Дифференциация У-Ю2
.docxКонспект подгруппового занятия.
Тема: Дифференциация У-Ю в словосочетаниях, предложениях, текстах.
Цели:
- Коррекционно- образовательные:
1. Закрепить навыки правильного произношения У-Ю в словосочетаниях, предложениях, тексте.
2. Учить образовывать дательный падеж существительных единственного числа.
3. Учить согласовывать прилагательные с существительными единственного числа.
- Коррекционно-развивающие:
1. Развивать слуховую память.
2. Развивать зрительное восприятие.
3. Развивать функцию самоконтроля.
- Коррекционно-воспитательные:
1. Повышать мотивацию и интерес к обучению.
1. Организационный момент:
Задание: «Сядет тот, кто слово назовет», раздавая по 1 картинке.
Ухо, юла, юбка, юнга.
Беседа: Что называли? (слова). Сколько слов назвали? (4). Какое 1,2,3,4? Какое слово по звуку лишнее? Почему Ухо?
Давайте придумаем словосочетания с этими словами. Запишите словосочетания к себе в тетрадь.
2. Сообщение темы занятия:
Сегодня поучимся находить в словосочетаниях, предложениях, текстах и различать звуки-буквы У-Ю.
3. Работа со словосочетаниями.
Какое время года у нас? Какой месяц? Какое число? Какой день недели? Запишите дату в первую рабочую строку.
Сегодня мы будем помогать с вами Кузе и Любе найти сокровища.
- Вставьте пропущенные буквы в слова в первой колонке. Подберите к ним признак из второй колонки, соедините и запишите в таблицу. В первую колонку с буквой У, во вторую с буквой Ю.
Ск__льптор, знаменитый
фиг__ристы, юные
__читель, хороший
__борщица, старая
м__зыкант, талантливый
конд__ктор, молодой
_бка Юлина
_ла разноцветная
Сл_ни детские
- Д/и «4-ый лишний».
Запись лишнего предмета в таблицу: 1 колонка У, 2 колонка Ю.
Придумать и записать словосочетания с лишними предметами.
5. Работа с предложениями.
- Задание: «Вставь пропущенную букву в предложения» и подчеркни У одной чертой, Ю двумя.
Кат…ша кормит к…р. К…ры кл……т зёрна. Ил…ша л…бит л…к. …ля надела …бк…. Л…ба и Ил…ша г…ля…т. Я вста… рано …тром. Ил…ша рис…ет.
4. Офтальмопауза
6.- Задание: Запиши предложения на слух.
Я молчу и ищу клещи. У осьминога огромные щупальца. Я хочу получить в подарок кольчугу. Я тащу огромную щуку.
подчеркни У одной чертой, Ю двумя.
- Д/и «Собери рассыпанные предложения».
Люся мыла шею. Соня грела утюг. Петя и Нюра кормят индюка. Люба любит грушу. Подчеркни букву Ю, а букву У обведи.
Запиши в две колонки на своем листе слова: в 1 столбик с У, во второй с Ю.
6. Физминутка «СОВА»
(Машем ручками)
Совушка, сова,
Большая голова,
Летела, летела
На пенёчек села.
(Приседаем)
Глазками морг-морг.
(Моргаем глазками)
Ножками топ-топ.
(Топаем ножками)
Головой повертела-повертела
И дальше полетела.
(Вертим головой, а потом машем руками)
7. Работа с предложениями.
- Д/и «Прочитай предложения с опорой на картинку».
Юра любит малину. Нюра любит рябину. Юля любит брюкву. Коля любит клюкву. Сережа любит изюм.
Запиши предложения на листок.
8. Работа с текстами.
Задание: Прочитай стихотворение:
Какая буква встречается там чаще всего? Обведи эту букву.
- Задание: Прочитай стихотворение.
Обведите букву У, букву Ю – подчеркните.
- Д/и «Кто где?»
- Диктант.
Юла.
Мама купила Илюше Юлу. К Илюше пришла Люда. Она на полу запустила юлу. Юла вертится и гудит. Забавная игрушка Юла.
9. Итог занятия: Какие звуки-буквы учились различать и находить? Что понравилось? Что было трудно? Оценка деятельности детей.