Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская диссертация.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
26.48 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

Институт

Дизайна костюма

Специальность

072500.68 «Дизайн»

Выпускающая кафедра

Дизайна костюма

Допускается к защите

Зав. Кафедрой: Сафронова И. И.

« »

2014 г.

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

(пояснительная записка)

на тему: «Коллекция молодёжной одежды в спортивном стиле»

Исполнитель — студент учебной группы

2-МГ-44

Тарасова М. А.

Руководитель дипломного проекта

проф. Томская С. А.

Консультанты

  1. проф. Томская С. А.

  1. доц. Королева Т. Н.

Содержание

Введение

1 ПРОЕКТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Исследование модных тенденций сезона весна-лето 2014 года

1.2 Анализ творческого источника. Спортивный стиль

1.3 Эскизы коллекции

1.4 Обоснование и описание разработанной коллекции

2 КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Конструкторский подраздел

2.1.1 Технические рисунки и описание внешнего вида моделей

2.1.2 Обоснование выбора методики конструирования

2.1.3 Расчёт ипостроение чертежей основ, техническое моделирование

2.1.4 Характеристика используемых материалов

2.1.5 Конфекционные карты

2.2 Технологический подраздел

2.2.1 Выбор режимов обработки. Характеристика оборудования

2.2.2 Разработка методов обработки деталей и узлов изделий

2.2.3 Технологическая последовательность изготовления изделий

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика новых товаров. Сегментирование рынка

3.1.1 Определение сегмента предполагаемых потребителей

3.1.2 Инновационные признаки изделий

3.2 Конкурентный анализ рынка

3.3 Обоснование цены и рентабельности изделий

3.4 Мерчендайзинг новых товаров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

История одежды с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на одежду людей.

Модой в самом широком смысле слова называют существующие в определенный период и общепризнанное на данном этапе отношение к внешним формам культуры: к стилю жизни, обычаям сервировки и поведения за столом, автомашинам, одежде. Однако при употреблении слова мода, под которым всегда подразумевается постоянное и с позиций разума недостаточно объяснимое стремление к изменению всех форм проявления культуры, обычно имеют в виду одежду. Историческое развитие одежды человека неразрывно связано с модой и между ними, поэтому обычно ставится знак равенства.

История моды почти так же стара, как и история костюма. С того момента, когда человек открыл значение одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий природы, оставалось немного до тех пор, пока он не начал размышлять о её эстетической функции. Одежда явилась тем объектом, в котором он, очевидно, наиболее непосредственно смог выразить свое художественное мировоззрение.[Людмила Кибалова, Ольга Гербенова, Милена Ламарова Сущность и влияние моды // Иллюстрированная энциклопедия моды. — Прага: Артия, 1966.]

Костюм — явление, исторически появившееся значительно раньше моды и предопределившее её триумфальное шествие. Мода, в свою очередь, способствует развитию костюма. Понятие «костюм» трактуется как в узком, так и широком смысле. Контекст моды предполагает широкое толкование, а именно, костюм — это комплекс одежды на человеке, это грим, причёске, обувь, аксессуары (зонты, платки, шарфы, портфели, сумки, шляпы). Все чаще в этот ряд включают и парфюмерию, призванную создать своеобразный ореол костюма.

Акцентирование связи костюма с психологическими характеристиками, позволяет открывать новые грани данного явления. Поэтому в исследовательских целях принимается узкая трактовка понятия «костюм» как определённой образно-художественной системы частей одежды, характеризующей индивидуальность человека или группу людей. Костюм является средством само презентации личности; это не только внешние признаки и характеристика представляемой индивидуальности, но и средство воздействия на других людей.

Костюм — это объект выражения большинства, акт узнавания, знакомства. «Человеческое» костюму присуще более чем всем остальным предметам прикладного искусства, так как он связан непосредственно с образом человека, его настроением и поведением.[http://www.lowry.ru]

Выбор стиля в одежде, это выбор акцентированности костюма, продиктованный полом, возрастом, профессией, принадлежностью к субкультуре, социальным статусом, национальностью, личным вкусом человека, функциональностью, уместностью и образом жизни. Эти акценты расставляются при помощи расцветки ткани, фурнитуры, деталей отделки и фактуры ткани, кроем модели одежды, комбинаторикой, выбором аксессуаров и обуви.

