Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
29.83 Кб
Скачать

«Свобода выбора и волевое воспитание»

Реферат

Ученицы 7 «а» класса

гимназии №1

Каштановой Марии

Учитель: Каспин А. Б.

Содержание

Введение.

1.Понятие свободы и воли.

2.Значение воли для подростка и его деятельности.

3.Проблемы волевого воспитания тинэйджера.

Заключение.

Список используемой литературы и сайтов.

Введение

Человек рождается свободным, и никто не вправе обратить его в раба – ни группа людей, ни государство, ни общество. Как часто люди слышат о свободе, говорят о ней, прославляют её, считают её наличие самым главным в жизни! Но в чём смысл свободы? Как соотносится с ней понятие воли? Может ли быть безграничная свобода? Над этими вопросами размышляли и размышляют учёные древности и современности, каждодневно решают простые люди, в том числе и тинэйджеры. Вопрос о свободе воли – один из «вечных» вопросов человечества. Каждое новое поколение открывает его для себя вновь и вновь. Особенно актуальным вопрос о свободе воли становится в подростковом возрасте, в период взросления и становления личности. В данной работе будут освещены подходы к соотношению понятий свободы и воли и объяснена важность этой проблематики для подростков.

1. Понятие свободы и воли.

Что такое свобода? Существует много подходов к определению этого понятия.

Свобода (в праве) - закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.).

Свобода — средство для достижения цели и смысла жизни человека.

Свобода — это осознанные действия человека, основанные на этике окружающего его общества. Свобода есть один из видов проявления случайности, направляемое свободой воли (намеренность воли, осознанная свобода). В этом смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость».

В «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом».

Понятие воли, так же как и понятие свободы многозначно.

Воля (с точки зрения философии) — явление, которое обозначает, что человек регулирует свою деятельность и поведение, самостоятельно формирует  цели и концентрирует свои внутренние усилия на их достижение.

Воля (с точки зрения психологии) — это не физическая деятельность, не эмоциональная деятельность и не всегда сознательная деятельность человека; но человек, осуществляя волевые действия, противостоит импульсивным желаниям, формируя в себе сильную личность.

Воля (с правовой точки зрения) — способность лица руководить своими действиями.

Воля в обыденном понимании многих людей — это синоним слова свобода.

Как же соотносятся понятие свободы и воли?

Со времён античности ведутся ожесточённые споры о свободе воли. В разных словарях по-разному подходят к определению этого понятия.

Словарь по истории философии определяет свободу воли как способность человека к самоопределению в своих действиях; православный словарь – как предоставленную Богом человеку свобода выбора между добром и злом.

Таким образом, свобода воли обязательно включает в себя возможность делать самостоятельный выбор в своём поведении. Но настоящая, истинная свобода – это не своеволие и вседозволенность, хотя именно такое понимание свободы очень характерно для России. Воля – волюшка по-русски – это возможность действовать, не сдерживая своих порывов, поступать по своему желанию, ничем себя не ограничивая. Академик Д. С. Лихачёв подчёркивал, что подобное понимание «свободы – воли» обусловлено обширностью территории, пространств России. Обращаясь к восставшим крестьянам, атаман Степан Разин говорил: «Я пришёл дать вам волю». И это было право грабить, жечь вотчины и поместья, убивать судейских дьяков. Воля страшная, необузданная, как половодье народного гнева – реакция на тяжкое крепостническое рабство. Очень часто люди, вырвавшиеся на свободу, поднимали бунт, без разбора грабили и убивали, а, в конечном счёте, даже не знали, что же с этой волюшкой делать. Подобная «воля» обычно пугала людей. Большинство народных пословиц предостерегает против «излишней» свободы: «Воля портит, а неволя – учит», «Воля заносит в неволю». Но в то же время существуют и другие выражения: «Вольному воля, спасённому – рай», «Воля – господину, неволя – холопу». Л. Н. Толстой писал: «Хочешь быть свободным – приучай себя воздерживаться в своих желаниях».

Существуют такие противоположные взгляды как волюнтаризм и фатализм. Волюнтаризм абсолютизирует свободу воли, доводя её до произвола. Фатализм рассматривает каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор.

Настоящая же свобода с современной научной точки зрения – это самостоятельность личности, выражающаяся в её способности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями, но при этом и нести за свой выбор ответственность. Ответственность - вот что отличает истинную свободу от просто воли.

Ответственность – это контроль над деятельностью человека с позиций выполнения им принятых норм и правил. Ответственность может быть внешней – перед начальством, перед окружающими людьми, перед государством по закону, и внутренней – перед самим собой (чувство долга, угрызения совести, чувство справедливости и т. п.) ограничителями свободы человека в обществе выступают обязанности – требования к поведению, выработанные обществом и закреплённые в законах государства. Главные обязанности закрепляются Конституцией российской Федерации – основным законом нашей страны.

Поэтому только в единстве свободы, воли и ответственности можно строить поведение человека в обществе, его взаимоотношения с другими людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]