Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_v_molodezhnoy_politike.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
47.56 Кб
Скачать

4.Теория постановки целей э.Локк, т.Райен

Данная теория основана на том, что поведение человека определяется теми целями, которые он ставит перед собой, при чем предполагается что постановка цели –это есть сознательный процесс, а осознание цели и намерения- это то, что определяет поведение человека. В соответствии с данной моделью человек оценивает события с учетом эмоциональной реакции , затем осознанно определяет цели , к достижению которых он стремится и исходя из этого уже формирует действия.

Между поставленными целями и их исполнением существует определенная зависимость, которая выражается через готовность индивида затрачивать усилия.

Теория постановки цели утверждает, что уровень исполнения работы зависит от следующих характерных целей:

1.сложность

2.специфичность

3.приемлимость

4.приверженность

Сложность цели отражает степень профессиональности и уровень исполнения необходимый для достижения целей, так как существует непосредственная связь между сложностью цели и выполнением работы . Чем сложнее цель , лучших результатов добивается индивид, но цель должна быть в зоне досягаемости человека. Исключение составляет тот случай, когда ставятся недостижимые цели , так как если результат действий не ведет к достижению цели , то мотивация ослабевает . Следовательно повышение целей возможно только в том случае , когда будет шанс достижения поставленных целей. Цель должна быть конкретной , определенной.

Приемлемость цели отражает степень восприятия цели, как собственной. Если человек не принимает поставленную цель , то сложность, специфичность не будет не будет иметь для него определяющего значения. При управлении организацией необходимо определить выходы для сотрудников организации для достижения поставленной цели.

Приверженность цели отражает готовность затрачивать усилия определенного уровня для достижения цели. Данная характеристика играет решающую роль на стадии исполнения , особенно в том случае , если работник столкнулся с новыми трудностями, т.е.не теми , которые были оговорены на стадии постановки цели. Следовательно, приверженность цели может, как возрастать, так и понижаться в процессе достижения цели. Следовательно руководитель должен отслеживать уровень приверженности и корректировать его при необходимости, поддерживать на должном уровне.

Качество исполнения зависит от следующих факторов:

1.Организованные факторы

2.Способности работника

Организационные факторы способны оказывать влияние на исполнение поставленных задач, а так же на мотивацию персонала. Так если в работе слабо представлена обратная связь от результатов труда, то в долгосрочной перспективе это снижает степень влияния цели на усилия по выполнению работы.

Последним шагом в теории постановки цели является удовлетворенность или неудовлетворенность работника результатом , если при выполнении определенных действий получен положительный результат , то он вызывает удовлетворение и позитивный настрой. Негативный результат вызывает неудовлетворение, расстройство. Причем удовлетворенность результатом или неудовлетворенность определяется внешними и внутренними процессами по отношению к человеку. Внутренние процессы связаны с восприятием самого человека полученных результатов , на сколько полученный результат близок к поставленной цели. Если заявленная цель очень сложная , то индивид при необходимости данной цели будет чувствовать огорчение, неудовлетворенность, расстройство, следовательно снижение цели. Внешние процессы, влияющие на удовлетворенность или неудовлетворенность -являются процессы реакции окружающих индивида людей .Внешние и внутренние оценки могут переходить друг а друга.

Теория постановки цели не отвечает на:

1.на вопросы о том, кто должен ставить цель

2.не выясненным является вопрос о том, как принятие решения мотивирует или не мотивирует работника

3.неопределенность возникает только тогда , когда цель ставится группой, не отдельным индивидом

4.постановка цели перед группой порождает межгрупповую конкуренцию, тогда как постановка индивидуальных целей порождает индивидуальную конкуренцию внутри одной группы, следовательно эффективность ее деятельности будет возростать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]