Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patentnoe_pravo_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общая характеристика патентного права

1.1. Понятие патентного права

1.2. Патентное право как институт гражданского права

1.3. Принципы патентного права

Глава 2. Субъекты патентного права

2.1. Авторы, патентообладатели, наследники

2.2. Возникновение прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы

2.3. Права патентообладателей

2.4. Пределы осуществления патентных прав

2.5. Прекращение исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец

Глава 3. Объекты патентного права

3.1. Изобретения как объекты патентного права

3.2. Полезная модель как объект патентного права

3.3. Промышленный образец как объект патентного права

Глава 4. Защита патентных прав

Заключение

Приложения

Литература

ВВЕДЕНИЕ

“Человеческий гений является источником всех произведений искусства и изобретений. Эти произведения являются гарантией жизни, достойной человека. Долг государства – обеспечить надежную охрану всех видов искусства и изобретений”.

Надпись на куполе здания штаб-квартиры ВОИС в Женеве.

“Интеллектуальная собственность» - обобщающее понятие по отношению к таким понятиям как «промышленная собственность» и «литературная и художественная собственность». Промышленная собственность – это авторское право, действие которого распространяется на результат научного творчества. А также патентное право, которое регулирует это все законодательство об охране средств гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).

Термин «интеллектуальная собственность» стал известным и начал все чаще употребляться в начале 90-х годов. Почле чего этот термин узаконили Конституцией РФ 1993г. Несмотря на то, что в статье 44 Конституции РФ [2, ст. 44] говорится о свободе литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Иными словами данная статья не раскрывает этого понятия, она подчеркивает, что «интеллектуальная собственность охраняется законом».

В гражданском Кодексе РФ также встречается это понятие. Благодаря анализу можно сделать вполне определенный вывод: согласно российскому законодательству «интеллектуальная собственность» - это совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также некоторые иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). В кодексе не представлены конкретные объекты правовой охраны, которые попадают под понятие интеллектуальная собственность. Таким образом, правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности может быть обеспечена только в “случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами". Это говорит о том, что для того, чтобы отнести тот или иной результат интеллектуальной деятельности или объект к интеллектуальной собственности нужны прямые указания закона.

Отношения, которые связаны с охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности являются предметом регулирования российского гражданского права [3, ст. 2].

В представленной работе рассматривается сущность важного института исключительных прав на отдельные результаты интеллектуальной деятельности, которые являются институтом патентного права. Кроме того будет раскрыто понятие патентного права, дана характеристика субъектов и объектов патентного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]