Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_SPIiVT.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А.Д. Чередов

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

для студентов магистратуры по направлению «Информатика и вычислительная техника»

2012

Лекция 1 Знания. Способы представления знаний

Численность населения на земном шаре 30 октября 2011 г. достигла 7 млрд. человек. Каждые 20 лет развития численность будет увеличиваться примерно на 1 млрд. и в скором будущем достигнет 10 млрд. человек. Для того, чтобы жизнь на земном шаре продолжала существовать, человечеству необходимо спроектировать Мир, отвечающий следующим требованиям:

  • Пригодный для счастливой жизни

  • Здоровый

  • Обильный

  • Эффективный

  • Социально-ответственный

  • Почитающий и поддерживающий биоразнообразие

  • Устойчиво развивающийся.

Достичь этих требований можно только с помощью развитой мировой экономики. Глобальное развитие экономики должно идти по пути от индустриальной экономики к интеллектуальной экономике, основанной на знании. Интеллектуальные системы, интеллектуальная инфраструктура, наукоёмкие производства должны стать фундаментом всего мирового развития.

Важнейшим ресурсом современного предприятия, способным значительно повлиять на повышение его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, являются корпоративные знания. Сегодня с этим никто не спорит, вопрос только в том, как воспользоваться этими корпоративными знаниями, так как большинство из них скрыто в головах сотрудников.

Управление знаниями становится наиболее горячей темой, обсуждаемой специалистами всех уровней управления. Способность эффективно использовать и развивать знания, воплощать их в новые изделия и услуги превращается в важнейший фактор выживания в условиях информационного общества. Знания – это богатство фирмы, которое добывается, обрабатывается и распространяется.

По мнению специалистов, во многих фирмах знания документируются и распределяются произвольно, без строгой системы. По данным Xerox, 46% специальных знаний компаний, не использующих систем управления знаниями, заключены в документации разного рода. Из них 26% находятся на бумажных носителях, а остальные – на компьютерных. Отдельные сведения хранятся у сотрудников в папках или на жестких дисках и могут быть получены только ими.

Для любой организации, желающей преуспеть в сегодняшней глобальной информационной экономике, необходима интеллектуальная, исчерпывающая и простая в использовании система для управления знаниями, а также система доступа к знаниям и система приобретения новых знаний.

Тематика управления и представления знаний получает мощный толчок развития последние 20–25 лет, хотя первые разработки в этом направлении начинались ещё в 60-х. В связи с подобным развитием, напрашивается вывод, что развитие систем управления знаниями связано с развитием сети Интернет. И действительно, организации могут начать управлять запасами своих знаний, только при условии возможности их быстрого распространения и обмена.

Понятие «знания»

По мере того как появляется все больше и больше организаций, инвестирующих в службы по управлению знаниями, возникает необходимость разобраться в том, что понимается под терминами «знания».

С точки зрения целей общества, где доминируют информационные технологии, знания – это просто интеллект, используемый в работе. Знания, приобретаемые фактическим опытом, продуктивны только тогда, когда они используются при выполнении работы или интегрируются в процессе выполнения работы.

Знания приобретают разные формы и поэтому ими становится сложнее управлять. Часто знания оказываются чем-то большим, чем просто информацией и данными о событиях, продуктах или процедурах. Знания есть вторая производная от данных, которые присутствуют во множестве источников в любой организации (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Понятие «знания»

Если данные – это не долго живущие новости, временные записи и т.п., не предназначенные для длительного использования, то информация представляет собой полуструктурирован­ные (или агрегированные) данные, служа­щие, например, опорой для периодичес­кого принятия каких-либо решений. В свою очередь знания, являющиеся ре­зультатом переработки информации, имеют весьма длительный цикл жизни, несут определенную идею и снабжены контекстом, определяющим область ее эффективного применения в данном ме­сте в данное время. Говоря другими словами, информация это то, что может иметь отношение к решаемой задаче, а знания это то, что необходимо для решения данной задачи.

Знания подразделяют на явные и неявные. Явное – это то, что можно потрогать, сохранить на диске или просмотреть в браузере. Неявное – то, что находится в головах сотрудников, рекомендации, которые пересказываются из уст в уста, навыки, выработанные в результате тренингов. Системы управления знаниями имеют опосредованное отношение к неявным знаниям, которые вообще очень трудно поддаются управлению. Однако следует отметить, что в определенных случаях системы управления знаниями способствуют переходу неявных знаний в явные. Для этого неявные знания, во-первых, должны существовать, и, во-вторых, их владелец должен захотеть ими поделиться.

Корпоративные знания делятся на внешние и внутренние.

Внешние:

  • зна­ния клиента (наиболее важное знание для большинства органи­заций);

  • независимая аналитичес­кая информация (маркетинговые отчеты и рейтинги, цены на меж­дународных фондовых биржах) и др.

Внутренние:

  • знания о ключевых для данной отрасли процессах – накопление лучшего опыта (ноу-хау) при вы­полнении основных задач;

  • знания об изделиях (и услугах);

  • лучшие решения, наиболее со­ответствующие текущим потреб­ностям пользователей;

  • знания сотрудников – выявле­ние, накопление и использование интеллектуального капитала (наи­более ценный актив организации);

  • «память» организации (про­шлый опыт);

  • знания о построении отноше­ний – глубокие персональные знания, которые обеспечивают ус­пешное сотрудничество;

  • интеллектуальные активы (базы знаний) – опыт ведения проектов (образцы наилучшей практики).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]