Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8_Grazhdanskoe_pravo.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Тема «Основы гражданского права РФ»

  1. Субъекты гражданского права

  2. Объекты гражданских правоотношений

  3. Понятие, виды гражданско-правовых сделок. Условия действительности сделок.

  4. Гражданско-правовой договор, условия заключения гражданско-правового договора.

  5. Представительство, доверенность.

1. Субъекты гражданского права

Можно выделить следующих субъектов ГП:

  1. Физические лица

  2. Юридические лица

  3. Государство и муниципальные образования

1. Физические лица

К данной категории относят как граждан России, так и иностранных граждан, а также лиц без гражданства. Физические лица обладают двумя важнейшими характеристиками:

  • правоспособностью;

  • дееспособностью.

Правоспособность физических лиц – это способность иметь права и нести обязанности.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК). Она возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Из общего правила о наступлении дееспособности в 18 лет в ГК есть два исключения. Первое установлено для лица, которое вступило в брак раньше этого возраста. Единый брачный возраст, установленный для мужчин и женщин - 18 лет (ст. 13 Семейного кодекса), может быть снижен по решению органов местного самоуправления до 16 лет при наличии причин, которые они сочтут уважительными. Перечня таких причин в законе нет, но к ним, безусловно, относится беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.

Вторым исключением является эмансипация (ст. 27 ГК).

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным.

Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласны. Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.

В отличие от правоспособности, дееспособность гражданина может быть ограничена. Статья 22 ГКРФ гласит «…1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом». Закон предусматривает следующие возможные основания ограничения дееспособности:

  • Возраст лица

  • Установление опеки

  • Установление попечительства

2. ЮЛ – организация, которая имеет отраженное на самостоятельном балансе или в смете обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Функции юридического лица:

1) Оформление коллективных интересов.

2) Объединение капиталов.

3) Ограничение предпринимательского риска.

4) Управление капиталом.

Признаки юридического лица – это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе – достаточны для того, чтобы организация могла призна­ваться субъектом гражданского права.

Правовая доктрина традиционно выделяет четыре основополагаю­щих признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности – достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом граж­данского права, т.е. юридическим лицом.

1) Организационное единство юридического лица проявляется, преж­де всего, в определенной иерархии, соподчиненности органов управле­ния (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]