Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник_практ_СШ_образец.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Психолого-педагогическое обоснование организации и подготовки намеченного мероприятия

Классный час был проведен 15 февраля, после 5-го урока, после перемены в 10 минут. Уроки у ребят не были сложные, они не были перегружены умственной нагрузкой. Следовательно, были учтены все особенности учебного процесса и соблюдение режима учебного процесса и отдыха учащихся.

Данная тема соответствует возрастным особенностям учащихся, их интересам познавательным возможностям, степени их активности и самостоятельности.

Участники мероприятия: Классный руководитель, практикант.

Мероприятие проходило в непринужденной обстановке, ребят заинтересовала данная тема, так как классный час целенаправлен и заранее подготовлен.

Задачи данного мероприятия: Развить у учащихся навыки оценки своего настроения; научить понимать причины плохого и хорошего настроения; показать учащимся элементарные приемы, помогающие снимать напряжение, регулировать настроение.

Задания занятия были направлены на то, чтобы ребенок научился различать свое настроение и анализировать причины, которые вызывают смену настроения.

Роль психолога и учителя в подготовке мероприятия непосредственная - это подготовительная творческая и добросовестная работа.

В данном мероприятии обсуждается одна из немаловажных проблем. Необходимо научить ребят понимать и верно оценивать свое состояние, научить владеть собой. Ребенок должен знать не только свои физические возможности, но и особенности настроения – причины его изменения, влияние на него тех или иных событий. Игра « Послушай меня» поможет ребенку научиться рассказывать о своем плохом настроении, своем самочувствии и таким образом успокаиваться. Хорошо, если у ребенка есть контакт с родителями, и он рассказывает им о своих проблемах. Но это не всегда так, поэтому, разговаривая с игрушкой, дети , у которых нет контакта с родителями или учителями, тоже могут снимать эмоциональное напряжение.

Анализ хода мероприятия

В ходе классного часа в классе создался доброжелательный микроклимат, дисциплина была хорошая, ребята были организованны и внимательно слушали ведущего. Ученики активно вели беседу с ведущим, с удовольствием выполняли предлагаемые им практические задания.

В целом было заметно, что данная тема вызвала интерес у ребят. Ребятам интересно было узнать, что такое настроение и от чего оно зависит. Ребята рассказывали о том, что является причиной их плохого настроения. Например: Руслан Новиков рассказал, что иногда по утрам у него бывает плохое настроение потому, что боится, что в школе не сможет хорошо ответить.

Другие школьники тоже рассказывали, либо приводили примеры о том, что чаще вызывает у них хорошее настроение, это, как правило, хорошая отметка, похвала учителя, родителей. Полученные знания ребята закрепили, выполняя практические задания.

Общая оценка учащихся по психологическому просвещению

Подводя итог проведенного мероприятия можно констатировать следующее:

- поставленные цели выполнены, ребята узнали о том, что такое настроение, от чего оно зависит. Узнали причины хорошего и плохого настроения, элементарные приемы, помогающие снимать напряжение, регулировать настроение.

Ребята активно принимали участие в данном мероприятии, учащиеся остались довольны, отзывы о классном часе были положительные.

Важная психолого-педагогическая ценность классного часа в том, чтобы ребята могли понимать и верно оценивать свое состояние, научились владеть собой, важно, чтобы ребенок знал не только свои физические возможности, но и особенности своего настроения, причины его изменения, влияния тех, или иных событий на него. Научить ребенка рассказывать родителям о своем плохом настроении, своем самочувствии и таким образом успокаиваться.

Знакомство с игрой « Послушай меня», которая поможет снять эмоциональное напряжение тем ребятам, у которых нет контакта с родителями, или просто когда не хочется никому рассказывать о своем плохом настроении.