Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_finansy(1)лена.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
132.68 Кб
Скачать

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Пенсионный фонд Российской Федерации …..……………………… 6

1.1. Формирование доходов ПФР ……………………………….…… 11

1.2. Направления использования бюджетных средств ПФР ………... 17

Глава 2. Анализ формирования бюджета Пенсионного фонда рф ………… 23

2.1. Анализ доходов и расходов ПФР за 2010-2012 гг…………………………………………………………………….…………... 23

Глава 3. Совершенствование деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации в рыночных условиях …………………………………………….. 38

3.1. Перспективы развития ПФРФ …………………………………...… 38

3.2. Реформирование пенсионной системы РФ ……………………….. 46

Заключение ……………………………………………………………………... 50

Список литературы

Приложения

Введение

Бюджетный Кодекс Российской Федерации включает в число государственных внебюджетных фондов Российской Федерации следующие фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации.

Пенсионный фонд имеет огромное влияние на экономику страны, так как его главной целью его является обеспечение заработанного человеком уровня жизненных благ путем перераспределения и накопления средств во времени и в пространстве. Это означает, что где бы человек ни жил, он своим трудом и прошлыми социальными отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень во время своей нетрудоспособности (старости).

Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает выплату ежемесячных пособий, пенсий людям, которые в силу определенных обстоятельств нетрудоспособны и поэтому не могут обеспечить свое существование, в том числе пенсионеров. Таким образом, средства ПФР расходуются на выплаты государственных пенсий, пенсий инвалидам, военным, компенсации пенсионерам, пособий для детей в возрасте от 1,5 до 6 лет и на многие другие социальные цели. Именно это характеризует его важное социальное значение.

Тема данной курсовой работы «Особенности формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации» на данный момент очень актуальна для изучения. Т.к. именно ПФР обеспечивает защищенные слои населения социальными выплатами, которые должны обеспечивать комфортное проживание нетрудоспособных граждан. Пенсионный фонд на ежемесячной основе делает выплаты пенсий пожилым нетрудоспособным людям (по старости), и поэтому всем гражданам необходимо обладать знаниями каким образом формируются доходы ПФР и куда направлены его расходы. Обладание этими знаниями важно, потому что от Пенсионного фонда зависит будущее граждан.

Исходя из актуальности темы, целью курсовой работы является анализ формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и разработка мероприятий по дальнейшему его функционированию.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретическую основу формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного фонда РФ;

  2. Проанализировать бюджет Пенсионного фонда и выявить причины его несбалансированности;

  3. Оценить перспективы развития Пенсионного фонда РФ и предложить мероприятия по сбалансированию бюджета на перспективу.

Предметом исследования являются особенности формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Объектом исследования на уровне государства является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Источниками информации при написании данной курсовой работы послужили: нормативно-законодательные акты; труды отечественных авторов Грязновой А.Г., Маркиной Е.В., Малиновской О.В., Поляка Г.Б., Скобелевой И.П., Бровкиной А.В.; статистическая отчетность Пенсионного фонда Российской Федерации за период 2010-2012гг; данные проекта развития ПФР на краткосрочную и долгосрочную перспективы; периодические издания; личные наблюдения автора.

Научными методами исследования послужили: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный.

По структуре курсовая работа включает в себя 3 таблицы, 11 гистограмм, 1 рисунок и 1 график. Работа изложена на 55 листах печатного текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]