого фильтра для (m-1) фильтров, т.е. при одном резервном или ремонтном определяется по формуле:
7,065*2,50*800*(3,0-1)/(346,7 *2,47)=70,7 ч
fст= 7,065 м2 – сечение фильтра, м2;
m= 3,0 – число установленных фильтров одинакового диаметра, шт.;
h=2,50 – высота слоя ионита, м;
QА1=346,7 – производительность рассчитываемых фильтров, м3/ч;
=2,47 суммарное содержание анионов поступающей в воде, г-экв/м3;
ep=800 – рабочая обменная емкость ионита по таблице П2[1], г-экв/м3;
Продолжительность фильтроцикла должна быть не менее 8 часов.
Количество регенераций в сутки:
=0,325 ;
t – продолжительность операций, связанных с регенерацией фильтров, равная 3ч.
Объем ионитных материалов, загруженных в фильтры во влажном состоянии:
17,66 м3;
=52,99 м3;
Расход воды на собственные нужды рассчитываемой группы фильтров:
=52,99*18*0,325/24=12,9
АВ-31 Ри=18 удельный расход на собственные нужды, м3/м3;
Расход химических реагентов (NaOH) на регенерацию фильтра:
=17,66*50=883 кг;
=2102,3 кг;
b=50 расход 100 % реагента на регенерацию 1 м3 ионита, кг/м3;
С - содержание поверхностно активного вещества в техническом продукте
;
Суточный расход химических реагентов на регенерацию ионитных фильтров:
=860,9 кг/сут;
=2049,75 кг/сут;
Часовой расход воды, который должен быть подан на следующую рассчитываемую группу ионитных фильтров:
QН1=QА1+qCH=346,7+12,9=359,6 м3/ч.
6.1.5 Расчет группы н – катионитных фильтров первой ступени (н1)
Необходимая площадь фильтрования определим по формуле:
=359,6/25=14,38 м2
QН1=359,6 – производительность фильтра без учета расхода воды на их собственные нужды, м3/ч;
w=25 – скорость фильтрования для Н1 – фильтра, м/ч;
Необходимая площадь фильтрования для каждого фильтра:
=14,38/3,0=4,8 м2
Площадь фильтра с учетом изменения диаметра
=2,47 м;
=5,31 м2;
По таблице П1[1] выбираем паралельноточные фильтр ФИПа 1-2.6-0,6 с d=2,6 м и высотой загрузки h=2,50 м.
Продолжительность фильтроцикла каждого фильтра для (m-1) фильтров, т.е. при одном резервном или ремонтном определяется по формуле:
=5,31*2,50*650*(3,0-1)/(359,6 *3,7)=20,23 ч
fст=5,31 – сечение фильтра, м2;
m=3,0 – число установленных фильтров одинакового диаметра, шт.;
h=2,50 – высота слоя ионита, м;
QН1= 359,6– производительность рассчитываемых фильтров, м3/ч;
=3,7 – суммарное содержание катионов поступающей в воде, г-экв/м3
ep=650 – рабочая обменная емкость ионита по таблице П2[1], г-экв/м3;
Продолжительность фильтроцикла должна быть не менее 8 часов.
Количество регенераций в сутки:
=24/(20,23+3)=1,03;
t – продолжительность операций, связанных с регенерацией фильтров, равная 3 ч.
Объем ионитных материалов, загруженных в фильтры во влажном состоянии:
=5,31*2,50=13,275 м3;
=5,31*2,50*3,0 =39,825 м3;
Расход воды на собственные нужды рассчитываемой группы фильтров:
=39,825*10,50*1,03/24=17,95 м3/ч;
КУ-2 Ри=10,50 – удельный расход на собственные нужды, м3/м3;
b=60 кг/м3.
Расход химических реагентов (H2SO4) на регенерацию фильтра:
=60*13,275=796,5 кг;
=1062 кг;
С - содержание поверхностно активного вещества в техническом продукте
;
Суточный расход химических реагентов на регенерацию ионитных фильтров:
=2461,2 кг/сут.;
=3281,6 кг/сут.;
Часовой расход воды ионообменной части ВПУ:
Qио=QН1+qCH=359,6+17,95=377,55 м3/ч.