Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦИК%20ОбщКонтроль%20МетодРекомендации[1].doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
525.82 Кб
Скачать

3.6. Наблюдение за организацией и проведением голосования

Наблюдение за организацией и проведением голосования – важнейшая составляющая общественного контроля на выборах. В этой связи Федеральным законом «Об основных гарантиях…» наиболее широко очерчен круг субъектов, осуществляющих такое наблюдение. Кроме того, соответствующие положения Федерального закона «Об основных гарантиях…» и других законодательных актов детально регулируют осуществление наблюдения за организацией и проведением голосования.

Кто может осуществлять наблюдение за организацией и проведением голосования?

Помимо членов участковой избирательной комиссии и членов вышестоящих избирательных комиссий и работников их аппаратов, которые являются должностными лицами, общественное наблюдение за организацией голосования, в том числе и не в день голосования, осуществляют (например, на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года): кандидаты на должность Президента Российской Федерации, их доверенные лица, уполномоченные по финансовым вопросам, международные наблюдатели, представители средств массовой информации. Все вышеперечисленные лица могут присутствовать на всех заседаниях любых участковых избирательных комиссией, а также осуществлять наблюдение за работой со списками избирателей, открепительными удостоверениями, избирательными бюллетенями. Иное дело – сам день голосования здесь в перечень общественных наблюдателей расширяется еще больше за счет наблюдателей и самих избирателей.

В чем состоит общественное наблюдение за организацией голосования до дня голосования?

Смысл такого наблюдения в том, чтобы контролировать наиболее важные действия избирательных комиссий (территориальных и участковых), которые определяют помещения для голосования, оборудуют их, передают избирательные бюллетени (обычно в пятницу, предшествующую дню голосования). Так, доверенным лицам кандидатов, уполномоченным от политических партий, уполномоченным по финансовым вопросам необходимо проследить за тем, чтобы на участках были прозрачные стационарные ящики для голосования в случае, если подобное требование установлено ЦИК РФ или избирательной комиссией субъекта (в частности, на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года в Самарской области прозрачные пластиковые урны должны использоваться на избирательных участках, расположенных на территории городских округов Самара и Тольятти). Кроме того, следует обратить внимание на количество переносных ящиков (их должно быть не более трех) и в целом оценить подготовку помещения для голосования.

Как подготовится для общественного наблюдения в день голосования?

Подготовка заключается в двух моментах: первое, необходимо быть теоретически подкованными. Заранее следует прочитать соответствующие статьи федеральных законов (Федерального закона «Об основных гарантиях…», соответствующего федерального закона о выборах, закона субъекта Российской Федерации в зависимости от уровня выборов), полезным просмотреть рабочие блокноты участковых избирательных комиссий. Так, для подготовки к выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года следует воспользоваться рабочим блокнотом, утвержденным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (размещен на сайте Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ42). Второе, необходимо заранее выяснить адрес территориальной избирательной комиссии, границы избирательных участков (информация о границах участков должна быть заблаговременно опубликована в средствах массовой информации), место нахождения помещений для голосования, получить соответствующие документы (для членов комиссий с правом совещательного голоса – уведомление, для доверенных лиц, представителей СМИ – удостоверения, для наблюдателей – направления). При этом следует иметь в виду, что члены вышестоящих комиссий с правом совещательного голоса (ЦИК РФ, субъекта Российской Федерации, окружной, территориальной), кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные от политических партий, уполномоченные по финансовым вопросам, международные наблюдатели и представители СМИ могут посетить в день голосования несколько избирательных участков, тогда как наблюдатель направляется только на один участок. Поэтому необходимо обратить внимание на правильность заполнения направления (особенно на номер избирательного участка).

Кто вправе назначить наблюдателя?

В зависимости от вида и уровня выборов это разные субъекты. Например, на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года наблюдателей вправе назначить кандидаты и их доверенные лица, которых может быть определено до 600 человек, политические партии, выдвинувшие кандидатов.

С чего начинается общественное наблюдение в день голосования?

В день голосования необходимо явиться на соответствующий избирательный участок заблаговременно. Следует иметь в виду, что голосование осуществляется, как правило, в течение 12 часов (время начала и окончания голосования устанавливается законодательным актом). Голосование на выборах Президента Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации начинается в 8.00 и продолжается до 20.00 часов по местному времени. При этом в некоторых случаях решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации начало голосования на отдельных участках может быть перенесено не более чем на два часа (то есть может начаться в 6.00 утра).

Избирательный участок открывается за 15-20 минут до 8.00, как правило, его открытие осуществляется в торжественной обстановке. Председатель участковой избирательной комиссии приветствует других членов комиссии, пришедших заранее избирателей и наблюдателей. Комиссия предъявляет всем вышеперечисленным лицам пустые урны для голосования, опечатывает их, председатель комиссии объявляет количество избирательных бюллетеней, полученных от территориальной избирательной комиссии, количество полученных и выданных открепительных удостоверений. Эти данные необходимо зафиксировать для осуществления последующего контроля. После этого председатель выдает членам комиссии с правом решающего голоса избирательные бюллетени под роспись и приглашает избирателей приступить к голосованию. В течение всего дня голосования и на последующем подсчете следует иметь в виду, что любую работу с бюллетенями (выдача, сортировка, подсчет), равно как и с открепительными удостоверениями и списками, вправе осуществлять только члены комиссий с правом решающего голоса.

