Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по гражданскому праву.rtf
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Ноу впо «российский новый университет» Кафедра юридических дисциплин курсовая работа

по дисциплине: Гражданское право РФ

наименование дисциплины

на тему: Договор аренды (общие положения, разновидности)

Выполнила студентка:

Курзанова Эльвира Марковна

(фамилия, имя, отчество)

Специальность: Юриспруденция

Курс: 3

Группа: Ю-09

Форма обучения: заочная

Представительство: г. Кировск

Санкт-Петербург

2011-2012 уч. год

Содержание

Введение

  1. Общие положения о договора аренды

1.1 Понятия, признаки и условия договора аренды

1.2 Субъекты (стороны) договора аренды

1.3 Объект договора аренды

1.4 Срок договора

1.5 Форма и государственная регистрация договора аренды

2. Виды договора аренды

2.1 Договор проката

2.2 Договор аренды транспортных средств

2.3 Договор финансовой аренды (лизинга)

2.4 Договор аренды зданий и сооружений

2.5 Договор аренды предприятий

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В условиях рыночной экономики арендные операции выходят на качественно новый уровень. Многие фирмы прибегают к аренде целенаправленно, рассматривая ее в качестве альтернативы покупки оборудования с длительными сроками службы. Определенное распространение начинают получать лизинговые операции, представляющие собой предпринимательскую деятельность, как правило, специализированных организаций и заключающиеся в приобретении указанного потенциальным арендатором оборудования с целью последующей сдачи его в аренду.

В связи с переходом к рыночным отношениям арендные сделки в России все в большей степени становятся похожими на подобные операции в экономически развитых странах мира, по крайней мере в плане их разнообразия. Любой договор, в том числе и договор аренды, может быть описан с помощью ключевых характеристик, отражающих как общий порядок, так и специфику их составления. В применении к арендным сделкам специфика выражается в том, что отдельные виды договора аренды различаются по так называемым существенным признакам, по составу участников, по требованию обязательности государственной регистрации и др.

В этом свете в курсовой работе «Общая характеристика договора аренды, его виды» наиболее подробно рассмотрен такой вид договора как аренда.

Договор аренды — это одна из актуальных тем на сегодняшний день.

Это подтверждается и принятием большого числа законов, постановлений, приказов и нормативных актов, которые направлены на совершенствование существующего законодательства, а, в конечном счете, на улучшение жизни граждан РФ.

Целью данной работы является создание более полного представления о договоре аренды, его роле в общей системе договоров, как они воплощаются в жизнь на сегодняшний день в России. Для достижения данной цели мы выполним ряд задач: во-первых, определим общие положения договора аренды; во-вторых, рассмотрим виды договора аренды.

На наш взгляд, это поможет сформировать понятие о такой категории как договор аренды. На сегодняшний день, предложения и меры, предпринимаемые Правительством, Президентом и другими государственными органами России, направлены как раз на регулирование и упрощение процессов, связанных с реализацией данного договора, что, в конечном счете, позитивно отразится на всем обществе в целом.

Таким образом, в курсовой работе была предпринята попытка представить договор аренды как единую гиперсистему, охватывающую все сферы жизни общества. Это позволяет, с одной стороны, развить у читателей системное мышление, расширить его кругозор, а с другой, сосредоточиться, глубже изучить методику и практику функционирования различных категорий связанных с данным понятием.

1. Общие положения договора аренда