Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Win_Основные понятия

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

4

Тема: Операционная система Windows.

  1. Особенности.

ОС Windows является графической ОС.

ОС Windows является многозадачной ОС (выполнение нескольких программ (задач) одновременно).

ОС Windows использует оконную технологию (для каждой прикладной программы на экране отводится прямоугольный сектор – окно, и все операции с данной программой пользователь выполняет в данном окне).

  1. Возможности.

  • Интеграция функций программ (возможность использовать в конкретной программе объекты, созданные в другой программе);

  • Технология “Plug-and-Play” (автоматическая настройка подключаемых устройств);

  • Наличие встроенных средств поддержки работы в локальных сетях и сетях Internet;

  • встроенные средства работы с мультимедиа;

  1. Основные понятия (файлы, папки, программы, документы, ярлыки, значки, окна, рабочий стол, панель задач, буфер обмена).

Файл – информация, записанная на диске и имеющая уникальное имя. В имени применение символов \ / : * ? < > | запрещено. Windows не различает в именах файлов строчных и прописных букв.

Папка – каталог.

Приложение ­ Windows – программа, написанная для работы под управлением ОС Windows.

Документ – любой объект обработки приложения (текст, рисунок, таблица и т.д.).

Значок – маленькая картинка на экране (пиктограмма), представляющая какой-либо объект Windows (файл, папку, программу, ярлык и т.д.).

Ярлык – «представитель» какого-либо объекта Windows (файла, папки, программы), ссылающийся на этот объект

Окно – прямоугольный сектор на экране, предназначенный для отображения на экране объектов, элементов управления и информации. Является основным объектом Windows.

Рабочий стол – основной рабочий экран Windows. На рабочем столе размещаются объекты Windows (окна, значки, ярлыки и т.д.) и элементы управления (панель задач, кнопка «Пуск»).

Панель задач – элемент управления Рабочего стола. Представлена в виде серой полосы обычно внизу экрана. Позволяет руководить процессом запуска приложений и переключением между приложениями. В левой части имеется экранная кнопка «Пуск». В правой части находится панель индикации (содержит индикатор времени, индикатор русской или английской раскладки клавиатуры и т.д.). основную, среднюю часть занимают кнопки открытых окон и приложений.

Буфер обмена – специальная область в оперативной памяти ПК. Используется при копировании и переносе объектов Windows. В первом случае в буфер обмена помещается копия объекта, а во втором случае в буфер обмена помещается сам объект. Из буфера обмена объекты вставляются в новое место.

  1. Объектно-ориентированный подход.

Все элементы ОС Windows (файлы, папки, программы, документы, ярлыки, значки, окна, рабочий стол, панель задач и т.д.), рассматриваются как объекты. Объект характеризуется свойствами и операциями, которые над ним можно совершить. Обычно список того, что можно совершить с данным объектом, и его свойства представлены в контекстном меню объекта. Контекстное меню объекта вызывается щелчком правой кнопки мыши (ЩПК) по объекту.

  1. Виды окон в ОС Windows.

Можно выделить пять видов окон:

  • Окна папок;

  • Окна приложений;

  • Окна документов;

  • Диалоговые окна;

  • Окна справочной системы.

Общими элементами для всех окон являются:

граница окна (размеры окна можно изменить, ухватив и перемещая границу мышью);

заголовок окна (верхняя полоса, где слева написано название окна, а справа находятся три стандартные кнопки управления окном . Первая кнопка позволяет свернуть окно на панель задач, вторая – распахнуть окно на весь экран, третья – закрыть окно).

