Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_v_molodezhnoy_politike.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
47.56 Кб
Скачать

  1. Категория молодёжь как соц.-демогр. Группа.

  2. Понятие менедж-а в молод. Политике.

  3. Понятие ГМП ( функции стратегии)

  4. Стратегия ГМП в РФ ( принципы, приоритеты)

  5. МОО классификация эволюция

  6. НМОО

  7. понятие соц. Партнёрства в молод. Политике

  8. понятие НКО, целевая аудитория, миссия, стратегия.

  9. Понятие мотивации, мотивационный процесс.

  10. Мотивационные теории, т. Маслоу

  11. Т. Герцберга

  12. Т. Мак-Клеланда

  13. Т. ERG

  14. Т. Трудовой мотивации Аткенсона

  15. Т. Справедливости

  16. Т. Врума

  17. Т. Постановки целей

  18. Т. Партисипативного управления

  19. Понятие менедж-а на мельчайшем уровне, на макро уровне, на микро уровне.

Менеджмент в молодежной политике

Лекция 1: Понятие государственной молодежной политик.

Категория молодежь как социально демографическая группа.

По официальным данным на 1 декабря 2010 года в России проживало около 33 миллионов граждан, доля молодых людей среди трудоспособного населения составляет35 % в среднем по стране.

Молодежь это социально демографическая группа , выделяемая на основе возрастных характеристик и отличающиеся от других социальных групп положением в обществе, ценностями, интересами, потребностями.

Молодежный возраст определяется двояко : по оценкам одних исследователей молодежь это лица в возрасте от 14 до 30 лет, а по оценкам других молодежь это лица в возрасте от16 до 29.

Существенным признаком поколения является не только и не столько возраст, сколько единство убеждений , целей, общность отношения к жизни. С возрастом поколение не утрачивает социальных черт воспитанных эпохой

Молодежь это наиболее активная социальная часть населения, представляющая собой наиболее перспективную часть граждан желающих обеспечить реализацию своих интересов , для данной социальной группы характерно физиологическое взросление, завершение формирования личности, вступление в основные сферы общественной жизни (экономика, политика, семейные отношения и др.)

Молодежь принято делить на следующие возрастные группы:

1. 14-16 лет –это возраст продолжения полового созревания, возраст становления всех биологических систем организма, для данного периода характерны диспропорции в уровне и темпах физиологического и психологического развития. Это учащиеся школ и профессиональных учебных заведений , находятся как правило на иждивении родителей и государства.

2. 17-19 лет – юношество. Данный период это период завершения физиологического созревания. Данный возраст является возрастом самоопределения ,также это возраст начала профессиональной деятельности или выбора новой профессиональной учебы, на данном этапе в большей степени разделяются пути молодежи по гендерному признаку. В данный период начинается процесс социализации, т.е. происходит приобретение практически всех гражданских прав ,а также молодому человеку доступен практически весь диапазон общественно-политических ролей.

3. 20-24 года – собственно молодежь. В данном возрасте индивид продолжает процесс социализации, т.к. завершается процесс профессиональной , начинается производственная деятельность, создаются собственные семьи.

4. 25-30 лет- старшая молодежь. В данном возрасте завершается процесс формирования зрелой личности, молодежь играет двоякую роль : для одних сфер общественной жизни политики, экономики это молодой возраст ,в тоже время это человек являющийся родителем.

Молодежь выполняет определенные социальные функции :

Ни одно поколение данных функций выполнить не может.

1.Молодежь наследует достигнутый уровень развития общества и государства, формирует в себе образ будущего, несет функцию социального воспроизводства и преемственности развития общества.

2.Молодежь является социальной группой , имеет особые цели и интересы, но данные интересы не всегда с целями и интересами всего общества.

3.Молодежь отличается несформированностью ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостатком жизненного опыта.

4.Молодежь является главным участником социальной мобильности и экономической инициативы.

5.Молодежь это особый социальный слой общества , который с одной стороны является источником социально-экономического и духовного роста России, с другой стороны криминала, наркомании и т.д.

Таким образом, в зависимости от качества реализации названных выше функций молодежь может быть как фактором ускорения развития, так и фактором торможения развития.

Менеджмент –это совокупность принципов , форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с целью достижения определенных задач.

Молодежная политика как объект менеджмента возникает в конце прошлого века. С распадом СССР комсомол изжил себя, следовательно необходимо было решать проблемы молодого поколения. В 1990 г. Появились должности уполномоченного при президенте СССР по делам молодежи (Андрей Шаронов). В 1991 г. был выбран первый президент России , при нем был создан государственный комитет РСФСР по делам молодежи ( А. Шаронов). В конце 1991 г. возникает должность председателя правительства по делам молодежи и 16 сентября 1992 г. возникает комитет по делам молодежи при правительстве РФ. Данная структура была реформирована 24 июня 1998г. и появляется такая структура как департамент труда и социального развития. 22 сентября 1998 г. департамент по делам молодежи был переименован в государственный комитет по молодежной политике, данная структура существовала до 2004г. С 1 июня 2004 г. существует такая структура как департамент государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей. С 2005г. переименован в департамент молодежной политики воспитания и социальной защиты детей. Руководителем до 8 февраля 2012 был Василий Якименко, освобожден от занимаемой должности. В настоящее время руководителем департамента молодежной политики является Белоконев Сергей Юрьевич.

