Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема 1. Торговые операции и особенности их учета.

1. Понятие торговых операций, объекты, цели, задачи и принципы бухгалтерского учета в торговле.

2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в торговле.

3. Классификация торговых операций.

1. Понятие торговых операций, объекты, цели, задачи и принципы бухгалтерского учета в торговле.

Термины и определения основных понятий в области торговли приведены в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р51303-99 «Торговля. Термины и определения» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999г. N 242-ст). Согласно данному документу под торговым оборотом понимается процесс обращения объектов собственности посредством возмездных договоров. Исходя из этого определения, каждая операция продажи материальных ценностей в той или иной степени относится к категории торговых.

К такому же выводу можно прийти, проанализировав понятие «товар» в соответствии со статьей 38 НК РФ. Согласно п. 3 данной статьи под товаром понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, все, что организация продает, или имеет возможность продать, с точки зрения налогового законодательства, является товаром.

В то же время общепринятой практикой различают реализацию продукции собственного производства (то есть продажу товара непосредственно его производителем) и перепродажу товаров торговыми организациями. Такой же подход использован в ряде нормативно-правовых актов, регулирующих организацию бухгалтерского учета в РФ. Так в п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» имущество, реализуемое организацией в процессе своей деятельности, подразделяется на готовую продукцию и товары. Под товарами понимается часть материально производственных запасов, приобретенная или полученная от других лиц и предназначенная для перепродажи. Соответственное определение товара использовалось и в Стандарте при определении понятия «торговля» как вида предпринимательской деятельности, связанного с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Следовательно: торговля – это отрасль народного хозяйства, предметом деятельности в которой является купля-продажа товаров, их хранение и доставка, предпродажная подготовка и обслуживание покупателей.

Основными объектами бухгалтерского учета в торговле являются:

- товары;

- торговая наценка;

- тара и тарные материалы;

- транспортно-заготовительные расходы;

- расходы на продажу.

В основе хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров. Поэтомуосновными целями бухгалтерского учета в торговле являются:

  • контроль за сохранностью товаров;

  • своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе;

  • сбор и анализ информации о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.

Для достижения данных целей на предприятиях торговли решается целый комплекс бухгалтерских задач:

  • проверка правильности документального оформления товарных операций, своевременного и правильного отражения их в учете;

  • контроль за товарными запасами, выявление неходовых залежалых и недоброкачественных товаров;

  • контроль за правильностью расчетов с поставщиками и покупателями, за своевременным перечислением платежей в бюджет, за правильностью использования банковских кредитов;

  • контроль за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств; для правильного и своевременного учета должны быть установлены четкие разграничения материальной ответственности должностных лиц за вверенные им ценности, а также определен график осуществления инвентаризаций и ревизий.

В основе решения этих задач лежат следующие принципы учета товаров:

  • учет товаров по каждому материально ответственному лицу;

  • выбор схемы учета товаров, которая наиболее соответствует структуре и особенностям функционирования конкретного торгового предприятия. В настоящее время наиболее часто встречаемыми схемами учета товаров являются:

- индивидуальная (попредметная) – фиксируется движение каждой единицы товара. МОЛ отчитывается по каждой товарной позиции (Н: предприятия комиссионной торговли).

- натурально-стоимостная - фиксируется движение отдельных наименований товара в стоимостном и натуральном выражении. МОЛ отчитывается по каждому наименованию товара (Н: предприятия оптовой торговли, розничной торговли, оснащенные сканирующими устройствами).

- стоимостная – фиксируется общая стоимость товаров в денежном выражении. МОЛ отчитывается за весь объем товарных ценностей (Н: предприятия розничной торговли);

  • единство оценки товаров при их прибытии и оприходовании;

  • соблюдение периодичности и сроков составления отчетности МОЛ;

  • контроль за деятельностью МОЛ путем проведения периодических проверок – осуществление плановых и внезапных инвентаризаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]