Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
10.32 Mб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЗАДАНИЕ 1……………………………………………………………………….4

ЗАДАНИЕ 2……………………………………………………………………...20

ЗАДАНИЕ 3……………………………………………………………………...27

ЗАДАНИЕ 4……………………………………………………………………...32

ЗАДАНИЕ 5……………………………………………………………………...36

ЗАДАНИЕ 6……………………………………………………………………...38

ЗАДАНИЕ 7……………………………………………………………………...41

ЗАДАНИЕ 8…………………………………………………………………..….44

Задание 1 РАБОТА С ОФИСНЫМ ПАКЕТОМ MS OFFICE (WORD, EXCEL, ACCESS)

    1. Microsoft Word

Microsoft Word – это текстовый редактор, предназначенный для создание, просмотра и редактирования текстовых документов с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Текстовый процессор выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office.

В открытом документе Word набираем текст. Далее к набранным текстам применяем сервисные функции процессора Microsoft Word.

Для проверки правописания в открытом документе выбираем команду Сервис – Правописание. В открывшемся диалоговом окне проверяем все слова и выражения.

Поиск синонимов: выделяем слово, вызываем контекстное меню, выбираем синонимы.

Создание таблиц: команда Таблица – Нарисовать таблицу.

Создание рисунков: выбираем команду Вставка – Рисунок. Далее по желанию: Картинки, Из файлов, Со сканера, Автофигуры, Объект Word Art, Диаграмма.

Создание текстовых эффектов: в документе выделяем текст, нажимаем контекстное меню, выбираем Шрифт, Интервал или Анимация и добавляем необходимые эффекты.

«Высшее образование в России» № 5, 2011г.

Ю.Б. Рубин

Рынок образовательных услуг: от качества к конкурентоспособным бизнес – моделям ( часть 3)

Любая парадигма рыночной трансформации имеет шанс быть реализованной в России на основе понимания тог, что развитие образования должно как минимум не отставать от сопределенных рынков, а в идеале- опережать его. Идеальная картина состоит в том, чтобы российское образование приобретало несомненные конкурентные преимущества в рамках мирового образовательного порядка, выполняя функцию локомотива перемен по отношению к другим секторам рынка, что позитивно сказывалось бы на их эволюции и способствовало реализации законного интереса благополучателей к обеспечению конкурентоспособности своей рабочей силы на открытом рынке труда.

Для достижения хотя бы минимально приемлемого эффекта преобразований необходим обязательный комплекс рациональных изменений, каждое их которых опиралось бы на признание заинтересованными сторонами рынка образовательных услуг качества образования и конкурентоспособности их общей ценностью и на обеспечение согласия их интересов на данной платформе. Формирование рационального рыночного порядка и сопутствующее преодоление постсоветской эклектики недостижимо без преобразования поставщиков образовательных услуг из институциональных символов присутствия на рынке в полноценных участников рынка образовательных услуг, обладающих адекватным набором прав и ответственности.

Центральное место в системе таких прав занимает сочетание права высших учебных заведений на инициативное формирование конкурентоспособного содержания образования и технологий оказания образовательных услуг. Степень конкурентоспособности образовательных услуг может быть выявлена только при оценке всего бизнес- процесса как единого целого. Невостребованные рынком потому нереализованные услуги не могут обнаруживать уровни конкурентоспособности просто потому , что у них не выявляются объективные интересанты. Между тем предпочтения заинтересованных сторон оказываются значимыми для участников рынка именно в процессе доведения образовательных услуг до потребителей, что было очевидно даже в советское время.

Производство услуг для продажи и оказание услуг после непосредственной продажи являются повседневными рутинными операциями всякого рынка услуг. Поэтому производство оказание образовательных услуг и их продажа, хотя и являются двумя разными направлениями деятельности участников рынка, требующими от вузов и их менеджеров разных профессиональных компетенций, оказываются связанными воедино сторонами одного бизнес- процесса. И необходимость инициативного формирования учебными заведениями конкурентоспособных образовательных услуг возникает именно потому, что вузам как участникам рынка приходится систематически вступать в образовательные отношения с абитуриентами, учащимися, работодателями, государством и посредством этих отношений подтверждать уровень конкурентоспособности качества образования на рынке, степень востребованности и признания предлагаемых услуг.

Бизнес – моделирование участниками рынка образовательных услуг профессиональной деятельности опирается на увязку инициатив в сфере производства конкурентоспособных образовательных услуг и в сфере их продаж. Плательщиками за образовательные услуги могут выступать любые заинтересованные стороны рынка: благополучатели, работодатели, государство.

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Факультет:____ИТУ___________

Специальность: __ГМУ________

Форма обучения: __очная______

Курс, группа: __2, 3_______

_________Хайбрахманова Алсу Абударовна________

(Фамилия, имя, отчество студента)