Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhilischnoe_pravo_otvety_1-26.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

1. Понятие жилищного права. Нормативно-правовые источники регулирования жилищных правоотношений.

Единой концепции не существует. Понятие жилищного права рассматривается как самостоятельная отрасль права, подотрасль гражданского права, комплексная отрасль права. Жилищное право является комплексной отраслью права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в жилищной сфере. Жилищная сфера – область хозяйства, включающая в себя строительство, реконструкцию жилых сооружений, элементы инженерной и социальной инфраструктуры, а также управление и содержание жилищного фонда.

Право на жилище является конституционным (ст. 40 Конституции РФ), поэтому жилищное право является частью правовой системы. В соответствии с этим целями жилищного права, как отрасли, является:

  • Обеспечение права на жилище;

  • Обеспечение сохранности и улучшения жилищного фонда;

  • Обеспечение законности и правопорядка в сфере жилищного фонда.

Обособление жилищного права в отрасль обусловлено самостоятельными предметом, методом и наличием кодифицированного акта. Однако как отрасль жилищное право относится к комплексной, где комплексный характер определяется сочетанием норм, как частного, так и публичного характера, где к частному относятся нормы гражданского права, а к публичному – правила административного законодательства.

Кроме того, при регулировании отношений применяются нормы земельного, экологического и финансового права. Аналогично общим правилам предмет жилищного права составляют общественные отношения, возникающие в жилищной сфере. Такие отношения также обладают разноотраслевой правовой природой и к ним относятся:

  • Отношения, составляющие предмет гражданско-правового регулирования в виде имущественных отношений, основанных на принципах равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности. Аналогично общим правилам, такие отношения подразделяются на отношения статики (по присвоенности, принадлежности материальных благ – отношения собственности на жилое помещение) и отношения динамики (отношения, связанные с переходом материальных благ – отношения найма или залога жилого помещения);

  • Отношения, составляющие предмет публично-правового регулирования. Такие отношения являются организационными и рассматриваются, как предпосылка для возникновения имущественных отношений. К таковым относятся:

  • Отношения по учёту нуждающихся в предоставлении жилых помещений и отношения по предоставлению жилых помещений;

  • Отношения по управлению жилищным фондом;

  • Отношения по эксплуатации, ремонту и обеспечению сохранности жилищного фонда.

Следовательно, общественные отношения, входящие в предмет жилищного права, являются неоднородными, что также подтверждает комплексный характер отрасли. Однако для всех видов отношений общим признаком является наличие единого объекта, в качестве которого выступает жилое помещение.

Аналогично общим правилам, система жилищного права определяется по правилам пандектной (общая / особенная части), в соответствии с чем в систему включаются:

  • Общие положения, определяющие права и обязанности участников отношений, принципы жилищного права, защиту прав, а также компетенцию государственных и муниципальных образований в области жилищного права (ст. 1-29 ЖК РФ);

  • Специальные положения, включающие в себя институты в виде:

  • Право собственности и иные вещные права на ЖП (ст. 288-293 ГК РФ, ст. 30-48 ЖК РФ);

  • Социальный найм (ст. 49-91 ЖК РФ);

  • Специализированный жилищный фонд (ст. 92-109 ЖК РФ);

  • Управление многоквартирным фондом и способы управления (ст. 135-165 ЖК РФ).

Метод жилищного права также носит комплексный характер и основан на сочетании императивного и диспозитивного. При этом диспозитивный применяется на стадии возникновения отношений, а императивный в процессе их существования.

Жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ, её субъектов, а также акты жилищного законодательства могут издаваться органами местного самоуправления. При этом жилищное законодательство является комплексным и содержит нормативные акты различных отраслей права. Обратная сила: установлена законом / если права и обязанности по ранее возникшему правоотношению возникли во время действия нового законодательства.

Нормативно-правовые источники регулирования жилищных правоотношений

Жилищное законодательство содержит нормы различных отраслей права, поэтому носит комплексный характер. Жилищное законодательство находится в совместном ведении, как РФ, так и ее субъектов. Кроме того акты жилищного права могут издаваться и органами местного самоуправления. Соответственно жилищное законодательство включает в себя законы и подзаконные акты.

Аналогично общим правилам действие жилищного законодательства распространяется в пространстве, по кругу лиц, и во времени. В последнем случае действует положение о недопустимости обратной силы закона.

Действующее жилищное законодательство не применяется к следующим отношениям:

  • При предоставлении жилых помещений гражданам, поставленным на учёт до вступления в действие ЖК РФ (до 01.03.2005 г.). Правила ст. 28-49 ЖК РСФСР, по нему учитывалась только малоимущность. Постановка на учёт (очередь) и предоставление помещения – разные отношения;

  • Если порядок определения долей в праве собственности на общее имущество устанавливался в ином порядке, чем установлен действующим законодательством, то применению подлежит ранее установленный порядок (ст. 15 Вводного закона к ЖК РФ). Какой размер жилья – такая и твоя доля по содержанию общего имущества;

  • Выселение в соответствии с новым жилищным законодательством бывшего члена семьи собственника не допускается, если жилое помещение было приватизировано до момента вступления ЖК РФ в силу, и бывший член семьи имел право пользования жилым помещением (ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ). Муж и жена проживают по социальному найму. Но у жены есть квартира, которую она приватизировала. Она права на приватизацию не имеет. Только муж приватизирует. Развелись, она – бывший член семьи собственника. Она сохранит право пользования, т.к. оно у неё было на момент приватизации. В К-П право пользования в силу закона (ст. 558 ГК РФ). Обзор практики ВС РФ за 2005 год, 4 квартал. Выселение по ст. 292 ГК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]