Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 2-10.doc новый.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Лабораторная работа n 2-10 исследование сегнетоэлектрических свойств триглицинсульфата

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Исследовать температурную зависимость спонтанной поляризации и коэрцитивного поля сегнетоэлектрика триглицин- сульфата. Определить температуру Кюри.

ОБОРУДОВАНИЕ: Электронный осциллограф. Цифровой килоомметр. Установка Сойера-Тауэра.

Краткая теория

Диэлектрик, помещенный в электрическое поле, поляризуется, т.е. приобретает электрический дипольный момент. При этом в зависимости от молекулярного строения диэлектрика, в нем будут происходить различные процессы. В так называемых неполярных диэлектриках под действием электрического поля происходит смещение объемного центра положительных и отрицательных зарядов молекул и атомов. В результате каждая элементарная ячейка приобретает индуцированный дипольный момент. В полярных диэлектриках молекулы уже обладают постоянным дипольным моментом, но тепловое движение поддерживает хаотическую ориентацию диполей. В электрическом поле происходит их ориентация в определенном направлении.

Степень поляризации диэлектрика характеризуется поляризованностью , которая численно равна суммарному дипольному моменту единицы объема.

(1)

В большинстве диэлектриков вектор поляризации пропорционален напряженности электрического поля

P=æ0E (2)

Коэффициент пропорциональности æназываетсядиэлектрической восприимчивостьюдиэлектрика.

Поляризация диэлектрика приводит к появлению на его границах связанных зарядов, поле которых ослабляет поле в диэлектрике.

Поверхностная плотность связанных зарядов численно равна поляризованностиP =. Результирующее поле внутри диэлектрика

E = E0 - E'(3)

состоит из внешнего поля созданного свободными зарядами с поверхностной плотностьюи поля связанных зарядов , направленного против внешнего поля. Ослабление поля в диэлектрике характеризуется диэлектрической проницаемостью

=1+ æ=

Рис. 1.

Сегнетоэлектрики - это диэлектрики, которые обладают спонтанной (самопроизвольной) поляризацией P в отсутствие электрического поля. Спонтанная поляризация ячеек кристалла имеет одинаковое направление в пределах макроскопических (т.е. содержащих очень большое число элементарных ячеек) областей, называемых доменами. Обычно домены имеют размеры порядка 1-10 мкм.

Направления поляризации в соседних доменах отличаются, поэтому в отсутствие электрического поля в состоянии равновесия средняя поляризация образца равна нулю (что соответствует минимуму его энергии).

На рис. 2 показана доменная структура изучаемого в этой работе сегнетоэлектрика - триглицинсульфата. Этот кристалл имеет лишь два возможных направления P, что обусловлено его кристаллической симметрией, в других кристаллах их может быть больше.

Если образец поместить в электрическое поле, то энергетически более выгодными будут домены с параллельным полю (или близким к нему) направлением спонтанной поляризации. Доменная структура начнет изменяться "в пользу" указанных доменов за счет движения доменных стенок, а также появления и роста зародышей новых доменов (рис. 2, б).

Рис. 2. Схема доменной структуры триглицинсульфата.

а) - в отсутствие электрического поля.

б) - изменение доменной структуры в электрическом поле.

Средняя поляризация образца станет отличной от нуля. Зависимость поляризации образца от напряженности поля у сегнетоэлектриков, в отличие от обычных диэлектриков, нелинейная (рис. 3, а).

а) б)

Рис. 3. Зависимости P(E).

а) 1 - для линейного диэлектрика.

2 - начальная кривая поляризации сегнетоэлектрика.

б) - петля гистерезиса для циклической переполяризации.

На участке o-aполяризация образца растет за счет изменения доменной структуры. Когда образец станет монодоменным, т.е. будет представлять единый домен, поляризация с ростом поля будет незначительно возрастать за счет индуцированного увеличения дипольного момента каждой элементарной ячейки. Этот участок a-b называется участком насыщения. Если данный участок насыщения экстраполировать до пересечения с осью P (E = 0), мы получим величинуполяризации монодоменногокристалла вотсутствие электрического поля, т.е. величину спонтанной поляризации кристаллаPS.

Если образец заполяризировать до насыщения (начальная кривая o-a-b), а затем уменьшить поле до 0, то деполяризация образца будет происходить не по начальной кривой, а по некоторой кривойb-c(рис. 3, б). ПриE = 0образец будет иметь остаточную поляризациюPr. Это происходит из-за того, что при снятии поля вследствие эффектов "трения" доменная структура не восстанавливает начальную конфигурацию. Для полной деполяризации образца необходимо приложить обратное поле напряженностьюEc. Это поле называетсякоэрцитивным.

При дальнейшем увеличении обратного поля зависимость P(E)снова выходит на насыщение (криваяd-e). Если поле изменять циклически, то в следующем полуцикле изменения поля поляризация кристалла будет изменяться согласно кривой f-g-b. Кривая зависимостиP(E)называетсяпетлей диэлектрического гистерезиса. Петля гистерезиса характеризует неоднозначную зависимостьP(E) в зависимости от предыстории образца.

С ростом температуры, как правило, величины PSиEcуменьшаются и при некоторой температуре сегнетоэлектрические свойства кристалла исчезают. Температура перехода в не сегнетоэлектрическое (параэлектрическое) состояние называетсятемпературой Кюри. В точке Кюри происходит изменение кристаллической структуры вещества (фазовый переход).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]