Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦИК%20ОбщКонтроль%20МетодРекомендации[1].doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
525.82 Кб
Скачать

3. Общественный контроль на основных стадиях избирательного процесса

3.1. Общая характеристика избирательного процесса. Стадии избирательного процесса - элементная основа для определения задач наблюдения

Что представляет собой избирательный процесс?

Понятие избирательного процесса в Российской Федерации юридически не закреплено, то есть российское законодательство данного понятия не содержит. Вместе с тем данный термин общеупотребим как среди специалистов в области избирательного права, так и у широкой общественности.

В широком смысле под избирательным процессом понимается совокупность действий и процедур, направленных на обеспечение проведения выборов. При этом осуществление указанных действий и процедур детально регламентировано действующим законодательством, имеет свои жесткие временные границы, четко структурировано и может быть разделено на определенные последовательные стадии в зависимости от целей и задач, решаемых на конкретной стадии.

В своей совокупности все вышеуказанные действия и процедуры подчинены общей цели – надлежащему проведению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Из каких стадий состоит избирательный процесс?

Под стадиями избирательного процесса понимаются его отдельные хронологически последовательные этапы, отличающиеся наличием самостоятельной промежуточной цели, решаемой в рамках той или иной стадии избирательного процесса.

К числу основных стадий избирательного процесса относятся:

- назначение выборов;

- регистрация (учет) избирателей, составление списков избирателей;

- определение избирательных округов и образование избирательных участков, формирование избирательных комиссий;

- выдвижение и регистрация кандидатов (списков кандидатов);

- голосование;

- установление итогов голосования и определение результатов выборов.

Представленные стадии избирательного процесса сопровождают любой вид выборов.

Наблюдение в избирательном процессе – задача гражданского общества

Несмотря на то, что избирательный процесс подразделяется на отдельные стадии, в рамках которых достигаются промежуточные цели избирательного процесса, в конечном счете, все стадии избирательного процесса подчинены и последовательно ведут к одной единственной цели – обеспечению проведения выборов. В этой связи весьма актуально обеспечение надлежащего наблюдения со стороны общественности за избирательным процессом на всех его стадиях.

Для чего это нужно?

Одной из важнейших задач наблюдения в избирательном процессе является обеспечение общественного контроля за надлежащим проведением выборов. Однако общественный контроль не исчерпывает задач общественного наблюдения. Зарубежный и отечественный опыт проведения избирательных кампаний свидетельствует о том, что общая атмосфера открытости избирательного процесса, обеспечиваемая, в том числе свободным участием наблюдателей в избирательном процессе, способствует повышению уверенности общества в справедливости выборов, активизирует гражданскую активность избирателей, способствует повышению их электоральной культуры. Свободные и честные выборы, в свою очередь, являются важной гарантией легитимности функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающей их эффективную работу.

В настоящее время в обществе имеется неверное представление о том, наибольшее значение получает общественное наблюдение за выборами только на самых последних стадиях избирательного процесса, то есть при голосовании, установлении итогов голосования и определении результатов выборов. Вместе с тем необходимо помнить, что любые действия в избирательном процессе вне зависимости от времени их совершения влияют на конечный результат. Это касается и различных нарушений, применяемых «грязных избирательных технологий», которые, будучи своевременно не обнаружены, не получат должной общественной оценки, а также надлежащих мер государственного реагирования, и, соответственно, негативным образом отразятся на результате выборов, ставя под сомнение их результат.

В таких условиях наблюдение за выборами может стать важной дополнительной гарантией от возможных злоупотреблений в избирательном процессе, поддержать дух демократизма избирательного процесса, а равно сыграть важную воспитательную роль в деле становления гражданского общества. Однако достижение этих целей станет возможным при условии обеспечения общественного наблюдения за выборами на всех стадиях избирательного процесса подготовленными лицами, обладающими определенными познания в области избирательного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]