Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет ррр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
10.6 Mб
Скачать

Задание 1.Microsoft Office

    1. Microsoft Word

Microsoft Word (часто — MS Word, WinWord или просто Word) — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.

Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989).Microsoft Office Word.

Есть несколько способов создания нового файла Microsoft Word.

Первый - открыть в Проводнике (или с помощью папки «Мой компьютер») папку, в которую нужно поместить создаваемый документ.

Затем вызвать Контекстное меню и выбрать пункт «Создать/Документ Microsoft Word».После создания нового документа ему необходимо будет дать имя и открыть его для редактирования, щелкнув по значку левой кнопкой мыши.

Создать новый документ можно и с помощью кнопки «Пуск»: после установки Microsoft Office в меню «Пуск» появится команда «Создать документ Office».

Но проще всего запустить Microsoft Word, напечатать в нем нужный текст и потом, при сохранении, указать в качестве места сохранения нужную папку.

Помимо средств редактирования текста Microsoft Word оснащен мощным встроенным редактором рисунков и предоставляет широкие возможности для оформления документов любыми графическими объектами.

В комплект поставки Word входит коллекция рисунков, которая содержит большое количество профессионально выполненных рисунков, предназначенных для оформления документов. Эти рисунки очень разнообразны: изображения людей, географические карты, карикатуры и многое другое.

Для того чтобы найти нужный рисунок, выберите команду Вставка / Рисунок / Картинки.

В Microsoft Word также существует возможность вставки рисунков и отсканированных фотографий из других программ и файлов. Для вставки рисунка из другой программы выберите команду Рисунок в меню Вставка, а затем – команду из файла.

Чтобы создать таблицу в том месте, где находится курсор, достаточно нажать кнопку. Вставить таблицу (Insert Table) на стандартной панели инструментов и перетащить выделение на соответствующее количество квадратов, посредством которых Word обозначает число строк и столбцов в таблице: новая таблица состоит из строк и столбцов с пустыми ячейками, отмеченных на экране пунктирными линиями сетки. Если их не видно, включите опцию Сетка(Gridlines) в меню Таблица(Table). Хотя сетка и не появляется в печатной копии документа, можно добавить элементам таблицы обрамление и заливку, которые будут напечатаны.

И это далеко не полный перечень всех тех возможностей по созданию, форматированию и обработке текстовых файлов, которые предлагает пользователю текстовый процессор Microsoft Word.

При оформлении курсовой работы я использовала стандарт нашего ВУЗа СТО 0493582-004-2010, По-которому следует применять шрифт "Times New Roman Суr", размер 12 или 14 со строками через 1,5 интервала.

Абзацы в тексте начинают стандартным отступом от левого поля страницы (1,25-1,27 см).

«Вестник Московского университета» № 1, 2008

Медков В.М

Демографические прогнозы ООН для мира и России.

В настоящей статье представлен краткий обзор деятельности в области демографического прогнозирования, которую ведет Отдел народонаселения Департамента экономических и социальных дел Секретариата ООН. Этот орган начиная с 1951 года каждые два года разрабатывает и публикует прогнозы населения для мира в целом и практически для каждой отдельно взятой страны.

Он выполнен в семи вариантах: низкий, средний, высокий варианты и вариант постоянной рождаемости, а также “вариант рождаемости на уровне простого замещения поколений”, “вариант постоянной смертности” и “вариант нулевой миграции”. По проведенным исследованиям специалисты пришли к выводу, что демографический кризис , которым нас продолжают по привычке пугать некоторые политики, журналисты и даже отдельные специалисты, закончился.

По прогнозам ученых численность населения к 2050 году сократится в 39 странах, из которых 24 относятся к группе более развитых и 15-к группе менее развитых стран. В списке более развитых стран, в которых население сократится к 2050 году , это 18 стран- бывшие советские республики и страны восточной Европы. В остальных странах мира численность населения будет продолжаться увеличиваться или сохраняться на прежнем уровне. Наибольший прирост населения ожидается в наименее развитых странах, прежде всего в африканских.