Окно папки. Появляется при открытии папки. Помимо общих элементов содержит следующие элементы:

рабочая область (внутренняя часть окна, содержит значки содержащихся в данной папке файлов, вложенных в нее других папок и ярлыков );

горизонтальное меню (Файл, Правка, Вид …) (располагается непосредственно под заголовком, содержит пункты подменю, обеспечивает доступ к командам);

панель инструментов (располагается под строкой меню, представляет собой набор кнопок, обеспечивает быстрый доступ к некоторым командам)

Окно приложения. Появляется при запуске приложения. Помимо общих элементов содержит следующие элементы:

рабочая область (внутренняя часть окна, предназначена для отображения окна или окон документов, которые обрабатываются этим приложением;

горизонтальное меню (Файл, Правка, Вид …) (располагается непосредственно под заголовком, содержит пункты подменю, обеспечивает доступ к командам);

панели инструментов (представляют собой набор кнопок, обеспечивают быстрый доступ к некоторым командам, панели инструментов могут располагается над окном документа, под ним и по бокам)

Окно документа. Открывается только в рабочей области соответствующего приложения. Помимо общих элементов содержит следующие элементы:

рабочая область (внутренняя часть окна, предназначена для отображения объекта обработки соответствующего приложения (текст, рисунок, таблица и т.д.).

полосы прокрутки (предназначены для просмотра документа, если он не помещается на экране. Бываю горизонтальные и вертикальные). Могут не присутствовать в окне.

линейки (обычные координатные «линейки» с разметкой, предназначенные для всевозможных «измерительных» операций с конкретным документом). Могут не присутствовать в окне.

Диалоговое окно. Появляется, когда компьютер может выполнить какую-либо команду только после некоторого «диалога» с пользователем. Помимо общих элементов (могут отсутствовать кнопки сворачивания и распахивания окна) может содержать следующие элементы:

вкладки (тематические подокна, каждое из которых снабжено корешком с заголовком. ЩЛК мыши по корешку вкладки выводит эту вкладку поверх остальных вкладок)

командные кнопки (OK, Отмена, Применить, Обзор, Настройка, Параметры, Изменить, Сохранить как, Дополнительно, Печать, Свойства, Далее>, Готово и т.д.)

флажки (представлены маленькими квадратиками, каждый из которых либо пуст, либо содержит в себе галочку; Рядом с квадратиком всегда написано название режима, который либо включен, либо выключен. Если квадратик пуст, значит режим не работает, если в квадратике стоит галочка, значит режим включен; Включение и отключение режима осуществляется ЩЛК мыши по квадратику).

переключатели (элементы управления, похожие на флажки, но представлены в виде группы кружочков, где всего какой-то один с точкой внутри, а все остальные пусты, при включении нового переключателя ранее включенный автоматически отключается)

текстовое поле (область ввода текстовой информации с клавиатуры)

поле со списком (отличается от обычного текстового поля наличием раскрывающей кнопки; Данные в поле можно вводить с помощью клавиатуры или выбирать из списка мышкой).

список (позволяет выбрать один параметр из заданного набора. Если список не помещается полностью в отведенной для него области, то рядом с ним отображаются полосы прокрутки)

Окно справочной системы. Появляется при вызове пользователем справки. Содержит вспомогательную справочную гипертекстовую информацию по работе с операционной системой и приложениями. Помимо общих элементов (могут отсутствовать кнопки сворачивания и распахивания окна) содержит следующие элементы:

командные кнопки (ОК, О системе, Поддержка, Открыть, Обзор и т.д.)

вкладки (тематические подокна, каждое из которых снабжено корешком с заголовком. ЩЛК мыши по корешку вкладки выводит эту вкладку поверх остальных вкладок)

6. Поиск информации.

В ОС Windows 95 имеется два средства для поиска файлов данных, причем они почти одинаковы. Первое – команда Главного меню Пуск►Поиск►Файлы и папки… Второе средство поиска – команда Сервис►Найти►Файлы и папки… в окне Проводника.

  • При использовании как той, так и другой команды открывается окно штатного поискового средства Windows

  • В поле Имя указывают имя разыскиваемого файла. При этом можно использовать подстановочными символами. Символ ? заменяет один любой символ, а символ * заменяет любое количество любых символов.

  • В поле Папка указывают адрес папки, внутри которой следует произвести поиск. Если абсолютно неизвестно, где может находиться файл, то здесь указывают только имя диска.

  • Возможность поиска по дате изменения файла предоставляет вкладка Дата Изменения. Здесь можно выбрать тот диапазон дат, который нужен.

  • Вкладка Дополнительно позволяет разыскивать файлы не только по имени, но и по фрагменту текста, который в них содержится.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]