Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

stolypin_ukaz

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ПЁТР АРКАДЬЕВИЧ СТОЛЫПИН И СИБИРЬ

Библиографический

указатель

НОВОСИБИРСК

2012

ББК 91.9 : 63.3(2) С-439

Составитель:

Н.И. Васильева

Редактор-составитель:

А.Н. Юмина

Ответственный за выпуск:

Т.Н. Рахимова

Пётр Аркадьевич Столыпин и Сибирь: библиогр. С-439 указ. / Новосиб. гос. обл. науч. б-ка, Информ.-библиогр. отд. ; сост. Н.И. Васильева ; авт. вступ. ст. М.В. Шиловский ; ред.- сост. А.Н. Юмина ; науч. ред. В.Г. Деев, М.В. Шиловский ; отв. за вып. Т.Н. Рахимова. – Новосибирск : изд-во НГОНБ,

2012. – 100 с. : ил.

Указатель «Пётр Аркадьевич Столыпин и Сибирь» содержит информацию о литературе начиная с 1906 г. Пять разделов указателя включают статистические отчёты, материалы обследований переселенческих хозяйств, работы историков о реформаторе, особенностях и этапах аграрной реформы в Сибири, влиянии массовых переселений на развитие региона. Пособие снабжено справочнымаппаратом– Указателемавторов, Географическимуказателем и Списком сокращений. Удалённый пользователь может познакомиться с изданием на сайте НГОНБ (http://www.ngonb.ru/) в разделе «Краеведческие ресурсы».

ББК 91.9 : 63.3(2)

© ГАУК НСО НГОНБ, 2012

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Пётр Аркадьевич Столыпин (1862–1911), 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, сыграл важную роль

вроссийской истории начала ХХ века не только кардинальными преобразованиями в аграрной сфере, но и активным стимулированием аграрного освоения Азиатской России. У него имелось устойчивое представление о геополитической роли этого региона.

Вмарте 1908 г., выступая в 3-й Государственной думе, председатель Совета министров подчеркнул: «Не забывайте, господа, что русский народ всегда сознавал, что он осел и окреп на грани двух частей света […] это его сознание выражалось всегда и в стремлении к переселению, и в народных преданиях, оно выражается и в государственных эмблемах. Наш орёл, наследие Византии, – орёл двуглавый. Конечно, сильны и могущественны и одноглавые орлы, но, отсекая нашему орлу одну голову, обращённую на Восток, вы не превратите его в одноглавого орла, вы заставите его только истечь кровью»1. В развитие данного положения Столыпин много сделал для организации массовых переселений крестьян из Европейской России, их расселения и обустройства в Сибири, проведению здесь землеустроительных работ. Он стал первым главой государства, посетившим регион, в том числе Новониколаевск,

в1910 г.

Подготовленный в Новосибирской государственной областной научной библиотеке библиографический указатель является не только своеобразным мемориальным знаком внимания к памяти великогореформатора, ноидаётисчерпывающеепредставлениеоб исследовательской литературе, источниках, написанном и сказанномсамимПетромАркадьевичемсначалаХХвекаидонастоящего

1Речь о сооружении Амурской железной дороги, произнесённая

вГосударственной думе 31 марта 1908 года // Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия... – М., 1991. – С. 129.

4

времени. Тема «Столыпин и Сибирь» позиционируется через основные направления его реформаторской деятельности: организация массовых переселений и создание системы льгот для мигрантов; подготовка колонизационного земельного фонда в Сибири; адаптация новосёлов к местным условиям, их взаимоотношения со старожилами и аборигенами; осуществление землеустроительных работ; воздействие переселений на хозяйственное, прежде всего аграрное, развитие Азиатской России. Сотрудниками библиографическогоотделабиблиотекибылапроделанаколоссальнаяработаповыявлениюпубликацийпотеме, общееколичествокоторых составило 545 названий.

Переселения оказали большое воздействие на развитие поселенческой сети Азиатской России. О динамике роста численности сельских населённых пунктов можно судить на примере самой многолюдной в регионе Томской губернии, в состав которой до 1917 г. входила территория современной Новосибирской области. В 1859 г. здесь насчитывалось 2399 населённых пунктов, в 1893 г. – 3217, в 1911 г. – 4970. Усилия П.А. Столыпина и правительства дали впечатляющие результаты.

М.В. Шиловский.

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Указатель«ПётрАркадьевичСтолыпиниСибирь» охватывает литературу о переселенческом движении с 1906 г. по сегодняшний день.

Материалы указателя сгруппированы в 5 разделов: «П.А. Столыпин – реформатор и политик», «ГосударственнаяпереселенческаяполитикавСибири», «Развитие и особенности переселенческого движения в Сибири», «Поездка П.А. Столыпина в Сибирь», «Экономические и социальные последствия переселений». Во всех разделах указателя материал, в основном, представлен в алфавите авторов и заглавий источников.

Открывает пособие краткая биография государственного деятеля.

Раздел«П.А. Столыпин– реформаториполитик» включает в себя программные материалы реформ, речи Столыпина в Государственной думе и Государственном совете, крупные биографические работы российских историков о реформаторе. Библиография в конце раздела – в порядке обратной хронологии.

Раздел «Государственная переселенческая политика в Сибири» состоит из следующих подразделов:

Правительственная политика переселения,

Подготовка колонизационного фонда для переселенцев,

Организация переселения.

Каждый из этих подразделов начинается с перечня дореволюционных источников.

Раздел «Развитие и особенности переселенческого движения в Сибири» включает подразделы, сгруппированные по хронологии выхода изданий:

6

с 1906 г. по 1917 г.

