Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

по теме «Наука, ее сущность, строение

и происхождение»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической секции кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Понятие науки. Структура научного знания с. 4

2. Динамика научного знания. Эволюции и

революции в истории науки с. 8

3. Наука и общество. Сциентизм и антисциентизм с. 13

ЛИТЕРАТУРА с. 19

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

На предыдущей лекции мы с вами начали изучать новый раздел теоретической философии – гносеологию, которая также традиционно именуется теорией познания. Мы выяснили, что главной проблемой гносеологии является проблема истины, ее природы и критериев, а сама истина – это знание, адекватно отражающее реальность.

Но кто же занимается поиском истины? Разумеется, философы, но не только. В истории цивилизации родилась и развивалась специализированная деятельность по поиску истины, и имя этой деятельности всем вам знакомо – это наука. Сегодня наука – это более 6 миллионов ученых, рассредоточенных по всему миру, это тысячи научных институтов, лабораторий, это огромная и дорогостоящая экспериментальная база, начиная с обычных телескопов и заканчивая гигантским коллайдером, это также огромный массив литературы, включающий в себя диссертации, научные монографии, десятки тысяч разнообразных журналов.

Неудивительно, что в рамках философии в 20-м веке возникает и сегодня активно развивается такой раздел, как философия науки, изучающий науку как сложное системное целое, а также ее роль и место в жизни общества, ее значение для человека.

Сегодня мы с вами как раз и поговорим о науке, о том, что она собой представляет, как возникла и развивалась, как устроена и какую роль играет в жизни общества, то есть ознакомимся с основами философии науки.

Таким образом, цель нашего занятия – получить общее представление о природе и структуре науки, ее генезисе и динамике, месте и роли в жизни общества.

Исходя из названной цели, сформулируем основные задачи лекции:

  • уяснить сущность науки и трех основных ее ипостасей;

  • эксплицировать основные специфические особенности научного познания;

  • рассмотреть строение науки;

  • изучить условия и предпосылки возникновения науки;

  • отметить главные этапы в развитии науки;

  • понять основные закономерности развития науки и сущность двух главных моделей роста научного знания;

  • зафиксировать социальные функции науки, ее значение в жизни общества, а также сущность сциентизма и антисциентизма.

Вопрос 1. Понятие науки. Структура научного знания

(продолжительность – 25 минут)

Наука представляет собой многосложный феномен, имеющий длительную историю и занимающий сегодня ведущее место в общественном сознании. Что же такое наука, как понимается это сложное явление в современной философии? Отвечая на этот вопрос, следует начать, по-видимому, с того, что наука многолика. Рассматривая науку с разных точек зрения, можно выделить её основные проекции подобно тому, как христианские богословы видят у единого Бога три лица. Эти лица – Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух – находятся в Боге нераздельно, но и неслиянно. Также и в науке её различные лица-ипостаси находятся в таком же нераздельно-неслиянном единстве. Каковы эти лица, эти важнейшие проекции науки? Принято говорить о трёх основных ипостасях науки: когнитивной, деятельностной и социальной. Рассмотрим последовательно каждую из них.

Во-первых, наука представляет собой систему знаний о мире. Однако не всякие знания являются научными. К научным нельзя отнести обыденно-практические, религиозные, художественные воззрения. Научные знания обладают некоторыми специфическими свойствами, к ним предъявляется ряд требований, соответствие которым и делает знание научным. Любое утверждение о мире, чтобы войти в состав науки, стать её достоянием, должно быть обосновано, доказано, проверено на опыте, подвергнуто критическому осмыслению. В отличие от религии, требующей от своих адептов некритически принимать за истину определённый свод догматов, наука, напротив, требует от учёных постоянно сомневаться, проверять и перепроверять результаты опытов, законность теоретических построений. Таким образом, наука не просто система знаний о мире, а система обоснованных, доказанных, проверенных практикой знаний о действительности.

Во-вторых, наука – это особый вид человеческой деятельности, нацеленный на получение таких знаний. Как указывалось выше, эта деятельность осуществляется по опредёлённым правилам, образующим исторически изменчивую нормативную систему науки. Кроме того, как и любая другая деятельность, деятельность научная имеет свою структуру, состоящую из трёх элементов: субъекта, объекта и средств научного познания – об этих сторонах познавательного отношения мы говорили на прошлой лекции.

