- •Содержание.
- •Исходные данные для расчёта
- •1 Расчет производственной программы по техническому обслуживанию
- •2 Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих
- •Годовой объем работ по то и тр
- •Расчет численности производственных рабочих
- •3 Расчет постов и поточных линий
- •Режим работы зон то и тр.
- •4 Определение потребности в технологическом оборудовании
- •5 Расчет показателей механизации
- •6 Расчет площадей помещений
- •Расчет площадей складских помещений
- •Расчет площади стоянки автомобилей
2 Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих
Для расчета годового объема работ предварительно для подвижного состава проектируемого АТП устанавливают нормативные трудоемкости ТО и ТР, а затем их корректируют с учетом конкретных условий эксплуатации.
При количестве автомобилей в предприятии менее 50 и проведении моечных работ ручным способом, нормативы трудоемкости приведенные в [1] по данным ОНТП, принимаются с коэффициентом 1,3 - 1,5.
Расчетная нормативная (скорректированная) трудоемкость ЕО с и ЕО т
t ЕО с = t(Н) ЕО с К2; t ЕО т = t(H)ЕО т К2,
где К2 - коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава.
t ЕО с = 0,40*1,0=0,40 чел.-ч;
t ЕО т = 0,20*1,0=0,20 чел.-ч.
Трудоемкость ЕО (t(H) ЕО т) составляет 50 % трудоемкости ЕОс (t(Н) ЕО с).
Расчетная нормативная (скорректированная) трудоемкость (ТО-1, ТО-2) для подвижного состава проектируемого АТП
ti = t(H)i К2 К4,
где t(H)i - нормативная трудоемкость ТО-1 или ТО-2, чел.-ч;
К4 - коэффициент, учитывающий число технологически совместимого подвижного состава.
tTO-1 = 7,5*1,0*1,55=11,625 чел.-ч;
tTO-2 = 24,0*1,0*1,55=37,2 чел.-ч.
Удельная расчетная нормативная (скорректированная) трудоемкость текущего ремонта
tтр = t(H) тр К1 К2 К3 К4 К5,
где t(H)тр - нормативная удельная трудоемкость ТР, чел.-ч /1000 км;
К1 , К3 , К5 - коэффициенты, учитывающие соответственно категорию условий эксплуатации, климатический район и условия хранения подвижного состава.
tтр = 5,5*1,2*1,0*1,0*0,4*0,9=2,376 чел.-ч.
Годовой объем работ по то и тр
Объем работ по ЕОс, ЕОт, ТО-1, и ТО-2 (Т ЕО с.г, ТЕО т.г, Т1 г и Т2 г) за год определяется произведением числа ТО на нормативное (скорректированное) значение трудоемкости данного вида ТО:
Т ЕО с.г = NЕО с.г t ЕО с ; ТЕО т.г = NЕО т.г tЕО т ;
Т1 г = N1 г t1 ; Т2 г = N2 г t2 ,
где NЕО с.г , NЕО т.г , N1 г, N2 г - соответственно годовое число ЕО с , ЕОт, ТО-1 и ТО-2 на весь парк (группу) автомобилей одной модели;
t ЕО с , t ЕО т , t1 , t2 - нормативная скорректированная трудоемкость соответственно тех же воздействий, чел ч.
Т ЕО с.г = 16836,3*0,40=6734,52;
ТЕО т.г = 2072*0,20=414,4;
Т1 г = 971*11,625=11287,9;
Т2 г = 324*37,2=12052,8.
Годовой объем работ ТР, в чел ч
Т тр г = L г А и t тр / 1000 ,
где L г - годовой пробег автомобиля, км;
А и - списочное число автомобилей;
t тр -удельная нормативная (скорректированная) трудоемкость ТР, чел ч на 1000 км пробега.
Т тр г = 72953*60*2,376/1000=10400.
Расчет численности производственных рабочих
Р т = Т г / Ф т ,
где Тг - годовой объем работ по зонам ТО, ТР или участку, чел ч;
Фт - годовой (номинальный) фонд времени технологически необходимого рабочего при 1-сменной работе, ч.
Принимают Ф т = 2070 ч для производств с нормальными условиями труда и 1830 ч для производств с вредными условиями.
Рт EOc.г = 6734,52/2070=32,5
Рт ЕОт.г = 414,4/2070=0,2;
Рт 1 г = 11287,9/2070=5,45;
Рт 2 г = 12052/2070=5,82;
Рт ТРг = 10400/2070=5,1.
Штатное число рабочих
Р ш = Т г / Ф ш ,
где Ф ш - годовой (эффективный) фонд времени штатного рабочего, ч.
Рш EOc.г = 6734,52/1820=3,7;
Рш ЕОт.г = 414,4/1820=0,23;
Рш 1 г = 11287,9/1820=6,2;
Рш 2 г = 12052,8/1820=6,62;
Рш ТРг = 10400/1820=5,7.
Численность вспомогательных работ
Твсп = 30Тr/100 = 0,3Тr ,
Твсп = 40889,62*0,3=12266,89.
Тэлект. = 12266,89*0,25=3066,7;
Тслес. = 12266,89*0,1=1226,7;
Ткузн. = 12266,89*0,16=1962,7;
Тсвар. = 12266,89*0,04=490,7;
Тжест. = 12266,89*0,04=490,7;
Тмед. = 12266,89*0,01=122,7;
Ттруб. = 12266,89*0,22=2698,7;
Трем.-строит. = 12266,89*0,16=1962,7.
Производственное число рабочих.
Pт элект. = 3066,7/2070=1,48;
Pт слес. = 1226,7/2070=0,59;
Pт кузн. = 1962,7/2070=0,95;
Pт свар. = 490,7/2070=0,24;
Pт жест. = 490,7/2070=0,24;
Pт мед. = 122,7/2070=0,06;
Pт труб. = 2698,7/2070=1,3;
Pт рем.-строит. = 1962,7/2070=0,95;
Штатное число рабочих.
Pш элект. = 3066,7/1820=1,69;
Pш слес. = 1226,7/1820=0,67;
Pш кузн. = 1962,7/1820=1,08;
Pш свар. = 490,7/1820=0,27;
Pш жест. = 490,7/1820=0,27;
Pш мед. = 122,7/1820=0,07;
Pш труб. = 2698,7/1820=1,48;
Pш рем.-cтроит = 1962,7/1820=1,08.