Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 3-4.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3 изучение традиционных симметричных криптосистем. Шифры перестановки

1. Основные понятия и определения

Большинство средств защиты информации базируется на использовании криптографических шифров и процедур шифрования – расшифровки.

В соответствии со стандартом ГОСТ 28147-89 под шифром понимают совокупность обратимых преобразований множества открытых данных на множество зашифрованных данных, задаваемых ключом и алгоритмом криптографического преобразования.

Ключ‑ это конкретное секретное состояние некоторых параметров алгоритма криптографического преобразования данных, обеспечивающее выбор только одного варианта из всех возможных для данного алгоритма.

Основной характеристикой шифра является криптостойкость, которая определяет его стойкость к раскрытию методами криптоанализа. Обычно эта характеристика определяется интервалом времени, необходимым для раскрытия шифра.

К шифрам, используемым для криптографической защиты информации, предъявляется ряд требований:

достаточная криптостойкость (надежность закрытия данных);

простота процедур шифрования и расшифровки;

незначительная избыточность информации за счет шифрования;

нечувствительность к небольшим ошибкам шифрования и др.

Шифрование перестановкой заключается в том, что символы шифруемого текста переставляются по определенному правилу в пределах некоторого блока этого текста. При достаточной длине блока, в пределах которого осуществляется перестановка, и сложном неповторяющемся порядке перестановки можно достигнуть приемлемой для простых практических приложений стойкости шифра.

Шифры перестановки самые простые и, вероятно, самые древние шифры.

Шифр перестановки "скитала"

Известно, что в V в. до н. э. правители Спарты, наиболее воинственного из древнегреческих государств, имели хорошо отработанную систему секретной военной связи и шифровали свои послания с помощью скитала. ‑ первого простейшего криптографического устройства, реализующего метод простой перестановки.

Шифрование выполнялось следующим образом. На стержень цилиндрической формы, который назывался скитала, наматывали спиралью (виток к витку) полоску пергамента и писали на ней вдоль стержня несколько строк текста сообщения (рис.1). Затем снимали со стержня полоску пергамента с написанным текстом. Буквы на этой полоске оказывались расположенными хаотично. Такой же результат можно получить, если буквы сообщения писать по кольцу не подряд, а через определенное число позиций до тех пор, пока не будет исчерпан весь текст.

Н

А

С

Т

У

П

А

Й

Т

Е

Рис. 1.Шифр "скитала"

Сообщение "НАСТУПАЙТЕ" при размещении его по окружности стержня по три буквы дает шифртекст:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]