Одежда спортивного стиля — это не одежда для занятий спортом. Спортивный стиль в одежде начал формироваться в начале XX века. Для одежды спортивного стиля характерны свободные, прямые силуэты, наличие накладных деталей, таких как карманы, паты, погоны, присутствуют отделочные строчки по краю борта, лацканов и воротников. Одежда спортивного стиля комфортна и практична, но, в отличие от классического, неприемлема для торжественных случаев.

Этот стиль предпочитают люди активные, мобильные, любящие комфорт. Они выбирают удобные джинсы, шорты, рубашки и брюки простого мягкого кроя, футболки, джемпера. На одежде этого стиля множество прикладных (и не очень) деталей - карманы, отстрочка, молнии, отделка шнуром. Из аксессуаров — легкая спортивная сумка или рюкзак.[http://www.styleadvisor.ru/moda-i-stil/stil-odezhdy/105.html]

Целью дипломной работы является создание коллекции молодёжной одежды в спортивном стиле. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • Провести анализ современной молодёжной моды.

  • Рассмотреть особенности проектирования одежды в спортивном стиле.

  • На основании проделанной работы разработать коллекцию молодёжной одежды в спортивном стиле.

  • Выбрать метод конструирования изделий коллекции.

  • Подобрать материалы для изготовления выбранных изделий.

  • Выполнить в материале разработанные модели.

1 Проектно-теоретическая часть

1.1 Исследование модных тенденций сезона весна-лето 2014 года

Молодёжная мода на сегодняшний день наиболее интересное направление с точки зрения любого дизайнера. Современная молодёжь достаточно демократична и смела и принимает с удовольствием любые дизайнерские сюрпризы. А те, в свою очередь, с огромным интересом наблюдают за результатом своих трудов и происходящими метаморфозами. Иногда кажется, что тон в молодёжной моде задаёт сама молодёжь, а создатели одежды всего лишь подстраиваются под её мнение. Поощряя противоречия, юношеский максимализм, желание попробовать всё и сразу, дизайнеры объявили 2014 годом сочетания несочетаемого. В одежде можно соединять любые стили, ткани, элементы декора, цвета, геометрию. Абсолютный полёт фантазии.

Модные тенденции, как зеркало отражают все происходящее в обществе. В мире все взаимосвязано, в этом легко убедится, если ознакомиться с историей моды. Можно увидеть, как государственные деятели, войны и революции, экономические кризисы и научно технический прогресс формируют модные тенденции.

Предложений современной моды очень много. Это первая особенность этого сезона. То есть немодно при всем желании выглядеть почти невозможно.

Еще одна особенность: поскольку в экономике начинается кризис, необходимо выбирать те вещи, которые будут стоить своих денег. В этом случае потребителю важно знать, какие вещи ему действительно нужны.

Главный акцент мировые дизайнеры делают на женственности – больше никакого стиля унисекс или нарочито маскулинных вещей. Цветовая гамма, по сравнению с предыдущим сезоном, значительно ярче и по-весеннему сочная. Ожидается совершенно новое прочтение уже хорошо знакомых трендов, что позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи. [http://positime.ru/modnye-tendencii-vesny-2014]

Прозрачные материалы – откровенность на пике моды.

Тончайшие муслиновые рубашки вслед за Марией Антуанеттой первыми примерили парижанки в XVIII веке – и вошли в историю, став объектом насмешек карикатуриста Исаака Крукшенка. А в начале прошлого столетия власти по ту сторону Атлантики были возмущены поведением женщин, которые надели «платья-рентгены», сквозь которые было видно многое, если не все. Впрочем, по улицам эти модницы ходили недолго, например, в Питтсбурге, штат Пенсильвания, мэр города пригрозил им тюрьмой. Одежда из тонкой, как папиросная бумага, ткани с легкой руки основательницы Дома Vionett, Мадлен Вионне прижилась в Париже: вслед за ней модели из прозрачной ткани начали создавать Ив Сен Лоран и Пако Рабан.

C каждым сезоном ткани становятся все тоньше и прозрачнее, но ассоциируются скорее с утонченной женственностью, нежели с гиперсексуальностью.