В основе этих противоположных моделей изменения численности населения лежат различные в естественном и (частично) миграционном приросте. Главным и определяющим при этом является естественный прирост. К середине столетия ожидается снижение среднемирового коэфицента естественного прироста с нынешних 1,21 до 0,37% при его, как выражаются авторы прогноза.

Завершая этот краткий обзор прогноза численности населения мира и нашей страны на период до 2050 года, необходимо подчеркнуть , что человечество уже вступило в период депопуляции, оказавшись в невиданной ранее ситуации, когда все прежние представления о демографической динамике и о ее последствиях потеряли свою актуальность.

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Факультет информационных технологий и управления Кафедра государственного и муниципального управления Специальность государственное и

муниципальное управление

Специализация муниципальное управление Форма обучения очная

Курс, группа 2,2

Баранова Анастасия Сергеевна

(Фамилия, имя, отчество студента)

Курсовая работа

«Урбанизация в России в 21 веке»

«К защите допускаю»

Руководитель: асс.Мингазова З.Р.

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

________________________

(подпись)

«____» __________________2012 г.

(дата)

Оценка при защите

___________________

(подпись)

«____» _____________2012 г.

(дата)

Уфа 2012

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Факультет информационных технологий и управления Кафедра государственного и муниципального управления Специальность государственное и

муниципальное управление

Специализация муниципальное управление Форма обучения очная

Курс, группа 2,2

Корсукова Дарья Олеговна

(Фамилия, имя, отчество студента)

Курсовая работа

« Мировая урбанизация в 21 веке»

«К защите допускаю»

Руководитель: асс. Мингазова З.Р.

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

________________________

(подпись)

«____» __________________2012г.

(дата)

Оценка при защите

___________________

(подпись)

«____» _____________2012г.

(дата)

Уфа 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..................

1 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УРБАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ………………………………………………………………….

1.1 Понятие урбанизации, конурбации. Их сущность……………………….. 1.2 Основные понятия в урбанизации………………………………………..

2 Мировые процессы урбанизации в 21 веке

2.1 Демографические показатели населения земли…………………………

2.2 Анализ урбанизационных процессов в начале 21 века…………………

3 Перспективные направления урбанизационных процессов

Заключение………………………………………………………….

Библиографический список………………………………...

Введение

Одной из самых актуальных проблем современности является проблема урбанизации. Урбанизацией называется рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие все более сложных сетей и систем городов. Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, особенностям размещения производства.

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время почти половина населения Земли (47 процентов ) проживает в городах. И этот процесс неуклонно растет. Города, являются центром сосредоточия социальной жизни. Концентрация населения, структура потребления, режим работы транспорта и хозяйственная деятельность в городах - одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.

Эта тема представляет особый интерес ученых, социологов. Так, по мнению экспертов «Организации объединенных наций» , к 2025 году впервые в истории человечества половина населения Земли сконцентрируется в городах.

Главная цель курсовой работы – рассмотреть процесс мировой урбанизации в 21 веке. Для достижения поставленной цели необходимо осветить следущие задачи:

  1. Разобрать территориальные основы урбанизациоонных процессов. Осветить ключевые понятия (урбанизация, мегаполис, городская агломерация).

  2. Рассмотреть мировые процессы протекание урбанизации в различных регионах мира.

  3. Спрогнозировать перспективы развития процесса урбанизации в мире в 21 веке.

Предметом исследования курсовой работы служат мировые процессы урбанизации в 21 веке.

Заключение

Урбанизация - интегральный и глобальный процесс, приводящий в действие множеством разнообразных факторов и имеющий свою выраженность в виде городов, особенно крупных и других более сложных форм городского расселения. Урбанизация охватила все страны мира.