Понятие государственной молодежной политики(ГМП)

ГМП- это система формирования приоритетов и мер направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи для развития ее в потенциалах и интересах России и следовательно на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности

ГМП базируется на следующих институтах: это органы государственной власти, органы местного самоуправления , молодежные детские и общественные объединения, неправительственные организации и иные физические и юридические лица.

Тема№3 Стратегия ГМП в РФ.

Стратегия ГМП призвана определить цель, приоритеты и меры, реализация которых обеспечит решение важнейших социально-экономических задач. Срок реализации данного документа 2016г.Все меры стратегии делятся на среднесрочные и долгосрочные. Основная цель долгосрочных мер это переход к самореализации общества. Основа будущего общества это взаимодействие граждан , не государственных организаций и бизнеса. В рамках объявленной стратегии меняется традиционная система образования и воспитания.

В РФ высок уровень безработицы среди молодежи в возрасте до 24 лет , молодежь чаще всего уходит в сферу теневой экономики , за 2010г сфера теневой экономики насчитывает до 2,6 миллиона молодых людей. За последние 10 лет в РФ увеличилось число детей сирот , причем 93% из них это социальные сироты. Криминальная активность в среде молодежи достигает 54,7% (доля правонарушителей в возрасте 30-49 лет -36%),ВИЧ-инфицированных молодых людей в возрасте 15-30 лет составляет 79%,причем молодых женщин 80% из числа ВИЧ-инфицированных, самые высокие показатели заболеваемости в мире ИППП(инфекции передающиеся половым путем).

Цель и приоритеты ГМП

По уровню доходов и потребностей молодежь сложно классифицировать:

А) граждане отличающиеся повышенной потребностями, живущие в целом состоятельней своих сограждан , занимающие как правило активную жизненную позицию

Б) граждане готовые к трудовой деятельности , уровень дохода средний, для данной группы характерна заниженная оценка уровня своей жизни и возможности их роста.

В)граждане стабильно пребывающие в трудной жизненной ситуации, живущие беднее основной части сограждан.

ГМП эффективна только в том случае если она действует в отношениях каждой из названных групп адресно, в точном соответствии с их проблемами и потребностями , но реализуют заявленные приоритеты по отношению ко всем гражданам.

В РФ существует три приоритета в реализации ГМП:

1.информирование молодежи о потенциальных возможностях развития в России, и ее вовлечение в социальную практику.

2.развитие инновационной активности молодежи

3.интеграция молодых людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации в жизнь общества.

По первой приоритетной цели : предполагается широкое развитие информационных , коммуникационных технологий для вовлечения молодежи в жизнь общества. По второй приоритетной цели : вовлечение активной молодежи будет способствовать развитию инновационного климата , что с одной стороны позволит молодежи себя проявить, а с другой позволит России перейти на новый технологический уклад. Третье приоритетное направление направленно на минимизацию издержек, которые несут общество и индивида.

Принципы реализации ГМП:

1.Проектный подход

2.Учет интересов и потребностей всех групп молодежи

3.Приоритетное участие молодежи граждан в разработке и реализации ГМП

4.взаимодействие государства, институтов гражданского общества и бизнеса

5.Информационная открытость

6.Измеряемость результатов реализации проектов и независимость их оценки.

Механизмы и инструменты реализации стратегии

1.Государственная система работы с молодежью, речь идет о создании «вертикали»по работе с молодежью. Плюсы этого подхода:

1.возможность обеспечения единства и целостности государственной политики на территории всей страны , формирование единого стандарта предоставляемых услуг для молодежи.

Минусы: инертности и затратность данной системы

2.Негосударственная сеть организации работы с молодежь. Данный механизм существует в Великобритании и США, смысл в следующем :большая роль принадлежит негосударственным самоорганизованным организациям и объединениям, а государство их по возможности поддерживает.

Плюсы: оперативности, эффективность

Минусы: существование такой системы не возможно без развитых институтов гражданского общества.

3.Общественно-государственная система интеграции ресурсов работы с молодежью. Данный подход характерен для Германии , он базируется на точном разделении функций между семьей и государством , государство обеспечивает свою роль в воспитании по средствам выплат целевого пособия , достаточного для материальной составляющей в воспитании детей. При этом не проводится ранжирование по имущественному признаку.

Плюсы:большая интеграция семьи и государства

Минусы: необходимо долгосрочное детальное планирование

Условия необходимые для реализации стратегии:

1.Обновление государственных образцовых стандартов

2.Формирование кадрового потенциала

3.Внесение изменений в законодательство РФ

4.Модернизация государственной статистики в области ГМП

5.Научное обеспечение ГМП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]