Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ФЧ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Лекция 1

Тема: Основы физиологии человека, основные понятия и общие принципы регулирования физиологических процессов.

  1. Предмет и задачи дисциплины.

  2. Основные этапы развития.

  3. Методы физиологических исследований

  4. Профилактическая медицина и роль физиологии в ее развитии.

1

Физиология как наука изучает функции живого организма, физиологических систем, органов, клеток и отдельных клеточных структур, а также механизмы регуляции этих функций и относится к биологическим дисциплинам. Она изучает функции организма во взаимной связи и с учетом воздействия на них факторов внешней среды.

Прежде всего, она связана с дисциплинами морфологического профиля: анатомией, цитологией, гистологией, так как без знания морфологического строения клеток, тканей, органов и систем организма нельзя понять их функцию: структура и функция связаны между собой и взаимно обусловливают друг друга.

Для физиологии важнейшее значение имеют такие науки как физика, химия, биохимия и биофизика, она опирается на общую биологию, эволюционное учение и эмбриологию.

''Задача физиологии состоит в том, чтобы понять работу, - в нашем случае человеческого организма, - определить значение каждой его части, понять, как эти части связаны, как они взаимодействуют и каким образом из их взаимодействия получается валовой результат – общая работа организма''. /И.П.Павлов/

2

Физиология прошла длинный и сложный путь развития. А возникла она из потребностей медицины.

Первоначальные представления о функциях организма были сформулированы врачами и учеными древней Греции: Гиппократом (460-377 г. до н. э.), Аристотелем(384-322г. до н.э.), древнего Рима – Галеном(201-131г. до н.э.), древнего Китая, Индии и др. стран.

Исследования Андрея Везалия о ''Строении человеческого тела'' и работы других анатомов подготовили почву для открытий в области физиологии.

Рождение физиологии, основанной на наблюдениях и экспериментах, относится к началу семнадцатого века и связано с именем Вильяма Гарвея (''Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных'').С именем Мальпиги связано открытие капилляров, с именем Рене Декарта – открытие рефлекса.

Развитие отечественной физиологии связано с именами П.В.Посникова (1676г.), М.В.Ломоносова(1711-1765г), А.М.Филамофитского(1802-1849 г.), которым написан первый учебник по физиологии.

Отцом русской физиологии заслуженно называют И.М.Сеченова(1829-1905г.). Первые его работы были посвящены вопросам транспорта газов кровью. Но самым выдающимся трудом его по праву считается книга ''Рефлексы головного мозга'', в которой доказано, что деятельность головного мозга осуществляется по принципу рефлекса.

Продолжателями исследований И.М.Сеченова считаются Н.Е.Введенский(единство процессов возбуждения и торможения, парабиоз), А.А.Ухтомский(учение о доминанте).

Выдающуюся роль в развитии отечественной и мировой физиологической науки сыграл И.П.Павлов (1849-1936). Для проведения его исследований в нашей стране были созданы два НИИ: Физиологический институт АН СССР в Ленинграде и биостанция в Колтушах (там сейчас стоит памятник собаке- основному экспериментальному животному в проводившихся исследованиях). Научная деятельность Павлова развивалась в трех направлениях: физиология кровообращения (ранние исследования), физиология пищеварения и, на последнем этапе, физиология высшей нервной деятельности животных и человека. Изучение функций высших отделов центральной нервной системы животных позволяло вплотную подойти к раскрытию законов деятельности головного мозга человека. Вершиной творчества является его учение о двух сигнальных системах коры головного мозга. В 1935 году Павлов был признан старейшиной физиологов мира.

Основной принцип исследований его состоял в аналитико-синтетическом подходе к изучаемым физиологическим явлениям. Синтетический подход, в дополнение к развивавшемуся ранее аналитическому, позволяет изучать функции органов, физиологические процессы в целостном организме, во взаимной связи с деятельностью других органов, учитывая при этом влияние внешней среды.

3

Физиология- это экспериментальная наука. Она располагает двумя основными методами: наблюдением и экспериментом (опытом). Наблюдения позволяют проследить за работой того или иного органа, например, сокращением сердца. Наблюдения позволяет познать внешнюю сторону явления, но не раскрывают его сущности.

В отличие от наблюдения, опыт берет у природы то, что он хочет.

Физиологический эксперимент может быть острым и хроническим. Острые опыты осуществляются в условиях живосечения и имеют, поэтому, ряд недостатков. Хронический эксперимент позволяет в течение длительного срока изучать функции организма в условиях нормального взаимодействия его с окружающей средой.

В последние годы в качестве объектов исследования используют не только органы и ткани, но и сами клетки, и их структурные элементы. Это позволяют делать современные достижения науки. Достижения электроники позволяют изучать многие функции в человеческом организме: биотоки сердца, мозга, мышц и т.д. Достижения химии позволяют отслеживать физико-химические основы мышечной деятельности, передачи нервного импульса (медиаторы). Открытие витаминов, гормонов внесло много нового в понимание вопросов регуляции функций органов.

4

Безусловно, физиология является базой, теоретической основой для специалиста медицинского профиля. А медицина, в свою очередь, решает вопросы как лечебные, так и профилактические.Именнопредупреждение болезнейявляется краеугольным камнем медицинской деятельности. Эту свою задачу практическая медицина осуществляет через систему центров санэпиднадзора – ранее – санитарно-эпидемиологических станций.

Санитарный врач, эпидемиолог – это специалисты, которые контролируют все вопросы обеспечения, сохранения здоровья населения, начиная с экспертизы проектных разработок технологических процессов, производств, оборудования вплоть до контроля их эксплуатации. Эту свою работу они осуществляют таким образом, что часть – и значительная – функций надзора перекладываются на плечи специалистов по охране труда – это второе название специальности ''Безопасность технологических процессов и производств''. Ведь составляющими охраны трудаявляется: организационно-правовые вопросы, производственная санитария и гигиена, техника безопасности, пожарная безопасность.

Объектом внимания специалиста вашего профиля по охране труда является система ''Человек-Машина-Среда''. Поэтому профилактикавозможных заболеваний человека, сталкивающегося в производственных условиях с измененной, часто весьма неблагоприятной средой – это вашапрофессиональная задача.

Поэтому мы с Вами и изучаем, казалось бы, очень далекую от ваших конкретных – весьма пока наивных, незрелых, представлений о будущей профессии науку – физиологию.

Как отреагирует организм человека на присутствие в воздухе токсического вещества? Высокой температуры? Электромагнитных излучений? Это надо знать и Вы это будете изучать!

А сегодня нам надо узнать, как человеческий организм функционирует.