Отметим здесь только то, что цели науки можно разделить на непосредственные и конечные. Важнейшими непосредственными целями науки выступают описание, объяснение и предсказание явлений и процессов действительности, открытие законов строения, функционирования и развития объектов окружающего мира, иными словами, наука стремится к получению адекватной, достоверной, истинной информации о мире. Но эта информация не самоцель, конечная цель науки лежит вне её и состоит в том, что наука используется человеком для увеличения своей свободы и независимости от природы, для улучшения качества жизни, повышения её комфорта. К сожалению, нередко научные знания используются для антигуманных, разрушительных целей: достижения военного и политического господства, промывки мозгов и манипуляции общественным мнением, увеличения богатства одних за счёт эксплуатации других и т.д.

В-третьих, в своей социальной ипостаси наука – особый социальный институт, т.е. иерархически организованная система учреждений, социальных статусов и ролей, норм и правил, снабжённая собственной материально-технической базой и выполняющая ряд общественно полезных функций1. Что это за функции – мы поговорим в конце лекции, когда будем рассматривать вопрос о социальном значении науки.

Ответив на вопрос о сущности науки, мы можем теперь перейти к проблеме строения научного знания.

Структура науки отличается сложностью, полисистемностью. Обычно выделяют четыре главных основания, по которым осуществляется классификация видов научного знания:

по предметному основанию научное знание делится на пять отраслей: математические науки, естествознание, технические науки, обществознание, гуманитарное знание;

по функциональному предназначению (по целям исследования) науки делят на фундаментальные и прикладные: первые озабочены приращением нового знания, отвечают на вопрос «что?»; вторые нацелены на решение конкретных практических проблем, они отвечают на вопрос «как?»;

по способу отражения сущности научное знание распадается на описательное и объяснительное: характерным примером первого являются ботаника, география, второго – генетика, классическая и квантовая механика, теория относительности;

по качеству содержащейся информации отличают достоверные и вероятные (гипотетические) знания: первые составляют так называемое «твёрдое ядро» науки, вторые образуют науку «переднего края».

В процессе развития науки фундаментальные знания рано или поздно находят практическое применение, описательные науки превращаются в объяснительные, вероятное знание переходит либо в разряд достоверного (в случае подтверждения и дополнительного обоснования), либо элиминируется из науки как ложное (соответственно, в случае его опровержения, победы конкурирующих гипотез).

Специфика научного познания выявляется через сравнение с другими способами духовного освоения мира: философией, искусством, религией, обыденным познанием, с которыми наука имеет как сходства, так и различия.

Общим для науки и философии является стремление к обоснованности, использование понятийного мышления, процедур аргументации и доказательства. Но в отличие от философии, отличающейся крайним плюрализмом мировоззренческих систем, наука нацелена на получение единой, общезначимой, универсальной истины2. Самовыражение, стремление к оригинальности и новизне, безусловно, присутствуют и в научной деятельности, однако здесь на них накладываются жёсткие ограничения, диктуемые высшим императивом по достижению объективной истины. Отсюда проистекает требование элиминации индивидуально-личностных, субъективных особенностей субъекта из конечных результатов исследований, которые должны представляться в стандартизированной, имперсональной форме.

Как и в искусстве, в научном мышлении присутствуют элементы образного, интуитивно-чувственного постижения бытия, играющие фундаментальную роль в процессе научного творчества3, однако при завершении исследования учёный, в отличие от художника, должен представить свои результаты, как правило, в абстрактно-понятийной, нередко также формализованной и математизированной, форме4.

Водораздел между наукой и религией проходит по линии: естественное и сверхъестественное. В науке существует запрет на апелляцию к потусторонним, ненаблюдаемым сущностям и силам, тогда как религия не просто признаёт таковые, но стремится их познать, понять их волю и намерения, вступить с ними в общение, чтобы, в конечном счёте, умилостивить, привлечь на свою сторону с помощью разнообразных культовых действий.

От обыденного познания наука отличается системностью, строгостью, обоснованностью, интенцией на выявление и устранение, а не сглаживание и затушёвывание, противоречий.

ВЫВОДЫ по 1 вопросу:

1. Наука представляет собой сложный феномен, имеющий три основные стороны. В когнитивной ипостаси, наука – это система обоснованных, проверенных практикой знаний о мире. В деятельностной – деятельность по получению таких знаний. И в социальной – особый социальный институт, выполняющий ряд общественно-полезных функций.

2. По своей структуре наука полисистемна. Выделяют прежде всего предметное основание науки, по которому науки делятся на пять отраслей: математические, естественные, технические, общественные и гуманитарные.

3. Специфические особенности науки, отличающие ее от других способов духовного освоения мира, это стремление к объективности, опора на разум и логику, строгость и обоснованность выводов, критицизм и презумпция естественности, имперсональность.

4. Непосредственная цель науки – поиск истины, конечная цель науки – увеличение свободы человека от природы, повышение качества жизни людей.