Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.рефераты.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
46.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРНАУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Психология

Методические указания

по выполнению реферата

для студентов I курса,

обучающихся по направлениям:

521600 «Экономика»,

521500 «Менеджмент» (бакалавры),

Порядок подготовки реферата.

Тема должна раскрываться в соответствии с планом, который выносится на первую страницу работы. Работа включает ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Во введении надо убедительно обосновать актуальность темы, цель и задачи, стоящие перед Вами в связи с данной темой, назвать имена ученых, занимающихся этой проблемой, определить объект и предмет данной работы. В заключении отмечается, что цель и задачи реализованы, а также к каким выводам Вы пришли в своем исследовании (выводы из содержания, но другими словами).

В конце изложения содержания вопроса следует приводить выводы в рамках заголовка к нему.

Следует особое внимание обратить на правильное оформление реферата. Необходимо выделить в тексте рассматриваемые вопросы. Приводимые в тексте цитаты должны быть снабжены ссылками на источники в квадратных скобках, например, [5. с.147]. В конце текста приводится список использованной литературы.

Объем работы должен составлять 8-10 страниц текста (формат А 4, размер шрифта 14, интервал полуторный). Текст должен быть набран на компьютере.

После списка литературы проставляется роспись и дата написания работы. По результатам подготовки реферата и его проверки преподавателем проводится его публичная защита со слайдами.

Тематика рефератов

Тема 1. Темперамент

Методические рекомендации

Раскрывая содержание первого вопроса, приведите определение темперамента как индивидуального свойства человека, которое в наибольшей мере зависит от его врожденных, природных психо­физиологических качеств. Отметьте, что темперамент характеризуется такими особенностями психики человека, как интенсивность, скорость, темп психических процессов. Охарактеризуйте основные проявления темперамента, в частности такие, как общая активность, двигательная (моторная) активность, эмоциональность. Воспро­изведите описание основных типов темперамента, предложенное Гиппократом. Укажите, что современная психология часто выделяет два основных типа темперамента - экстраверт и интроверт. Ука­жите, что основные свойства темперамента - это темп протекания реакций, реактивность, то есть особенности реакций защиты и ори­ентировки. Кроме того, выделяют и такое свойство темперамента, как пластичность, или способность человека приспосабливаться к внешним воздействиям. Среди свойств темперамента большое значение имеет степень эмоциональности, под которой понимают быстроту возникновения эмоциональных реакций и скорость их протекания. И наконец, подчеркните, что темперамент является базой для многих других свойств личности, в том числе и ее характера.

Литература

            1. Островский Э.В. Основы психологии. — М.: ИНФРА-М : Ву­зовский учебник, 2012.

            2. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. — М.: Акаде­мия, 1998.

            3. Психологический словарь / под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Ме­щерякова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Педагогика-Пресс, 1999.

            4. Психология / под ред. А.А. Крылова. — 2-е изд. — М.: ТК Велби : Проспект, 2008.

            5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 2012.