с 1917 г. по 1991 г.

после 1991 г.

Раздел «Поездка П.А. Столыпина в Сибирь» включает литературу непосредственно о поездке по Сибири. В качестве исключения в него помещены и газетные публикации.

Раздел «Экономические и социальные последствия переселений» содержит литературу о влиянии массовых переселений на развитие сельского хозяйства, торговли, транспорта, образования, социальной структуры крестьянства, демографии региона. В этом же разделе приводится небольшой список публикаций источниковедческих и историографических работ по теме «Крестьянские переселения в годы столыпинских преобразований».

При составлении указателя в первую очередь использовались источники, имеющиеся в фонде Новосибирской государственной областной научной библиотеки, библиографические базыГПНТБ СО РАН. Ограниченно использовались электронные ресурсы других библиотек (в частности, каталоги РГБ, РНБ), ресурсы Интернета. Отбор литературы закончен 20 октября 2012 г.

Часть описанной в указателе литературы просмотрена de visu, на некоторые работы даны краткие аннотации. Описания отдельных материалов приводятся в неполном формате, так как возможности выяснить точные библиографические данные у составителей не было. В указателе применяется система взаимоссылок, чтобы избежать дублирования источников.

Справочный аппарат пособия состоит из перечня содержания, передающего его структуру, Указателя авторов, Географического указателя и Списка сокращений, применяемых в тексте.

Удалённый пользователь может познакомиться с изданием на сайте НГОНБ (http://www.ngonb.ru/)

в разделе «Краеведческие ресурсы».

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Пётр Аркадьевич Столыпин – потомственный дворянин, государственный деятель, политик, реформатор, патриот. Планы его по переустройству страны были огромны, однако мало что из них он смог реализовать.

Отец Петра Аркадьевича – Аркадий Дмитриевич (18222–1899) – русский генерал и писатель, двоюродный дядя М.Ю. Лермонтова, активный участник обороны Севастополя, в период между Крымской (1853–1856) и Русско-турецкой (1877–1878) войнами, был назначен наказным атаманом Уральского казачьего войска. Во время Крымской войны началась его дружба с Л.Н. Толстым. По окончании Русско-турецкойвойны стал генералгубернатором Восточной Румелии3 и Адрианопольского санджака4, позднее – командовал гренадерским корпусом в Москве, затем был заведующим Дворцовой частью Московского Кремля – и находился в этой должности до своей смерти. А.Д. Столыпин написал «Историю России для народного и солдатского чтения», ряд статей

ивоспоминаний, опубликованных в разных журналах и газетах, занимался музыкой, скульптурой.

Мать – Наталья Михайловна Столыпина (1827–1889), дочь канцлера князя М.Д. Горчакова. Во время Русско-турецкой войны выполняла работу сестры милосердия, ухаживала за ранеными под неприятельским огнем, за что была награждена бронзовой медалью. Н.М. Столыпина поддерживала отношения почти со всеми выдающимися людьми своего времени, ценившими её ум

иобразованность.

2В энциклопедии «Пётр Аркадьевич Столыпин» (М., 2011) на с. 629 дата рождения – 25.12.1821 г.

3Автономная турецкая провинция; с 1908 г. – Болгария.

4С 1923 г. – ил (район) Эдирне на северо-западе Турции.

8

Семья Столыпиных владела двумя имениями в Ковенской губернии5, поместьями в Нижегородской, Казанской, Пензенской и Саратовской губерниях.

Пётр Аркадьевич Столыпин родился 14 апреля (2 апреля по старому стилю) 1862 г. в Дрездене (Германия). С 1862 по 1874 г. жил в подмосковном имении Середниково (Средниково)

ив имении Колноберже Ковенской губернии. Получил домашнее образование. В 1874–1879 гг. учился в Виленской6 гимназии, в 1879–1881 гг. – в Орловской мужской классической гимназии. Особый интерес у Петра Столыпина вызывало изучение иностранных языков и точных наук. В июне 1881 г. получил аттестат зрелости, в июле подал прошение и в августе был зачислен в Санкт-Петербургский Императорский университет на отделение естественных наук физико-математического факультета, где, кроме физики и математики, с увлечением изучал химию, геологию, ботанику, зоологию, агрономию. В числе его преподавателей был Д.И. Менделеев.

Летом 1884 г., будучи студентом, женился на фрейлине императрицы Марии Фёдоровны, Ольге Борисовне Нейдгардт7, дочери обер-гофмейстера, действительного тайного советника Б.А. Нейдгардта, праправнучке А.В. Суворова.

В1885 г. Столыпин окончил университет и получил диплом о присуждении степени кандидата физико-математического факультета, защитив диссертацию по экономической статистике. В 1886 г. он был зачислен на службу в Департамент земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ.

18 марта 1889 г. приказом Виленского, Ковенского

иГродненского генерал-губернатора П.А. Столыпин назначается Ковенским уездным предводителем дворянства и председателем

5Одна из северо-западных губерний Российской империи. Центр – город Ковно (ныне г. Каунас, Литва).

6Ныне – г. Вильнюс, Литва.

7ВнекоторыхисточникахуказанафамилияНейгардт. О.Б. Нейгардт (1859–1944) была невестой старшего брата П.А. Столыпина – Михаила (1859–1882), убитогонадуэли. УмерлавэмиграциивоФранции, похоронена на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа. В семье Столыпиных было пять дочерей и сын.

Пётр (в центре)

и Александр с гувернером Д.Д. Решетилло. 1872 г.

Студент естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. 1881 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]