Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 2-4.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2-4 исследование неоднородного участка цепи

ЦЕЛЬ: проверить закон Ома для участка цепи, содержащего эдс; построить распределение потенциала вдоль исследуемого участка цепи.

ОБОРУДОВАНИЕ: источник тока (3 шт.), магазины сопротивлений (3 шт.), миллиамперметр, вольтметр.

Краткая теория Сторонние силы.

Движение положительных зарядов в электрическом поле происходит в сторону от большего потенциала к меньшему. Следовательно, в замкнутой цепи должен существовать хотя бы один участок, на котором заряды перемещаются от меньшего потенциала к большему. Силы, обеспечивающие такое перемещение, называются сторонними. Работа сторонних сил идет на создание и поддержание энергии электростатического поля. Устройства, обеспечивающие возникновение сторонних сил, называются источниками тока.

Природа сторонних сил зависит от типа источника тока - это могут быть силы химического происхождения, силы Лоренца, силы, действующие на заряды со стороны вихревого электрического поля и т.д. Общее свойство всех сторонних сил - их неконсервативный характер: перемещая заряды против электростатического поля внутри источника, они не должны препятствовать движению зарядов под действием поля на внешнем участке цепи (т.е. их работа по замкнутому контуру должна быть отличной от нуля).

Величина сторонних сил, действующих на заряд, может быть выражена через напряженность поля сторонних сил

(1)

Работа сторонних сил по перемещению единичного положительного точечного заряда по замкнутому контуру называется электродвижущей силой (эдс).

(2)

Если э.д.с. действует только на участке замкнутой цепи, то интеграл по замкнутому контуру равен интегралу по соответствующему участку.

В общем случае, на заряд qмогут действовать как электростатические, так и сторонние силы. Их работа на участке1-2равна

(3)

Величина, равная

(4)

называется напряжением (или падением напряжения). Она численно равна работе результирующих сил по перемещению единичного заряда () на этом участке. Участок цепи называетсянеоднородным, если на нем действует э.д.с.

Закон Омадля неоднородного участка цепи позволяет вычислить силу тока на неразветвленном участке цепи, если известны характеристики электростатических(1 -2 )и сторонних()сил, а также сопротивление этого участка(рис. 1)

(5)

В дифференциальной форме закон Ома формулируется через локальные (т.е. определяемые в каждой точке среды) величины

(5’)

где j –плотность тока,удельное сопротивление среды,EЭЛ иЕСТ- напряженность поля электростатических и сторонних сил соответственно. Из формул (4) и (5) следует, что напряжение на участке цепи может быть определено как

(6)

При использовании формулы (5) необходимо строго учитывать правила знаков:

1. Направление обходаучастка может быть выбрано произвольно, но под1 подразумевается потенциалначальной точки, а2-конечной.Величина12будет положительной, если потенциал падает вдоль направления обхода и отрицательный - если возрастает.

2. Эдс считается положительной, если сторонние силы действуют по направлению обхода. Напомним, что сторонние силы внутри источника действуют от "минуса" к "плюсу" (от меньшего потенциала к большему, т.е. против электростатических сил, созданных этим источником).

3. Сила тока считается положительной, если ток течет по направлению обхода.

4. Сопротивление участка - величина всегда положительная.

Формула (5) позволяет также вычислить разность потенциалов на концах любого участка

(7)

На практике встречаются два важных частных случая.

1. Сопротивление участка R12мало. Тогда в случае малых токов (или отсутствия тока) величинойIR12можно пренебречь. В этом случае падение потенциалов на концах участка равно эдс с обратным знаком.

(7')

На этом основано измерение эдс при помощи вольтметра (измеряющего разность потенциалов). Для повышения точности измерения, ток, протекающий через источник, следует либо уменьшить, отключив нагрузку (в этом случае ток источника обусловлен сопротивлением вольтметра), либо вовсе скомпенсировать при помощи другого источника (компенсационный метод).

2. Участок не содержит эдс. В этом случае выражение (5) имеет вид:

(7)

Графики изменения потенциала в этих случаях выглядят следующим образом:

1. На участке, не содержащем эдс и обладающим сопротивлением R , потенциалпадает вдоль направления протекания тока (рис.2,а) на величинуIR.

2. На участке, содержащем эдс и имеющем пренебрежимо малое сопротивление, потенциал возрастаетвдоль направления действия сторонних сил на величину(см. формулу (7')). Возрастание потенциала можно изобразить в виде двух скачков на двух пластинах гальванического элемента (рис. 2,б). Это связано с тем, что сторонние силы в гальваническом элементе действуют только в приповерхностном слое пластин.

3. Если гальванический элемент обладает внутренним сопротивлением r,то реализуются одновременно два вышеупомянутых случая: скачкообразное возрастание потенциала на пластинах элементавдольэ.д.с. и падение потенциала в электролите между пластинамивдольнаправления протекания тока(рис. 2,в).

а б в

Рис. 2.

Рассмотрим превращение энергии в простейшей замкнутой цепи, выделив в ней два участка: внутренний и внешний (рис. 3). При прохождении внутри источника пробного (точечного единичного положительного заряда) сторонние силы совершают работу, численно равную .Эта работа совершается против электростатического поля и частично идет на увеличение потенциальной энергии этого заряда (численно равной12, т.е. потенциал растет).

Рис. 3.

Другая часть работы сторонних сил превращается в тепло внутри источника из-за наличия у него внутреннего сопротивления r. Эта часть работы численно равна падению напряжения внутри источника на участке 1--2.

(8)

Из формулы (8) видно, что в тепло превращается разность между работой сторонних сил и изменением потенциальной энергии единичного заряда. Работа сторонних сил связана с преобразованием химической энергии аккумулятора (или механической энергии в генераторе) в энергию электростатических сил с частичной потерей внутри источника.

На внешнем участке 2-R-1потенциальная энергия электростатических сил превращается в тепло.

(9)

(Возможно превращение и в другие виды энергии, но тогда на этом участке также появятся сторонние силы).

Если ток внутри источника течет против эдс (под действием других источников), то работа электростатических сил внутри источника будет положительной, а сторонних сил - отрицательной. В этом случае энергия электростатических сил превращается в химическую энергию, например при зарядке аккумулятора или механическую генератор будет работать как электродвигатель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]