Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Невербальные сигналы-состояния с картинками.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
959.83 Кб
Скачать

НЕЙТРАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Для правильной калибровки в начале нужно откалибровать «нейтральное». И от этого состояния уже отталкиваться - то есть все остальные калибровки показывают отличия от него, что-то вроде нуля на шкале. Лучше это самое нейтральное состояние наблюдать, когда человек спокоен и не активен - сидит, чего-то ждёт, думает о чём-то своём.

Только это что-то «своё» должно быть нейтральным.

Итак, основные сообщения. Наиболее типичные признаки (но, как я уже сказал, для каждого человека нужна индивидуальная калибровка - признаки проявляются с разной интенсивностью). Ещё раз: скорее всего, в большинстве случаев и по сравнению с нейтральным состоянием.

А для иллюстрации эти признаки нужно усиленно демонстрировать. Да, ещё: когда вы конгруэнтно признаки состояния демонстрируете - оно будет меняться. Человек - единая кибернетическая система, можно менять состояние - будут меняться внешние признаки, можно менять внешние признаки - будет меняться состояние.

Условно можно разделить эти все семь сообщений на аналоговые - которые плавно меняются от одного «полюса» к другому, идискретные - которые имеют только несколько отдельных состояний. К аналоговым относится позитив - негатив, уровень важности, скорость и уверенность - сомнение, к дискретным, согласие/несогласие, активность/пассивность и направление сообщения (я, слушатели или информация).

ПОЗИТИВ - НЕГАТИВ («ЗНАК»)

Или нравится - не нравится. Одно из основных оценочных сообщений. В первую очередь передаётся при помощи мимики, позы и голоса.

Хотя, естественно, будет проявляться и во всех остальных областях: позе, движениях, дыхании, ритме и т.д.

Позитив: уголки губ вверх,

поза симметричная, прямая, голос

выше, дыхание ровное.

Негатив: уголки губ вниз, часто

складки между бровями, нижняя губа

напряжена и поднята, поза

ассиметричная, согнутая, голос ниже, дыхание зажатое.

Напоминаю, что это описание именно «полюсов» - а так состояние будет меняться по шкале: «ОТЛИЧНО!!! - замечательно - хорошо - нейтрально - неприятно - плохо - УЖАС!!!». Именно поэтому нужно определить нейтральное состояние, условный ноль шкалы. А так же интенсивность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]