Какова роль избирателя в общественном наблюдении в день голосования?

Во-первых, если в день голосования он придет на участок за 15-20 минут до 8.00, то после открытия участка ему будут продемонстрированы пустые ящики для голосования, их опечатывание, он может записать объявленное председателем количество полученных избирательных бюллетеней, оставшихся открепительных удостоверений. Во-вторых, каждый избиратель может осуществлять наблюдение в ходе своего собственного голосования и обратиться к участковой избирательной комиссии, присутствующим наблюдателям с замечаниями и предложениями, а также жалобами на те или иные нарушения избирательного закона. В-третьих, на выборах Президента Российской Федерации возможно осуществление наблюдения посредством просмотра трансляции с тех или иных избирательных участков в сети Интернет. В последнем случае необходимо заранее (на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года за три дня) зарегистрироваться на сайте избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, обозначить интересующие избирательные участки и получить логин и пароль.

На что следует обратить внимание в процессе голосования?

В первую очередь необходимо предъявить свои документы (направление и паспорт) и зарегистрироваться в реестре у председателя участковой избирательной комиссии. Обратите внимание на то, что на участке должна быть размещена информация о кандидатах, а также увеличенная копия итогового протокола, в которой с утра должны быть следующие данные: номер, адрес избирательного участка, фамилии, имена и отчества кандидатов, в том же порядке, что и в избирательном бюллетени. Требовать от избирательных комиссий внесения каких-либо еще данных (например, количество открепительных удостоверений или избирательных бюллетеней) неправомерно. На самом избирательном участке и на расстоянии 50 метров от него не должно размещаться агитационных материалов.

Потом следует занять место в отведенной для наблюдателей зоне. Помните, что участковая избирательная комиссия не обязана обеспечивать вас мебелью, канцелярскими принадлежностями и пр.

В течение всего времени голосования необходимо следить за тем, чтобы каждому избирателю выдавался только один бюллетень (если нет совмещенных выборов), избиратели входили в кабину для голосования только по одному. При этом любые разъяснения по порядку заполнения бюллетеня вправе давать только члены комиссии с правом решающего голоса. По просьбе избирателя к ним в кабину для заполнения избирательного бюллетеня может войти избиратель, не являющийся членом комиссии или наблюдателем.

Какие действия не вправе осуществлять наблюдатель?

Конечно наблюдатель, ни при каких условиях не вправе нарушать законодательство: агитировать, нарушать порядок на участке, препятствовать работе комиссии. Наблюдателю не разрешается работать с избирательными бюллетенями, списками избирателей, открепительными удостоверениями, входить в кабину для голосования кроме как для заполнения собственного избирательного бюллетеня.

Какая мера ответственности может быть применена в данном случае?

В случае нарушения избирательного закона наблюдатель удаляется с избирательного участка (в этом случае следует взять с собой заверенную копию решения комиссии, помните, что данное решение вы можете обжаловать в территориальную комиссию или в суд, который обязательно работает в этот день), член комиссии как с правом решающего голоса, так с правом совещательного голоса, отстраняется от работы комиссии.

Можно ли фиксировать какие-либо действия комиссий на видео- или фотокамеру?

Да, вы имеете на это полное право, но следует помнить некоторые ограничения, установленные действующим законодательством. Во-первых, не рекомендуется снимать крупным планом лица избирателей, других наблюдателей, членов комиссии без их явно выраженного согласия. Кроме того, фиксация и последующее распространение информации, содержащейся в списках избирателей, при определенных обстоятельствах могут быть квалифицированы как нарушение порядка работы с персональными данными. Ну, и конечно, ни в коем случае не следует заходить в кабину для голосования.

В случае видеонаблюдения на участке посредством веб-камер, можно ли как-то проверить их работу, изменить местоположение?

Нет, это категорически запрещено, за работу веб-камер несут ответственность уполномоченные сотрудники компании «Ростелеком», члены комиссии с правом решающего голоса.

На что еще следует обратить внимание?

Очень важный момент – голосование вне помещения для голосования по заранее поданным заявкам, так называемое выездное голосование. Соответствующие заявки принимаются участковой избирательной комиссией с момента начала работы, но не позднее чем за шесть часов до момента окончания голосования (на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года – в 14.00).

О выездном голосовании председатель извещает членов комиссии и наблюдателей за 30 минут до выезда. При председатель определяет членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса (по крайней мере одного), которые будут обеспечивать голосование вне помещения, а также двух членов участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса и/или наблюдателей, назначенных разными кандидатами (политическими партиями), которые будут осуществлять наблюдение в ходе осуществления выездного голосования. Иные члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели, пожелавшие присутствовать при голосовании на дому, также могут присутствовать на при его осуществлении, однако они самостоятельно обеспечивают себя транспортом. Обратите внимание на то, что на выездном голосовании у членов комиссии могут быть запасные бюллетени (не менее двух, но не более 5 процентов от количества граждан, включенных в реестр заявок).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]