Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы ОМП.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
387.76 Кб
Скачать

Изготовление планов и схем. Общие вопросы

Одним из распространенных способов фиксации результатов осмотра места происшествия является изготовление планов и схем, которые помогают лучше уяснить изложенное в протоколе осмотра, а в дальнейшем нередко позволяют уточнить показания свидетелей и обвиняемых.

Изготовляемые планы и схемы могут быть ориентирующими, обзорными, узловыми и детальными.

На ориентирующем плане (или схеме) изображают место происшествия с окружающей обстановкой. На обзорном — фиксиру­ют место происшествия в целом (этот план (схема) дает представление о взаимном расположении объектов). На узловом плане обычно изображают наиболее важный участок места происшествия. На детальном — вычерчиваются отдельные следы и предметы.

План или схема помещения могут быть простыми, развернутыми или отображать помещение в разрезе (рис. 1, 2, 3).

План местности может быть: обычным видом сверху (без учета кривизны Земли) (рис. 4, 5), профилем (продольным или поперечным разрезом) (рис. 7) и планом-маршрутом (рис. 6, 8).

Планы вычерчивают в масштабе: каждую линию на плане изображают со строго одинаковым уменьшением по сравнению с натурой.

.Если при этом используется миллиметровая бумага, блокнот, который обычно находится в следственном портфеле, то удобно сторону какой-либо из клеток миллиметровой бумаги условно принять за определенную единицу измерения. Например, сторону сантиметровой клетки принять за 50 см (масштаб в данном случае будет 1 : 50). Обычно при вычерчивании планов помещений в зависимости от размера помещения используют масштабы от 1 : 20 до 1 : 200.

При изготовлении схем или черновиков масштабных планов точного соблюдения относительного размещения объектов не требуется; их положение фиксируется измерением и простановкой на чертеже размерных линий (стрелок) с записью под ними результатов измерений.

Изготовление планов помещения

При вычерчивании планов помещений удобнее всего использовать миллиметровую бумагу. Нужны также рулетка, линейка, транспортир и планшет. Лист бумаги располагают на планшете и вдоль его нижней стороны вычерчивают стену помещения с входной дверью. Затем под необходимыми углами по отношению к ней наносят гра­ницы других стен, а также изображают двери, окна, ниши, печи и иные строительные элементы помещения.

 

Масштабный план

комнаты, расположенной на втором этаже дома № 44 по улице Мира в кв. №15 (г. Псков), принадлежащей гр. Иванову Петру Степановичу.

Приложение к протоколу осмотра места происшествия от 24 апреля 1982 года. Дело №_______

 

Рис. 1. Масштабный план помещения

 

В ходе осмотра помещения уточняется: какие стены капитальные, а какие представляют собой перегородки (соответственно для изображения на плане используются рекомендованные обозначения). Далее, идя от периферии к центру, обозначают имеющиеся в помещении предметы обстановки и позднее, уже в ходе осмотра, следы и предметы — веществен­ные доказательства. Предметы на плане рисуют упрощенно, чаще всего так, как они выглядели бы при рассмотрении сверху, например кровать — в виде прямоугольника.

В случае, когда характерные признаки предмета при таком изображении не проявляются, его рисуют в другой проекции.

С учетом принятого масштаба, проводя необходимые измерения рулеткой, изображают на плане осматриваемое помещение, а также находящиеся в нем предметы и следы. Если углы помещения или каких-либо наносимых на план предметов не являются прямыми и это может иметь значение для дела, их величину измеряют при помощи транспортира.

На планах помещений делаются надписи о том, что находится за каждой стеной (непосредственно у наружной стороны на линии, изображающей стену) (рис. 1). На чертеже могут быть сделаны и другие надписи, поясняющие характер иных строительных конструкций (слуховое окно, люк и т.д.).