В ходе урбанизации происходит последовательное и многостороннее усложнение городов как своеобразных социально-экономических организмов и градостроительных систем. Возрастает роль и значение больших городов, из их среды выделяются крупнейшие города, далее города-миллионеры и многомиллионные города. При этом важно подчеркнуть качественный характер изменений. Города не просто увеличиваются в размерах, но приобретают более высокий уровень своей организации - функциональной и планировочной; меняется их место в территориальной организации общества.

Движущими силами увеличения удельного веса горожан и уровня урбанизации в каждой стране, а также роста крупных городских агломераций и отдельных крупных городов являются социально-экономические, политические и демографические факторы. В частности, устойчивое увеличение уровня урбанизации в мировом масштабе отражает быстрый рост мировой экономики после второй мировой войны, расширение экономической активности населения, изменение размера семей, характера распределения доходов как внутри отдельных наций, так и регионов, а также увеличение масштабов государственного вмешательства.

По нынешним прогнозам, можно ожидать, что население городских районов мира возрастет к 2050 году на 3,1 миллиарда человек, тогда как численность сельского населения достигнет максимальной величины в 3,5 миллиарда примерно в 2019 году, а затем начнет сокращаться. Практически целиком рост городского населения, как ожидается, будет приходиться на развивающиеся страны. Естественный прирост по-прежнему в значительной степени способствует росту городского населения — на его долю нередко приходится 60 процентов такого роста или более.

По мере того как мир становится все в большей степени городским, принимаемые сегодня решения в городах всего мира будут определять экономическое, социальное и экологическое будущее человечества. При надлежащем регулировании урбанизация может способствовать борьбе с нищетой, неравенством и ухудшением состояния окружающей среды, и меры по использованию открываемых ею возможностей и решению вытекающих из нее проблем должны носить оперативный и устойчивый характер.

Человечество обязательно ощутит на себе влияние процесса урбанизации, но то, каким оно станет — положительным или отрицательным, — во многом будет зависеть от принимаемых сегодня мер по планированию городов.

1.2. Microsoft Office Excel.

Microsoft Excel — одна из программ пакета Microsoft Office, представляющая из себя программируемый табличный калькулятор.

Excel содержит многие математические и статистические функции, благодаря чему его могут использовать школьники и студенты для расчетов курсовых, лабораторных работ; Excel интенсивно используется в бухгалтерии — во многих фирмах это основной инструмент для оформления документов, расчётов и создания диаграмм. Естественно, он имеет в себе соответствующие функции;

Если посмотреть на изображенное окно Excel, то можно заметить, что оно содержит множество различных элементов. Некоторые из них присущи всем программам в среде Windows, остальные есть только в окне Excel .

Рабочая область главного окна Excel занята окном рабочей книги, состоящей из рабочих листов. Щелкнув мышью на любой ячейке рабочего листа - можно сделать ее текущей (она пометится рамкой). В поле имени, будет показан адрес текущей ячейки, например А1. Как и во многих других программах в среде Windows, вы можете представить рабочий лист в виде отдельного окна со своим собственным заголовком - это окно мы будем называть окном рабочей книги, так как в таком окне можно обрабатывать несколько рабочих листов.

Рабочая книга состоит из нескольких рабочих листов. С рабочим листом можно выполнить следующие действия .

Для добавления в рабочую книгу нового рабочего листа используйте команду Вставка - Лист. Новый лист получит следующий свободный номер. Максимальное количество листов - 256.

Для удаления рабочего листа со всем содержимым выбираем команду Правка - Удалить лист. Рабочий лист удаляется со всем содержимым и восстановлению не подлежит.

Команда Формат - Лист - Переименовать позволяет присвоить рабочему листу новое имя. При этом возле старого имени на корешке листа появляется курсор. Старое имя нужно удалить, ввести новое и нажать клавишу <Enter>.

Чтобы убрать с экрана корешки рабочих листов, применяется команда Формат - Лист - Скрыть. Обратное действие выполняет команда Формат - Лист - Показать.

Копирование или перенос рабочего листа выполняется командой Правка - Переместить/скопировать лист. При этом действия можно выполнить как в текущей рабочей книге (файле), так и в другом открытом файле. Для выполнения операции копирования необходимо включить соответствующий флажок в окне диалога. Копия получит то же имя, что и исходный файл. В скобках будет указано (2), (3) и т.д.

