Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Станки.Текст.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
5.63 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный технический университет»

(ФГБОУВПО «ВГТУ»)

Кафедра технологии машиностроения

Гидравлические схемы сверлильно- расточных, токарных, фрезерных и алмазно-расточных станков

Методические и технические материалы к выполнению

курсового проекта по дисциплине «Гидропневмопривод

специальных технических систем» для студентов

специальности 151001 «Технология машиностроения»

всех форм обучения

Воронеж 2011

Введение

Рассматриваемые гидравлические схемы и механизмы применяются как для осуществления подачи, так и для различных вспомогательных функций в станках указанных выше типов. Гидропривод главного движения до сих пор не нашел широкого распространения в конструкциях станков импортного и отечественного производства и поэтому не подвергается специальному рассмотрению.

Гидравлические схемы и механизмы, применяемые для целей подачи в сверлильно-расточных, токарных, фрезерных и алмазно-расточных станках, объединяет в значительной степени общность требований, предъявляемых к циклам и режимам их работы. В большинстве случаев гидросистемы этих станков должны обеспечивать следующий основной цикл работы:

а) быстрый ход головки с инструментом или ход стола станка;

б) рабочую подачу;

в) быстрый обратный ход;

г) останов.

Кроме того, возможны более сложные циклы, включающие в себя несколько рабочих подач, могущих иметь различное направление, работу с перескоками (быстрыми ходами) между подачами, выдержку времени на мертвом упоре после окончания рабочей подачи, а также перемещения вспомогательных механизмов станка, зажим изделия, прижим копировальных устройств и т.п. При этом возможны различные весьма разнообразные сочетания, из которых будут рассмотрены наиболее типичные.

С точки зрения рабочих режимов гидросистемы должны обеспечивать малые скорости перемещения поршня при высоком давлении жидкости, величина которого доходит до 60 - 70 атм (за исключением гидросистем алмазно-расточных станков, где ввиду незначительных усилий величина давления не превышает 20 атм).

В сверлильно-расточных, токарных и алмазно-расточных станках действие составляющей усилия подачи противоположно направлению подачи и только в фрезерных станках, при фрезеровании по подаче, составляющая усилия подачи совпадает с ее направлением. Поэтому гидравлические системы фрезерных станков во избежание непроизвольных перемещений стола должны воспринимать действие указанного усилия.

Гидравлические схемы станков компонуются из отдельных элементов (насосов, клапанов, регуляторов скорости, аппаратуры управления и рабочих цилиндров).

Конструктивная компоновка гидросистемы может быть осуществлена различным образом; однако наиболее часто встречаются следующие случаи:

а) Все гидравлическое устройство - за исключением рабочего цилиндра - собирается в отдельном агрегате, что обеспечивает компактность гидропривода и минимальное количество трубопроводов. Такое исполнение зато усложняет конструкцию гидроагрегата, технологию его изготовления, затрудняет нормализацию деталей и узлов с точки зрения возможности осуществления разнообразных циклов работы. Поэтому такое исполнение может быть целесообразно при крупносерийном производстве агрегатов, предназначенных для работы по определенным заранее предусмотренным циклам.

б) Гидросистема компонуется из отдельных нормальных узлов, которые соединяются друг с другом трубами, благодаря чему можно осуществить любой требуемый цикл при минимальной номенклатуре гидроузлов. В ряде случаев наиболее употребительные сочетания гидроузлов объединяются в так называемые панели управления, что позволяет достигнуть большей компактности.

Такой способ упрощает производство, облегчает нормализацию узлов и деталей, позволяя производить централизованным порядком гидравлическую аппаратуру на специализированных заводах и широко применять ее в разнообразных схемах станков.

При изложении материала гидросхемы разбиты на две группы:

а) гидравлические схемы дроссельного регулирования;

б) гидравлические схемы с регулируемыми поршневыми насосами.