Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Требование к публикации

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Требования к оформлению статьи

Описание:

Научный юридический журнал, учрежденный ЮИ ИГУ, посвященный фундаментальным проблемам российского права, теории права и эффективности правоприменения и совершенствованию законодательного процесса.

Требования к научной статье:

Научная статья – это форма литературной продукции исследователя. Статьи публикуются в научных журналах, научных или научно-методических сборниках. Поэтому очень важно присылать в издание журнала научную статью, а не тезисы.

Название печатается по центру прописными буквами, шрифт полужирный, кегль 14, шрифт Times New Roman. Название предоставляется на двух языках русский и английский.

После названия пропускается одна строка, и по правому краю набираются полужирным шрифтом авторский знак, год представления статьи в редакцию, инициалы и фамилия автора, затем обычным шрифтом – ученая степень и звание (если есть), название организации в которой работает автор (без сокращений), либо название организации в которой обучается автор, уровень получаемого высшего образования (студент, магистрант, аспирант), для студентов и магистрантов – курс или год обучения.

На той же строке слева через запятую указывается коды универсальных библиотечных классификаторов для данной статьи – УДК, ББК. Информацию об универсальных классификаторов смотри в Интренет-ресурсах.

Через строку курсивом набирается аннотация (4-5 строк), ключевые слова (не менее 3 и не более 7). Далее следует основной текст и сноски.

Требование к аннотации:

Аннотация является основным и, иногда, единственным источником информации о содержании статьи и изложенных в ней результатах исследований. Читатели именно по аннотации оценивают публикацию, определяют свой интерес к работе ученого, могут использовать ее в своей публикации и сделать на неё ссылку, открыть дискуссию с автором, запросить полный текст и т.д.

Аннотацию и ключевые слова необходимо предоставлять в редакцию  на двух языках русском и английском.

Аннотация выполняет следующие функции:

  • дает возможность установить основное содержание документа, определить его релевантность и решить, следует ли обращаться к полному тексту документа;

  • предоставляет информацию о документе и избавляет от необходимости чтения полного текста документа в случае, если документ представляет для читателя второстепенный интерес;

  • используется в информационных, в том числе автоматизированных, системах для поиска документов и информации.

Аннотация к статье должна быть:

  • информативной (не содержать общих слов);

  • оригинальной;

  • содержательной (отражать основное содержание статьи и результаты исследований);

  • структурированной (следовать логике описания результатов в статье);

  • компактной (укладываться в объем от 150 до 250 СЛОВ).  

Рекомендации по составлению аннотации:

  1. Последовательность изложения содержания статьи можно изменить, начав с изложения результатов работы и выводов. 

  2. Сведения, содержащиеся в заглавии статьи, не должны повторяться в тексте аннотации. Следует избегать лишних вводных фраз (например, «автор статьи рассматривает...»). 

  3. Исторические справки, если они не составляют основное содержание документа, описание ранее опубликованных работ и общеизвестные положения в аннотации не приводятся. 

  4. В тексте аннотации следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических конструкций. 

  5. В тексте аннотации следует применять значимые слова из текста статьи.

Требования к ключевым словам.

Ключевые слова (3-7) представляют собой термины, в наибольшей степени отражающие содержание статьи. Представленные ключевые слова необходимы для осуществления наиболее удобного поиска статей читателями в сети Интернет, электронных системах каталогизации научных материалов (РИНЦ и т.д.)

Требование к тексту научной статьи:

должен соответствовать следующим требованиям:

- объем предоставляемой публикации – 7–14 страниц формата А4;

- поля (левое, правое, верхнее, нижнее) – 2 см;

- шрифт –  Times New Roman, - кегль – 14; - межстрочный интервал – полуторный; - абзацный отступ – 1,25 см;

Требования к ссылкам:

Ссылки оформляются по тексту статьи в квадратных скобках в следующем формате [номер источника цитирования в списке использованной литературы, страница на которой размещен цитируемый фрагмент текста]. Ссылка оформляется по требованиям, предъявляемым к основному тексту статьи.

Список использованной литературы

Список составляется в алфавитном порядке, описание источников литературы должно приводится в соответствии с ГОСТ 7.1-2003, Автор должен при подготовке работы должен включить в список не менее 7 источников использованной литературы.

Перечень документов, прилагаемых к научной публикации:

Требуемые документы

1. Текст статьи (соответствующий требованиям журнала в формате документ Microsoft Word 2003 (*.doc))

2. Рецензия статьи от научного руководителя (в виде jpg изображения с подписью руководителя и печатью)

3. Заполненная анкета (в формате документ Microsoft Word 2003 (*.doc)) исходный файл представлен на сайте журнала

4. Выписка из программы антиплагиат (в формате jpg)

5. Договор на опубликование (авторского договора) подписанный автором, в формате jpg исходный файл представлен на сайте журнала

6. Согласие на обработку персональных данных, подписанное автором, в формате jpg, исходный файл представлен на сайте журнала

Документы присылаются отдельными файлами, без сжатия архиватором и какой-либо дополнительной обработки. Автор несет ответственность за соответствие информации, содержащейся в представленных документах.

Направлением документов автор подтверждает собственное авторство представленной статьи и готовность к опубликованию ее в журнале exLegis: правовые исследования. Заявки на опубликование, содержащие не все из указанных документов к рассмотрению не принимаются.

Редакция после получения документов отсылает автору пописанный экземпляр договора (в формате jpg) и уведомление о приеме материалов на рецензирование.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА СТАТЬИ

Статья о праве

ББК, УДК © 2012 А.Ю. Петров

кандидат юридических наук, доцент

Северный (Арктический) федеральный

университет имени М.В.Ломоносова

© 2012 И.Ф. Иванов

аспирант

Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В.Ломоносова

Аннотация: В статье рассмотрен дореволюционный опыт гуманизации российской пенитенциарной системы, который был приобретен в ходе работы губернских комитетов «Попечительского общества о тюрьмах». На примере Архангельского общества показаны формы участия представителей региональной элиты в улучшении тюремного быта и положения арестантов.

Ключевые слова: пенитенциарная система, исполнение наказаний.

Article on the Law

Abstract: This article describes the pre-revolutionary experience humanization of the Russian penitentiary system, which was acquired in the course of the provincial committees "Trustees of society on prisons." On the example shown Archangel society forms of participation of representatives of the regional elite in improving prison life and the situation of prisoners.

Keywords: prison system, the execution of sentences

Необходимость гуманизации российской пенитенциарной системы обсуждалась в правительственных кругах еще в период правления Елизаветы Петровны и Екатерины II под очевидным влиянием философии просвещения1. Однако деятельный интерес к этому вопросу был проявлен только с приходом к власти Александра I [1, 17]

(текст статьи) . . . . .