Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование КУРС раб.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Введение

В условиях высокой степени неопределенности внешнего окружения возрастает необходимость принципиально новых подходов к методике выполнения курсовых работ, их максимальное приближение к реальным производственным ситуациям.

Планирование на предприятии относится к числу функций управления, требующих комплексной реализации в рамках системы управления в целом на основе построения логичных взаимосвязей с различными подсистемами производственно – хозяйственной деятельности предприятия.

Курсовая работа по дисциплине «Планирование на предприятии» выполняется студентами всех форм обучения, на основе данных полученных в период прохождения учебных практик.

Сбор данных для выполнения курсовой работы может вызвать у студентов затруднения из-за отсутствия необходимой информации. В связи с этим выполнение курсовой работы по отдельным ее разделам не всегда представляется возможным. Таким образом, студенту по согласованию с ведущим лектором дисциплины предоставляется возможность выполнения курсовой работы либо на основе данных полученных в период прохождения учебных практик в соответствии с развернутыми методическими рекомендациями (по предприятию, цеху, участку), приведенным в данном учебном пособии, либо по исходным данным (также приведенным в пособии).

Курсовая работа может быть выполнена студентом индивидуально или в группе (с обоснованием целесообразности выполнения работы именно таким способом).

Курсовая работа включает в себя теоретический раздел (по одной из тем, приведенных в пособии), расчетную часть (расчет технико-экономических показателей предприятия) и разработку соответствующих рекомендаций.

Общие положения

Курсовая работа выполняется в рамках изучения дисциплины «Планирование на предприятии». Основными целями выполнения курсовой работы являются, во-первых, углубление и закрепление знаний по дисциплине, во-вторых, овладение студентами навыков по применению методики расчета технико-экономических показателей деятельности предприятия, в-третьих, разработка рекомендаций по совершенствованию объекта проектирования (предприятия, цеха, участка).

Курсовая работа выполняется по четырем направлениям:

1. По материалам предприятия, полученным в период прохождения учебных практик индивидуально.

2. По материалам предприятия, полученным в период прохождения учебных практик в группе (2-3 человека).

3. По исходным данным, представленным в пособии.

4. По разработке бизнес-плана в группе (2-3 человека).

Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям, представленным в «Методических указаниях по оформлению выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) и курсовых работ (проектов) для студентов направлений 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях», всех форм обучения.

Руководителем курсовой работы является преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения.

С руководителем курсовой работы студент (группа студентов) согласовывает план работы и перечень литературы, необходимой для написания курсовой работы.