Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акопов А.И. Periodicheskie_izdania_-99.doc
Скачиваний:
375
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

А.И. Акопов

П Е Р И О Д И Ч Е С К И Е И З Д А Н И Я

Учебно-методическое пособие

для студентов-журналистов

2-е издание, доп.

г.Ростов - на - Дону

1999 г.

А 48

ББК 76.1

А.И.Акопов. Периодические издания. Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов. 2-е изд., доп. - Издательство ООО МП «Книга» - Ростов-на-Дону, 1999.

Книга содержит основные сведения о периодических изданиях - газетах и журналах, в том числе электронных. Приводятся термины и определения, этапы социотипологического формирования, принципы функционирования, методика изучения. Особое внимание уделено классификации, способам и технологии исследования.

Пособие предназначено для студентов факультетов и отделений журналистики университетов, сотрудников научно-исследовательских учреждений и редакций.

ISBN

С Акопов Александр Иванович

Оглавление

Предисловие 4

Периодические издания. Общие понятия, термины, определения 6

Основные принципы организации и управления

печатью 11

Газеты 18

Журналы 25

Периодические издания электронных сетей................... 33

Изучение периодических изданий 43

Заключение 87

Использованная литература и примечания 89

Перечень основных справочно-нормативных

материалов 91

Предисловие

Среди многих примет нашего времени одной из самых значительных является все возрастающий поток информации,безжалостно обрушивающийся, по выражению Владимира Высоцкого, “в глаза и уши” бедного “Ноmо sарiеns”. При этом потребность цивилизованного общества в информации также постоянно растет. Эта потребность удовлетворяется более совершенными методами получения и передачи информации, а также мобильными, динамичными, технически более совершенными способами ее размножения, распространения и доставки потребителю. Организации, осуществляющие сбор и распространение социально значимой информации, в нашей стране получили название “средства массовой информации”, известные в большинстве стран мира как “mass media”. Они создавались как источник информации об окружающем мире с различными целями: доставки населению общественно-политической, экономической, профессиональной, деловой информации (в том числе с коммерческой целью - как вид предпринимательской деятельности); пропаганды различных общественных организаций - партий, обществ, объединений и групп; воздействия на общественное сознание, формирования общественного мнения.

Основными средствами массовой информации являются печатные периодические издания - газеты и журналы и аудиовизуальные средства - радио и телевидение. В 90-е годы уходящего 20 века окончательно утвердился еще один вид СМИ - электронные компьютерные сети (в первую очередь и главным образом - Интернет) - новостные серверы, электронные версии и электронные периодические издания. В процессе исторического развития средства массовой информации совершенствовались, развивались, приобретали различные формы. Этот процесс - постоянный, ход его развития зависит от многих социально-исторических и технологических факторов.

Данная книга посвящена одной, не только древнейшей, но и, на наш взгляд, важнейшей ветви средств массовой информации - периодическим изданиям (синонимы термина - периодическая печать, пресса). Естественно, изучать периодические издания можно с самых различных сторон. Мы рассматриваем данный предмет как систему, функционирующую в составе современных средств массовой информации.

Пособие состоит из двух частей. Первая содержит основные сведения о периодических изданиях, их месте в СМИ, элементах историко-типологического формирования, принципах организации и функционирования. Во второй приводится методика изучения периодических изданий для различных уровней и масштабов исследования. В книге рассмотрены только главные виды периодических изданий - газеты и журналы. При этом многие вопросы относительно различных сторон объекта изучения, в книгу не вошли (это касается, например, нормативно-правовых документов, аналитических, методических и других материалов, находящихся в распоряжении автора). Работа по совершенствованию и расширению публикуемого материала с целью создания впоследствии фундаментального учебника для журналистов будет продолжена, в связи с чем автор с благодарностью примет любые замечания и предложения.

Данное учебное пособие предназначено в качестве дополнения к разделу курса теории печати “Средства массовой информации” и ко всем спецкурсам, связанным с изучением периодических изданий, а также может быть использовано при выполнении курсовых и дипломных работ по данной проблематике. Пособие адресовано студентам факультетов и отделений журналистики университетов, слушателям курсов повышения квалификации работников печати, сотрудникам редакций газет и журналов, научным работникам, занимающимся изучением газетных и журнальных изданий.