3.Microsoft Office Access

Microsoft Office Access или просто Microsoft Access — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Ба́за да́нных — представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчётов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Access - облегчает работу непосредственно в таблице данных, позволяя создавать и настраивать таблицы. Теперь можно вводить информацию прямо в ячейку данных, как в Microsoft Office Excel. При вводе нового значения Office Access автоматически добавляет новое поле и распознает тип данных (например, дату, номер или текст). В новую таблицу данных можно даже вставить таблицы Excel, при этом Office Access автоматически выстроит все поля и распознает типы введенных данных.

Задание 2.Интернет

Интерне́т—всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web, WWW) и множества других систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, в обиходе иногда употребляют сокращённые наименования ине́т, нет.

В настоящее время под словом «Интернет» чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не физическая сеть.

Интернет состоит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних компьютерных сетей. Объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно благодаря протоколу IP (англ. Internet Protocol) и принципу маршрутизации пакетов данных.

Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина (поисковый движок) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на FTP-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей Usenet.

Улучшение поиска — это одна из приоритетных задач современного Интернета (см. про основные проблемы в работе поисковых систем в статье Глубокая паутина).

Yandex.ru

«Я́ндекс» — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является 5-ой среди поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (более 3 млрд, 1,7 % от мирового количества, статистика за сентябрь 2011 года). Поисковиком в мире пользуются более 50 млн человек . По состоянию на 12 апреля 2012 года, согласно рейтингу Alexa.com, по популярности сайт yandex.ru занимает 23-е место в мире и 1-е место в России.

Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года, и первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания «Яндекс» образовался в 2000 году. В мае 2011 года Яндекс провёл первичное размещение акций, заработав на этом больше, чем какая-либо из Интернет-компаний со времён IPO поисковика Google в 2004 году.

Основным и приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» стал мультипорталом. В 2011 году «Яндекс» предоставляет более 30 сервисов. Самыми популярными являются: Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Карты, Яндекс.Новости, Яндекс.Погода и другие.

20 февраля 2012 года Яндекс сообщил о подготовке к запуску сервиса поиска людей. Система предоставляет возможность искать людей одновременно во всех популярных в России блогохостингах и соцсетях. На момент объявления о новой услуге была запущена бета-версия сервиса.

5 апреля 2012 года Яндекс запустил облачный сервис для хранения файлов Яндекс.Диск. Максимальный объём диска 10 Гб, информация хранится на диске бессрочно.

Rambler.ru

Rambler Media Group (AIM: RMG) — интернет-холдинг, включающий в качестве сервисов поисковую систему, рейтинг-классификатор ресурсов российского Интернета, информационный интернет-портал.

В качестве поисковой системы Рамблер использует технологию Яндекса, понимающую и различающую слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова. По умолчанию в Рамблере результаты ранжируются по степени соответствия (релевантность) запросу и группируются по сайтам. Настройки языка поиска: любой, русский, английский, украинский, казахский, белорусский, татарский, французский, немецкий. Учитывается морфология. 25 ноября 2009 года Rambler стал лауреатом конкурса «Премия Рунета» в номинации «Культура и массовые коммуникации».

Google.ru

Google— крупнейшая поисковая система, принадлежащая корпорации Google Inc. Первая по популярности (79.65 %), обрабатывает 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %), индексирует более 25 миллиардов веб-страниц, может находить информацию на 191 языке (c 15 октября 2009).

Поддерживает поиск в документах форматов PDF, RTF, PostScript, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и других.

Mail.Ru

Mail.Ru — крупный коммуникационный портал российского Интернета, ежемесячная аудитория которого превышает 27 миллионов посетителей[2]. Ресурс принадлежит инвестиционной группе Mail.Ru Group.

Различные поисковые системы при поиске одной и той же информации выдают разную информацию.