Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 2-0.DOC новый физика.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
612.35 Кб
Скачать

2.2 Основные свойства и характеристики цифровых приборов

Цифровые измерительные приборы многопредельны, универсальны, предназначены для измерения постоянного и переменного напряжения, тока, сопротивления, частоты, фазы, мощности, интервалов времени, ёмкости и т. д.

По сравнению с аналоговыми цифровые приборы, как правило, имеют следующие преимущества:

− более широкий рабочий диапазон частот;

− высокую точность;

− быстродействие;

− получение результатов измерения в удобной для считывания форме;

− возможность ввода измерительной информации в ЭВМ.

В цифровых вольтметрах постоянного тока измеряемое напряжение подается на входное устройство, в котором с помощью делителя это напряжение приводится к номинальному пределу и далее поступает на усилитель постоянного тока. Поэтому входное сопротивление цифровых вольтметров – величина постоянная для всех пределов измерения.

В паспорте цифрового прибора приводятся формулы для расчета погрешности прибора на различных частотах и пределах измерения или указывается значение абсолютной погрешности. Погрешность цифровых вольтметров переменного тока, как правило, больше погрешности цифровых вольтметров постоянного тока и зависит от частотного диапазона.

Широкое применение имеют комбинированные цифровые приборы типа мультиметров, которые, как правило, имеют высокое входное сопротивление в режиме измерения напряжения и низкое в режиме измерения тока.

2.3 Мультиметр

Рассмотрим работу цифрового прибора на примере мультиметра - комбинированного прибора, предназначенного для измерения постоянного и переменного напряжений, постоянного и переменного токов, сопротивления, емкости и температуры.

Общий вид мультиметра представлен на рис. 4:

1 – дисплей;

2 – выключатель питания;

3 – гнездо для проверки транзисторов;

4 – переключатель режимов (рис. 5);

5 – разъем для подключения термопары;

6 – разъем для подключения конденсатора;

7 – выходы для измерения тока, напряжения, сопротивления (рис.6)

При использовании прибора необходимо соблюдать следующие правила:

1. Перед вращением переключателя режимов (рис. 5) для выбора измеряемой величины отсоедините провода схемы.

2. Если значение измеряемой величины не известно заранее, установите переключатель режимов в положение, соответствующее наибольшему пределу измерения.

3. Внимание! Появление на дисплее цифры «1» в левой части экрана указывает на то, что следует увеличить предел измерений.

4. Не измеряйте сопротивление в цепи, к которой подведено напряжение.

5. Не измеряйте емкость конденсаторов, не убедившись, что они разряжены.

Внимание! При использовании мультиметров, встроенных в стенд необходимо следить за положением переключателя режимов. Если положение переключателя режимов не изменяют в течение 40 минут, мультиметр автоматически выключается. Для продолжения работы необходимо дважды нажать кнопку 2 (см. рис. 4).

Измерение напряжения

Подсоедините один провод к входу СОМ (см. рис. 6), второй к выходу V. Установите переключатель режимов (см. рис. 5) в положение V (область I) для измерения постоянного напряжения или в положение V (область II) для измерения переменного напряжения с учетом требуемого диапазона измерений. Подсоедините провода к точкам электрической цепи, между которыми измеряется напряжение. Диапазоны измерения переменного и постоянного напряжения U = 0,2 В; 2 В; 20 В; 200 В; 700 В. Погрешность измерений составляет 1,2 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]