Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rab_tet_5-6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Обособление обстоятельств, выраженных субстантивными оборотами и предложно-падежными сочетаниями.

Могут обособляться субстантивные обороты и предложно-падежные сочетания с предлогами ВОПРЕКИ, ВВИДУ, БЛАГОДАРЯ, В СООТВЕТСТВИИ С, НЕСМОТРЯ НА, НЕВЗИРАЯ НА, ВСЛЕДСТВИЕ, ПО ПРИЧИНЕ, СОГЛАСНО, ПРИ УСЛОВИИ и др.

Наибольшей степенью предикативности характеризуются обороты с предлогами несмотря на, невзирая на, являющиеся обстоятельствами со значением уступки. Они обособляются всегда, независимо от позиции:

Несмотря на непогоду, мы решили поехать на природу.

День был жаркий, солнечный, несмотря на перепадавшие дождики.

Обороты с данными предлогами не обособляются лишь в том случае, если тесно сливаются со сказуемым, при этом они занимают постпозицию: Он это сделал несмотря на запреты врачей.

Обособление других обстоятельств, выраженных субстантивными оборотами, не является обязательным. Обычно такие обороты обособляются, если стоят в интерпозиции (особенно между подлежащим и сказуемым), а в препозиции и постпозиции они, как правило, не обособляются:

Он, за неимением времени, не пошел со мной. Он не пошел со мной за неимением времени.

В целом обособление субстантивных оборотов факультативно, оно зависит от намерений и целей автора и возможно, если автор считает необходимым подчеркнуть, выделить такое обстоятельство.

В современных исследованиях, в частности в синтаксических исследованиях П.А. Леканта обособленные обстоятельства, выраженные предложно-падежными формами, рассматриваются как детерминирующие обстоятельства, т.е. такие, которые связаны со всей предикативной основой в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]