Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦИК%20ОбщКонтроль%20МетодРекомендации[1].doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
525.82 Кб
Скачать

1. Неоплата из средств избирательного фонда расходов на проведение избирательной кампании

Кандидаты либо избирательные объединения оплачивают из средств избирательных фондов преимущественно те расходы, которые легко проверяются избирательными комиссиями, к примеру, расходу на оплату изготовления агитационной продукции. Однако значительная часть расходов на проведение избирательной кампании может не проходить через избирательный фонд. В частности, это касается расходов на оплату труда лиц, занимающихся проведением избирательной кампании. В данном случае доказать оплату помимо средств избирательного фонда весьма сложно. Юридически соответствующе лица, как правило, работают безвозмездно.

2. Материальная поддержка кандидатов, не компенсированная из средств избирательного фонда

Материальная поддержка кандидата, направленная на достижение определенного результата на выборах, может быть оказана только при ее компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда.

Однако на практике часты случаи, когда кандидаты получают поддержку от граждан и юридических лиц в виде безвозмездного предоставления им в пользование служебного автотранспорта при проведении агитационных мероприятий, оргтехники в избирательный штаб, предоставления помещений для встреч с избирателями и т.д.

В данном случае единственной формой контроля за расходами кандидатов является фото и видео фиксация всех фактов пользования кандидатами транспортными средствами, помещениями, другим движимым и недвижимым имуществом в целях дальнейшего сопоставления с расходами из средств избирательного фонда.

3. Выполнение работ, реализация товаров, оказание услуг не оплаченных из средств избирательного фонда или оплачены по необоснованно заниженным ценам

В качестве возможных деяний следует назвать безвозмездное, а также по необоснованно заниженным ценам изготовление агитационных печатных материалов, выполнение услуг по политическому консалтингу, услуг по юридическому сопровождению избирательной кампании, использование услуг мобильной связи и т.п.

Одним из вариантов оценки размера необоснованного занижения стоимости товаров, работ и услуг может быть исчисление данной стоимости исходя из базовой рыночной оценки в данной местности выполнения работы, изготовления товара, оказания услуги.

Как можно проследить, что поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках избирательной кампании оплачены за счет средств избирательного фонда?

  1. в подписных листах должны быть указаны номер специального избирательного счета избирательного фонда кандидата или избирательного объединения, с которого произведена оплата изготовления подписных листов.

  2. во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы безвозмездно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию.

  3. все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы кандидата или избирательного объединения должны содержать указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.

  4. реализация товаров, выполнение платных работ и оказание платных услуг гражданами и юридическими лицами для кандидата или избирательного объединения в обязательном порядке оформляются договорами в письменной форме с указанием сведений об объеме поручаемой работы, ее стоимости, сроков выполнения работ. Выполненные работы и услуги должны подтверждаться актами о выполнении работ, накладными на получение товаров, подписанными сторонами договора.

ЦИК РФ, избирательная комиссия субъекта РФ знакомит СМИ по их официальным запросам со сведениями филиалов Сбербанка РФ о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, полученными от филиалов Сбербанка РФ, и публикует их.

В этой связи по сведениям Сбербанка России (первичные финансовые документы: платежные поручения, счета и т.д.), полученными СМИ и в дальнейшем опубликованным, возможно проверить оплачена ли та или иная работа, услуга, а также товар за счет средств избирательного фонда и не оплачена ли она по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]