Кроме этого, прозрачные ткани отлично разбавляют яркие и глубокие цвета. Хороший пример представлен в новой коллекции Стеллы Маккартни, где сочные цвета идеальны в сочетании с матовыми прозрачными материалами. [http://darisunshine.blogspot.ru/2014.html]

В новом сезоне сразу несколько ведущих дизайнеров создали одежду для смелых. Например, юбки Dolce&Gabbana или блузки Saint Laurent и Emanuel Ungaro. И менее эпатажные и благоразумные наряды российских дизайнеров.

Самым удачным выбором должны стать светопроницаемые аксессуары, которые подходят абсолютно к любому образу, будь он дневной или вечерний, спортивный или классический. [http://promo.vogue.ru/lublu/article.php?id=8]

Рисунок 1. Прозрачность в коллекции Stella McCartney

Перфорация

Лето дарит людям яркие краски, солнце и энергию. Жизнь в эту пору года имеет совершенно особый ритм и темп. Но для жителей большого города эта прекрасная пора может стать непростым испытанием! Изнуряющая жара, постоянное ощущение жажды, пыль…Воздух! Это именно то, что необходимо знойным летом! Перфорация – феноменальный ход, при помощи которого модельеры нашли способ впустить воздух в одежду. Тренды лета 2014 допускают как крупный, так и мелкий рисунок перфорации.

Крупная перфорация может быть представлена как в виде повторяющихся с определенным интервалом геометрических элементов, так и посредством более затейливых узоров. Интересный вариант — значительные по размерам орнаменты из геометрических фигур. Оригинальный подход к крупной перфорации — рваные края перфорационных элементов делают наряды смелыми и дерзкими.

Рисунок 2. Перфорация

Мелкий рисунок перфорации позволяет использовать модный тренд в деловой одежде. Также многие ведущие дизайнеры предлагают более демократичные модели, которые, тем не менее, благодаря мелкому рисунку на однотонных тканях, выглядят весьма сдержано и скромно. Перфорационные ячейки в виде плетения создают ощущение вязаного крючком полотна — неординарный подход позволяющий создать легкие ажурные наряды. Фигурная перфорация сходна с эффектом плетения. Однако, в данном случае, вспоминается скорее вязка спицами, а не крючком. Одежда с такой перфорацией смотрится менее вычурно.

Чтобы адаптировать модный тренд к реальной жизни, стоит использовать подкладку. Она не обязательно должна быть сплошной. Вполне уместны элементы нарядов, сквозь которые просвечивается тело. Модельеры предлагают также носить перфорированную одежду прозрачно, то есть без подкладки. Уверенные в себе девушки могут взять на вооружение эту модную тенденцию применительно к всевозможным блузам и топам. Если же речь о платьях, вероятно, это тот случай, когда дизайнерские идеи так и останутся жить лишь в пределах подиумов.[ http://modabook.net/perforaciya-trend-leta-2014/]

Надписи на одежде

Понятие модное заявление в весенне-летнем сезоне обретает буквальный смысл. Модные дизайнеры в создании коллекций активно использовали слова и фразы: на манер названий колледжей на спортивных толстовках, уличного искусства и других видов типографики.

Рисунок 3. Надписи на одежде

Это может быть название бренда, просто слово или набор слов, или же целый текст с определенным смыслом. Надписи могут быть просто напечатаны, вышиты, нанесены в виде принтов или узоров, каллиграфически или же печатно. Слова, светящиеся в темноте, вывязанные на рукавах, размещенные вдоль и поперек, с головы и до ног или скромное одно только слово на толстовке — выбор безграничен. [http://www.vogue.ru/fashion/trends/Zamolvi_slovechko]

Неон

Рисунок 4. Неон в коллекциях Ralph Lauren, Jeremy Scott, Ostwald Helgason, VPL, Erin Fetherston, Assembly

Неон снова в моде. Как это уже было в начале 90-х, когда появились первые иностранные вещи: лосины, резинки для волос и шнурки. Только теперь кричащая неоновая палитра появились и в коллекциях модных дизайнеров. Она так полюбились, что уже два сезона подряд неон остается актуальным трендом.

В моде смелые сочетания таких ярких красок как неоновый розовый с сочным оранжевым, или королевский синий и голубой. Сияющие цвета, такие как розовый, бирюзовый или желтый, хорошо подходят для создания контраста с одеждой нейтральных оттенков. [http://allmoda.net/nyu-jorkskie-trendy-vesny-2014/]

Добавить 2 страницы